Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без шума и пыли. Еще одним старинным зданием в Днепропетровске стало меньше

|«« «« »» »»|

Еще несколько дней назад на перекрестке улиц Глинки и Московской в Днепропетровске стоял старинный двухэтажный особняк дореволюционной постройки с адресом ул. Глинки, 19. До революции это был доходный дом с магазинами на первом этаже. В последние годы здание было целиком разобрано под офисы.

Теперь на его месте – огромный котлован, обнесенный металлическим забором. Заборные листы пестрят объявлениями о том, куда переехали размещавшиеся по Глинки, 19 организации. Причем, одно из объявлений дает оптимистичную формулировку переезда – «в связи с реконструкцией здания».

Увы, никакой реконструкции здесь нет и в помине. Здание снесено без остатка. Водители маршрута автобусов №120 (чей тупик расположен прямо у снесенного дома) и расположенных в соседних зданиях организаций сами удивляются тому, насколько быстро произошел снос.

- Здание тяжелой техникой снесли за считанные часы,- говорит работник соседней пиццерии Игорь. – Видно, до этого успели всю «начинку» разобрать…

Сейчас в котловане работают геодезисты. На заборе нет никакой информации о заказчике работ, подрядчике. Нет и положенного в таких случаях проекта будущего объекта с контактными телефонами. На вопрос о том, что же здесь построят, геодезисты пожимают плечами: «Будет торговый центр. А деталей мы не знаем…».

Как удалось выяснить, на месте снесенного старинного особняка действительно собираются построить торговый центр. Разрешение на установку строительной ограды горсоветом выдано некоему Ратушному на срок с 16 октября сего года до 16 июня 2014-го. Других деталей заказчики работ пока предпочитают не афишировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


aleksandr  (30.10.13 17:33): я сам родом из г. Кировограда, там практически вся старинная архитектура отреставрированна и охраняется местными властями, там ничего сносить ради бизнеса не собираются. Мне например, приятно прогуливаться по узким старинным улочкам кировограда. Днепропетровске похоже, архитектура будет в стиле ТК, ТРК, мосты сити и т.п. Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (29.10.13 19:08): Я за возрождение памятников культуры, благоустройство города и развитие производства. Вообщем за то, что наши власти упорно делать не хотят. Ответить | С цитатой
паше-биологу от Татьяны  (29.10.13 15:47): Паша-биолог (24.10.13 10:46): Очередное пристанище для маргинального элемента и юродячих собак
Паша-биолог (21.10.13 14:33): Сталина на них нет. Головы бы им сносил!
Я так и не поняла, вы за или против? или все зависит от времени суток и атмосферного давления?
"Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего".
Ответить | С цитатой
Irina  (29.10.13 15:22): 2jul: поддерживаю и подтверждаю (или наоборот :) ). Да, Харьков в этом смысле ОЧЕНЬ консервативный город, там даже магазины и дискотеки остались те же, что и были 10 лет назад, не говоря уже о таких магазинах как "Ведмедик" и "Чаривниця", которым ооочень много лет. Очень уютно. Хоть "Ведмедик" тоже поменял себе "входную группу" на коричневый металлопластик.
Днепропетровск же быстро распрощался с магазином "ЛОТОС", "Синей птицей" и даже уничтожил "Детский мир". Мне кажется, коробку Детского мира можно было оставить, и начинить его тем же фаршем, который сейчас в Пассаже. Что скажут специалисты архитектуры?
Ответить | С цитатой
огд  (29.10.13 09:12): Че никак не снесут развалины на Артема и на Красной? Для торгового центра далековато? Ну да не Пастера и не Московская... Ответить | С цитатой
jul  (29.10.13 09:10): Родилась и прожила всю юность на Московской, напротив этого дома. Сказать по чести, дом помню слабо. Но он вписывался в ансамбль, дома вокруг были примерно одного возраста.
Недавно ездила в Харьков, удивительно ,но там не сносят старые дома. Центр, это сохраненные, практически все реконструированные дома. Почему там могут, а у нас только поджег или быстрый снос? Это не заграница, это наш сосед, который живет по одним с нами законам... У нас сохраненные дома можно по пальцам пересчитать.
Ответить | С цитатой
Алексей  (27.10.13 16:51): Не то, чтобы я оправдывал действия, но с каких это пор дом дореволюционной постройки называется СТАРИННЫМ? Всего лишь 100 лет дому надо, чтобы он назывался старинным?! Да у нас, похоже, истории с вами нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
vot kto on  (27.10.13 15:45): http://vk.com/id6240521 Ответить | С цитатой
Горожанин  (27.10.13 15:20): «Наташа: Ратушного на гильотину!!! тело повесить перед горисполкомом в назидание куличенко о том как посягать на исторический центр!!! А голову - сделать чучелом!!!»
правильно! почетный ответственный за исполнение - Наташа! мы в вас верим! :)
Ответить | С цитатой
!  (27.10.13 13:30): Ну, снесли и фиг с ним ! А вот зачем строить очередной ,186-й, вечно пустой, без единого покупателя , торговый к\центр ? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте