Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Анатолий Косый с командой «Днепр» уже 45 лет

|«« «« »» »»|

Признанный мэтр спортивной журналистики. В профессиональный праздник, 6 июня этого года он отметил 50-летие творческой деятельности. Заслуженный работник культуры Украины, аксакал редакции «Днепра вечернего» и экс-пресс-секретарь команды «Днепр».

Он начал писать о днепропетровском футболе в далеком 1968-м, когда «Днепр» возглавил Валерий Лобановский. С тех пор жизнь и карьера Анатолия Косого неразрывно связана с этой командой. Было бы преступлением не встретиться и не пообщаться с ним — летописцем «золотой» команды, председателем Днепропетровской областной ассоциации спортивных журналистов, членом инициативной группы акции «Днепр» — чемпион!» и автором одноименной книги. Ведь столько о любимой днепропетровцами команде, пожалуй, не знает никто.

Спасибо, что не мешали

С 1977-го года Анатолий Косый вел послематчевые пресс-конференции команды, а также все публичные мероприятия с участием «Днепра». Пресс-секретарем стал только в 1982-м. Выпускал буклеты о команде, помогал составлять программки, и, конечно, связывал журналистов с тренерами и футболистами. Ставки пресс-секретаря официально не существовало. Зарплату не платили, но он занимался этим по велению души и по старой дружбе:

— Пришли Емец и Жиздик, а мы с Емцем дружили, естественно, кому он доверит? Тому, кого больше знает.

Как член областного президиума федерации футбола, Анатолий Косый был одним из тех, кто рекомендовал Емца и Жиздика в качестве руководителей команды:

— Люди многого добились в Никополе. Мы знали, как они умеют работать. До этого — придет очередной пришелец, деньги получает, и все. А это были наши люди, те, кто болеет за днепропетровский футбол. Не случайно именно при Жиздике создали первый футбольный клуб. Была одна зацепка — не члены партии. Но обкому пришлось на это пойти.

Уже потом, на чествовании команды Владимир Емец произнес фразу, после которой партийное руководство скривилось:

— Спасибо обкому партии, что вы не мешали нам работать.

Знаменитый тандем: неклассический тренер и признанный вид джентльмена

— А как вы познакомились с Владимиром Емцем? — интересуюсь у мэтра.

Как член президиума федерации футбола, Анатолий Косый время от времени ездил во все районы нашей области. Поехал в Никополь, когда разыгрывали республиканский Кубок «Колоса». Там впервые и начал общаться с будущей надеждой всех болельщиков «Днепра». Хотя знакомы были и раньше. Анатолий Косый любил захаживать в гости к своему тезке — Анатолию Гладкому, судье всесоюзной категории, который работал в спорткомитете. На таких встречах бывал и Емец. Пересекались и на различных матчах.

— Помню, 1975-й год, — вспоминает Анатолий Николаевич, — в Джанкое днепропетровская команда «Вихрь» соревновалась за Кубок Украины среди рабочих коллективов. Играла с «Локомотивом» (Смела). Я приехал с нашей командой. И тут появляется Емец. Спрашиваю:

— Володя, а ты что здесь делаешь?

— Считаю, что обязан знать весь украинский низовой футбол, чтобы увидеть кого-то, пригласить. Потому что где брать? Денег на больших футболистов у нас нет.

Эта тактика, по мнению Косого, и сработала в решающий момент, когда Емец и Жиздик приняли «Днепр» и нужно было набирать новых людей:

— Они не стали приглашать звезд. Собирали своих: кто-то не заиграл еще, кто-то непригоден в другой команде. За это им все спасибо говорят, начиная от Олега Тарана, который прошел и киевское «Динамо», и московский ЦСКА, и «Черноморец». Володя Устимчик — бывший капитан «Черноморца», криворожский парень. Коля Федоренко — из Орджоникидзе, в «Шахтере» добился почти всего, кроме золотых медалей. Витю Кузнецова, который был в армии, днепродзержинский — сюда. Тихий и никому не нужный был в «Таврии» Олег Серебрянский. Казалось бы, второстепенные люди. А здесь их сумели объединить и заставить играть.

Владимир Емец, по словам Анатолия Николаевича, был очень далек от классического образа тренера:

— Перед решающей игрой со «Спартаком» я находился в раздевалке до матча. Вот какая была установка: на базе дважды просмотрели игру «Спартака», накануне выигравшего у «Астон Виллы». Ну что? Все поняли? Вопросы есть? Вопросов нет.

Или между таймами сыграл кто-то из игроков плохо и ждет, что его будут ругать. А Емец — ни слова, бывает, и анекдот какой расскажет.

— У Геннадия Афанасиевича была хорошо развита предпринимательская жилка, — вспоминает Анатолий Косый. — Он умел видеть развитие событий далеко вперед — в чем-либо, в данном случае — в футболе. Как человек, который прошел войну, отличался особой выдержкой, скромностью. Признанный вид джентльмена. И старше Емца был на десять лет. Тот занимался работой с ребятами, а Жиздик — околокомандными делами. Это и дало такой результат.

Молдавского вина так и не выпили…

Дружеские отношения с Владимиром Емцем Анатолий Косый сохранил до самой смерти. Журналист и сегодня помнит, как вместе ездили отдыхать, что самое любимое блюдо тренера — борщ с бычьими хвостами, и как целые ночи после каждой игры Владимир Александрович просиживал на балконе — смотрел на Днепр.

— Помню 3 апреля, ему было 50 лет. Невеселый был юбилей. Мы у него дома собрались. Был Жан Александрович Мельников, ректор Медакадемии Дзяк. Сидели в комнате, тут заходят футболисты, заносят ящик чешского пива — по тем временам это был суперподарок. И подарили ему бутылочку женьшеня. С пожеланиями долголетия, — рассказывает Анатолий Косый.

Но Владимир Емец не мог долго сидеть без дела. Уехал в Кишинев — тренировать команду «Нистру»:

— Он знал, что я очень люблю сухое вино. Каждый раз звонил мне и говорил: приезжай, тут этого добра навалом! Я собирался, но каждый раз что-то мешало — то или другое. Последний раз звонил буквально за неделю до смерти.

Друзья, подаренные чемпионством и не только

После чемпионства у Анатолия Косого появилось множество друзей со всего Союза и за его пределами. Болельщики писали письма, и все они приходили к пресс-секретарю команды. Отслеживал Анатолий Николаевич и сообщения советской прессы:

— Как тогда, так и сейчас, были журналисты лояльные и не слишком. К первым, конечно, надо отнести Владимира Перетурина. Приезжал в Днепропетровск на награждение «Днепра» и писатель Аркадий Арканов, интересовавшийся командой еще со времен Лобановского. Общий тон публикаций советской прессы был таким — команду поначалу не воспринимали. Одним из первых обратил внимание на «Днепр» Лев Иванович Яшин. Он сюда приезжал, мы дружили, бывая на базе, ловили рыбу. Под его влиянием наезжать на команду было уже не так просто.

Есть что вспомнить Анатолию Косому и о чемпионах. С некоторыми — Александром Лысенко, Владимиром Лютым — он до сих пор поддерживает дружеские отношения. Был знаком с отцом Геннадия Литовченко и даже сыграл в судьбе будущего чемпиона судьбоносную роль:

— Совершенно незнакомому человеку (а мы только по телефону общались) сказал: получается у сына играть в футбол? Бросайте ту школу!

Олега Протасова и вовсе помнит с детства:

— Его отец приводил к нам в школу «Днепр-75». Директор ее Валерий Лапшин — мой хороший друг. Отец Олега курировал с детства. Не слепой болельщик был, а строгий наставник. Мы и сейчас с его отцом общаемся. Помню, когда Протасов уже в Японию переехал, у них там родился первый сын, в Осаке было страшное землетрясение. А он играл в местной команде «Гамба». Можете представить себе состояние родителей? Звонят — молчок. Телефоны не отвечают. Оказывается, за три дня до этого Олег Протасов с женой и сыном улетели отдыхать.

Знаковый пиджак и другие реликвии

Близко соприкасался Анатолий Николаевич с футболистами в период работы в «Днепре»:

— Помню, у меня, по тем временам, был приличный пиджак — серый в клеточку. И для первых серьезных фото я всем футболистам давал его надеть по очереди.

Раритетный пиджак уже не с нами, но в коллекции летописца «Днепра» сохранилось немало других диковинок. Большую часть из них он передал в коллекцию Исторического музея. Себе оставил только бронзовую медаль первого чемпионата Украины (ее Анатолию Николаевичу вручили вместе с командой) и футбольный мяч с фотографиями и автографами чемпионов 1983 года. За еще одну реликвию журналисты предлагали Косому немалые деньги:

— Когда Олег Протасов в составе сборной СССР поехал на чемпионат мира в 1986 году, я попросил его вести дневник. Он тогда мало играл, потому что болел знаменитой сегодня паховой болезнью. Но дневник привез, подробный, по числам. Рассказывал даже, какие лекарства ему кололи.

Эти воспоминания вошли в книгу Косого «Днепр — чемпион». Возможно, этого труда и не было бы, если б не полезная привычка журналиста собирать все интересное. А вдруг пригодится?

— Набрался такой архив, что если написать о «Днепре» все, было бы не меньше пяти томов. Но я взял тот период, который был знаком мне лучше всего. Иные вещи среди журналистов и вовсе знал я один. Сейчас готовлю к печати вторую книгу, тоже о футболе — о тренерах «Днепра». Футбол любят все. Как солнце всходит и заходит, так был и есть футбол.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (01.10.13 13:08): гость (01.10.13 12:55): Уважаемые Днепряне! Помогите,пожалуйста,вспомнить подробности одного матча. В конце 80-х начало 90-х Днепр играл с африканской командой,по-моему Камерун,в этом товарищеском матче наши победили со счетом 11:0(?). Я расспрашивал об этой встрече у многих болельщиков,никто не знает и не помнит,в инете нет никакой инфы. Напишите,кто что знает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте