Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылась выставка архивных документов «Освобождение Днепропетровска»

Открылась выставка архивных документов «Освобождение Днепропетровска»
По случаю 70-й годовщины освобождения Днепропетровска и Днепропетровской области от фашистских захватчиков в помещении облгосадминистрации по адресу пр. Кирова, 1 начала свою работу выставка архивных документов «Освобождение Днепропетровска».

По поручению губернатора Дмитрия Колесникова его заместитель - руководитель аппарата Надежда Подоплелова открыла экспозицию. Выставка проходит в рамках выполнения задачи по сохранению памяти о Великой Победе. Выставка продлится до 25 октября, после чего будет перемещена в здание Государственного архива Днепропетровской области (ул. К. Либкнехта, 89), где продлится до 5 ноября.

«В следующем году Днепропетровщина и вся Украина отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Нашим губернатором Дмитрием Валерьевичем Колесниковым поставлена четкая задача - на высоком уровне почтить память тех, кто отдал жизнь за Победу, обеспечить заботой и вниманием героев-освободителей, которые сегодня живут рядом с нами. Большой Подвиг передается из поколения в поколение в семьях, сохраняется в памятниках и музеях, почитается на высшем государственном уровне», - отметила Надежда Подоплелова.

Она отметила, что по всей территории страны к дням освобождения от фашистских захватчиков проходят митинги, празднования, открываются выставки и музейные экспозиции.

«Сегодня в рамках марафона «Слава освободителям»мы открываем архивную выставку «Освобождение Днепропетровска». Это правдивая история героизма наших дедов и отцов, наших земляков, которую мы храним и передаем из поколения в поколение», - отметила Надежда Подоплелова.

На выставке будут экспонироваться 110 черно-белых и цветных фотокопий известных и малоизвестных архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, Центрального государственного кинофотофоноархива (ЦГКФФА) Украины им. Г. С. Пшеничного и частных коллекций, а также газетных материалов и сведений «Совинформбюро», отражающие события Великой Отечественной войны на территории Днепропетровской области.

На стендах раздела «В защиту отечества», будут представлены заявления ушедших добровольцами на фронт, фотографии первых месяцев войны, статьи из газеты Днепровская правда.

В разделе «Два года оккупации» экспонируются документы немецкой оккупационной власти, украинских вспомогательных учреждений и организаций, где отражены различные стороны жизни жителей оккупированной Днепропетровщины: постановления, приказы, личные документы, фотографии членов Днепропетровской городской управы, фотографии областного центра 1942-1943.

В разделе «Остарбайтеры» будут экспонироваться копии писем выходцев из Днепропетровской области с мест невольничьего труда, трудовые книжки, фотографии того времени и фотография кладбища остарбайтеров в Германии, сделанная в 90-х годах ХХ века. Также впервые будут экспонироваться документы, переданы в госархив только в марте 2013: фотографии девушек, на принудительных работах в Австрии, личные документы.

Раздел «Преступления оккупантов» содержит копии документов немецкой оккупационной администрации и Комиссии по учету убытков, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Документы дают возможность наглядно показать все ужасы наведения так называемого «нового порядка» и «окончательного решения еврейского вопроса» - порабощения и массового уничтожения мирного населения. Будут представлены фотографии, сделанные во время эксгумации жертв фашистов и современные фотографии тех мест.

В разделе «Движение сопротивления» будет представлен отчет немецко-фашистских военных о борьбе с партизанами в приднепровских плавнях в 1941 году, а также отчет об этих событиях Никопольского горкома компартии и другие документы.

В значительной степени раздел «Освобождение Днепропетровщины в 1943-1944 годах» наполнен фотографиями с ЦГКФФА, полученные госархивом области в 2013 году. Стенды с разделами «Контрольные работы школьников г. Днепропетровска «Что я пережил во время оккупации», «Восстановление области после оккупации» и «Победа» завершают выставку.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Лариса  (22.10.13 23:15): Ветеранов конечно жалко. В СССР им предоставляли всевозможные льготы, бесплатное лечение и отдых в лучших санаториях и воен.госпиталях, уважение, внимание и почет сограждан. В нынешние разбойные времена все это уже недостижимо. Проср..ли великую державу, за что и страдаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
рекомендувач  (22.10.13 20:28): Полуфашисты шагают по Крещатику в лице "Свободовцев" и их прехлебателей.А власти куда смотрят,ветеранов жалко Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте