Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Количество украинцев, считающих родным русский, уменьшается

Количество украинцев, считающих родным русский, уменьшается
russian2007.ru
Согласно результатам социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, количество граждан Украины, которые считают своим родным языком русский, за год уменьшилось.

Согласно исследованиям, количество людей, которые считают родным языком украинский, не изменилось и составляет почти 52% (в 2006 году - 52%, в 2007 году - 51,4%).

Количество тех, кто признают родным русский язык, уменьшилось с 33,7% в 2006 году до 25,7% в 2007-м.

Увеличилось количество людей, которые считают родными и украинский, и русский языки - с 15,6% до 21,5%.

39,2% граждан считает, что единственным государственным и официальным языком в Украине должен быть украинский язык. 31,4% респондентов считает, что такой статус должны иметь как украинский, так и русский языки. 24,3% респондентов считают, что украинский язык должен быть государственным, а русский - официальным языком.

Согласно исследованиям, за год оценки культурной идентичности практически не изменились, лишь немного увеличился показатель тех, кто относит себя к советской культурной традиции - с 16,4% до 19,4%.

Увеличилось число тех, кто считает, что в будущем в разных регионах Украины будут преобладать разные культурные традиции: с 21,7% в 2006 году до 24,7% в 2007-м.

Среди этнических украинцев лишь 43,1% считает, что в будущем в Украине будет преобладать украинская национальная культурная традиция. В то же время 21% опрошенных считает, что в разных регионах преобладают разные культурные традиции, а 18,7% отдают преимущество общеевропейской традиции.

В то же время 38,3% этнических русских считают, что в разных регионах преобладают разные культурные традиции, 15,3% - отдают преимущество украинским традициям, 13,4% - общеевропейской и лишь 11,1% - российской культурной традиции.

Первое социсследование было проведено с 20 апреля по 12 мая 2006 года. Было опрошено 11216 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины. Второе исследование проведено с 31 мая по 18 июня 2007 года - опрошено 10956 респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность двух выборок составляет 1%.
Gorod.dp.ua на Facebook.


scavr  (27.02.09 19:36): Ситуация на мой взгляд в следуюшем:
1 - в большинсве иностранных паспортов у нас стоит УКР - т.о. заграница видит укров... и русский язык становится не актуальным т.к. нас рускоговорящих подавляющее меньшинство... следовательно русский вторым государственным быть не может!
2 - для объединения нации нужен ВРАГ - лучший враг это в прошлом друг о котором мы все-все знаем... на эту роль лучше всего подходит Россия с ее понятным русским языком
3 - украинский язык начал формироваться с Энеиды Котляревского, а до этого произведения все грамотные люди писали на польском и русском - поэтом укультура укров не стабильна и не живуча, т.к. корни гниловаты...Я воспринимаю Котляревского как стеб а-ля Гоблин (Шматрица,Возвращение бомжа,т.п.)
4 - Патриоты возникнут только тогда - когда государсво этим озаботится... самосознание граждан до уровня патриотизма доростет только в рамках ареалов своего проживания
5 - количество людей считающих своим родным языком украинский растет из-за смертности руск
Ответить | С цитатой
сверху  (17.02.08 18:40): Mozgoved, то ты вася, то ты не вася! ты давай определись уже! а ты то березка.....то рябина..... Ответить | С цитатой
Mozgoved  (17.02.08 14:19): сверху, вібачаюсь але попередній пост написав не я.
Будь ласка не користуйтесь моїм ніком, підключіть свою уяву вигадайте собі щось цікаве.
Ответить | С цитатой
Mozgoved  (17.02.08 00:20): сверху, в цій країні нормальної роботи НЕМАЄ, бо вона ще недоразвита,нажаль. Але незабаром...коли повимруть УСІ теперишні політики...тоді все буде гаразд! Ответить | С цитатой
Mozgoved  (16.02.08 21:26): сосед, також був тривалий час відсутній у форумі, відїздив у відрядження, на мій погляд на тему Патріотів, та Патріотизм, розмірковувати можна довго, ця тема висвітлювалась у творчості багатьох видатних іториків, філософів та діячів культури але особисто для мене найбільш близькими є слова Джона Кенеді який сказав: \"Не питай, що твоя Батьківщина може зробити для тебе, — запитай себе, що ти можеш зробити для своєї Батьківщини\". Насправді в самому понятті Патріотизм, на пряму відсутнє поняття мови, але Патріотизм припукає гордість досягненнями і культурою своєї Батьківщини а це неможливо без знання мови.
Тому вчіть мову, будьте чемними! Слава Україні!
Ответить | С цитатой
сверху  (16.02.08 19:12): сосед,а на сколько важен русский?Он точно ни к чему не приведёт---работу даже нормальную не найдёшь! Ответить | С цитатой
сосед  (16.02.08 12:52): хз,Мозги есть. Пытаюсь понять на сколько важно для жителя восточной Украины говорить на украинском? Не уверен ,что с переходом на украинский появится патриотизм и любовь к Родине. Ответить | С цитатой
и поэтому ты смешен  (16.02.08 10:35): Евгений, А ты говори на украинском! :))) А то орать я царь при этом быть дворником могут все! А ты докажи, что ты царь делом! Неудобно на украинском разговаривать, когда все на русвском? Так и не трынди здесь и не неси чушь! Ответить | С цитатой
Русскоязычных больше!!!  (16.02.08 10:33): ВСЕ-равно НАС БОЛЬШЕ! Ответить | С цитатой
Евгений  (15.02.08 20:54): Правильно! И я за украинский язык!!! Говорю на русском, но отлично владею и украинским!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте