Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 ноября 2026
18:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семидесятую годовщину освобождения празднует Верхнеднепровский район

|«« «« »» »»|

Эстафету марафона «Слава освободителям» принял Верхнеднепровский район. 23 октября 1943 район был освобожден от фашистских захватчиков.

Почти месяц, долгих 29 дней, велись бои за Верхнеднепровский район. Более 15 тысяч погибших, тысячи мирных жителей вывезенных в Германию, сотни - замученных и расстрелянных. Такова была цена за освобождение Верхнеднепровского района. С 70-й годовщиной освобождения Верхнеднепровщины жителей района поздравил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

«Уверен, что в основе успешного развития региона лежат три составляющих. Это память о прошлом, инвестиции в будущее и забота о настоящем. Именно поэтому мы сохраняем правдивую историю Великой Победы, воспитываем молодежь в духе любви к своему Отечеству и заботимся о том, чтобы каждый ветеран, каждый герой-освободитель сегодня чувствовал тепло и поддержку», - сказал Дмитрий Колесников.

Руководитель региона отметил, что общая задача власти и общественности сохранить и передать будущим поколениям память о великом подвиге. Тот дух патриотизма и любви к Родине, который вел наших дедов и прадедов от победы к победе. Для этого на Днепропетровщине продолжается марафон «Слава освободителям», в рамках которого в день освобождения в каждом городе и районе проходят торжества, музейные выставки и концерты, встречи школьников с ветеранами.

Для молодежи проходят «Зарницы». В регионе снимаются фильмы о боях Великой Отечественной, которые проходили на территории региона. И создание этих фильмов привлекается молодежь. С 26 по 28 октября в Днепропетровске пройдет юношеский фестиваль «Молодое кино Украины». В нем примут участие более 150 детей из Украины, России, Белоруссии и Грузии. Фестиваль посвящен 70-летию освобождения Днепропетровской области от фашистских захватчиков. И в его рамках дети-участники посетят места воинской славы, возложат цветы к монументам и братским могилам, услышат историю Битвы за Днепр.

Справка:

Через два месяца после начала войны был оккупирован Верхнеднепровский район. Оккупация продолжалась 793 дня. За время войны из района призвано в ряды Красной Армии 8748 воинов, погибло - 5656. В Германию было вывезено 3864 верхнеднепровцев. После освобождения района было найдено 2 места массового захоронения мирных жителей (в одной могиле - 327, во второй - 60 человек).
В сентябре 1943 года советские войска вышли на левый берег Днепра. Войска Степного фронта (2-й Украинский) осуществляли переправу на участке от Кременчуга до Верхнеднепровска.
Бои за район продолжались с 25 сентября по 23 октября 1943 г. В братских могилах района похоронены 15371 воина, 8322 - неизвестных. 10000 советских воинов похоронили в братской могиле села Пушкаревка - это самая большая братская могила в Днепропетровской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


анекдот  (24.10.13 16:36): Навстречу Ассоциации с ЕС.
Нардеп от ПР В. Олейник внес в ВР законопроект о праздновании на государственном уровне 69,5-летие освобождения хутора Очманилый от 2-х немецко-фашистских захватчиков. Предлагается вывесить государственные флаги, объявить выходной…
- Очень евроинтеграционный закон! – прокомментировал инициативу своего коллеги «заслуженный дирижер ВР» М. Чечетов.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Правий беріг Дніпра на дві доби залишиться без води (9)

•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (8)

•  Кривавий конфлікт у супермаркеті Дніпра: чоловік встромив дружині уламок пляшки в спину (8)

•  Чи справді в Дніпрі в понад 2 рази підвищили тариф на опалення для населення (8)

•  Відібрав телефон та випустив ротвейлерів: у Кривому Розі чоловік утримував сімейну лікарку (7)

•  Дніпровського нардепа обрано президентом! (5)

•  Інопланетні прибульці висадились у Дніпрі! (5)

•  Аварійно-відновлювальні роботи на водопровідній мережі правобережної частини Дніпра скасовано (4)

•  «Дронів було 4», — ПВК «Схід» про удар по вокзалу Дніпра (4)

•  16 затриманих, сотні викрадених дронів та десятки мільйонів вилученого майна: на Дніпропетровщині провели масштабну спецоперацію (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте