Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Останки самолета Ла-5 передали поисковики историческому музею

|«« «« »» »»|

Более 1,5 тысяч находок времен второй мировой войны передали историческому музею поисковики. Среди находок самолет Ла-5 из 302-й истребительно-авиационной дивизии в которой служил трижды Герой Советского Союза летчик Иван Кожедуб.

19 октября историческому музею имени Яворницкого передали находки времен второй мировой войны, обнаруженные в местах ожесточенных боев историко-поисковой организацией «Поиск-Днепр». Главным экспонатом стали останки самолета Ла-5, найденного под землей на глубине 4,5 метра в Верхнеднепровском районе.

«Самолет Ла-5 мы обнаружили при раскопках в Верхнеднепровском районе неподалеку от села Бородаевка. Всего нашли 5 самолетов и останки четырех пилотов. Пока захоронили их как неизвестных, но активно ведем работу, чтобы узнать их имена, - рассказал руководитель поисковой группы Андрей Бешков. - Сами самолеты тоже плохо сохранились, ведь их корпус из дерева и при падении они горели. Пока удалось собрать и привезти в музей остатки одного самолета, но вскоре и остальные четыре отдадим хранителям истории».

Действительно, самолетов времен второй мировой войны практически не сохранилось, уверяет актер, сыгравших роль летчика Скворцова в знаковой киноленте «В бой идут одни старики» Владимир Талашко. Актер приехал в исторический музей, чтобы увидеть остатки легендарного самолета из легендарной дивизии.

«Я помню, когда встал вопрос съемок картины «В бой идут одни старики» уже тогда не было ни одного самолета, все сдали в металлом. Поэтому слава Богу, что есть эти музейные стены, что есть поисковики, которые сделают все, чтобы память была живой», - отметил Талашко.

Самолет Ла-5, фрагменты которого отныне будут выставлены в историческом музее им. Д.И. Яворницкого входил в состав 302-й авиационной дивизии. Именно в этой дивизии служил трижды Герой Советского Союза, украинский летчик Иван Кожедуб. За всю войну он ни разу не был сбит. На счету героя 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях Кожедуб сбил 62 самолета противников.

Помимо самолета, на хранение в исторический музей поисковики передали пулемет «Максим» и другое легендарное оружие, найденное глубоко в земле. Также по описи сдали каски, личные вещи солдат, гильзы, котелки, лопаты и прочую военную атрибутику (всего более 1500 единиц).

«Сегодня поисковики предают в наш исторический музей около полутора тысяч экспонатов, которые как раны до сих пор были в теле нашей земли. Очень редкие экспонаты: останки фашистского танка «Пантера», самолет Ла-5 многое другое», - пояснил Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (25.10.13 14:31): ...а сколько это в деньгах на аукро - страшно подумать )))
В музей сдали...
Ответить | С цитатой
Ночному дозору  (25.10.13 10:13): Сука ты Горисполкомовская мы тебя знаем !!! Скоро будеш седеть без шконки. Ответить | С цитатой
Ночному дозору  (24.10.13 20:44): Дружище!!! Ты когда нибудь съ е беш ь сЯ со всех статей о подвиге твоих же предков?
Да угомонись же ты. Неужели ты такой конченный? Ничего нет у тебя святого. Тебя же мама родила. Не скотина! Слюни дебильного националиста! Сделай себе прививку от слова "Советский". Кроме слова "Алень" ничего не знаешь! И считаешь, что это круто
Ответить | С цитатой
ПРОДАМ  (24.10.13 14:15): копаный ZB-37, англ. ZB-53, нем. MG-37(call), чех. Vz.37 Ответить | С цитатой
777  (24.10.13 09:15): http://www.unm.org.ua/Більше-двох-тисяч-воєнних-експон-1/

Другая статья о том же событии. Называется, почувствуйте разницу.
Для автора статьи читать обязательно.
Ответить | С цитатой
ДЫМАРИ  (23.10.13 19:21): "украинский летчик Иван Кожедуб" - лётчик был советский, возможно украинской национальности. Журналист из новой формации неучей ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вилкул  (23.10.13 17:41): Ну это всё понятно, но не понятно что там делал этот лысый придурок, похожий на наркомана? Ответить | С цитатой
Точный  (23.10.13 13:24): Так там в Ютубе даже имя назвали нарушителя. Из прокуратуры, как всегда. Ответить | С цитатой
Факт !!!  (23.10.13 13:20): Вот эта авария произошла на пересечении ул.Артёма и пр. К.Маркса. Новость была выставлена на этот сайт, но потом резко исчезла. Но, в Ютубе она осталась.
Водила после аварии сорвал быстро номера и сбежал. Пострадали люди на тротуаре.
Так как эту новость быстро убрали с городского форума, то можно догадаться, что водитель был или из органов или "шишка".
https://www.youtube.com/watch?v=1dPngvOi_24
Ответить | С цитатой
Перст Божий  (22.10.13 09:49): Вилкул,тварюга,разобрал на части самолет и сдал его в музей.Верни деду...по-хорошему! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте