Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Погоня за двумя зайцами

Погоня за двумя зайцами
К открытию сезона театр имени Т. Шевченко подготовил яркую комедию.

В этом году одним из самых заметных именинников в театральной среде Днепропетровщины обещает быть театр им. Т.Шевченко – в ноябре он будет отмечать 95-летие.

С 3 по 11 сентября шевченковцы успешно гастролировали по Западной Украине – по нынешним временам такая поездка для любого театра является большим событием. Ну а теперь, вернувшись домой, артисты готовятся удивить днепропетровскую публику.

96-й сезон в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Т. Шевченко 10 октября откроется премьерой, которая состоялась «под занавес» минувшего сезона – это музыкальная комедия Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Что и говорить – сюжет этой пьесы отлично известен всем – во многом благодаря кинематографу. Одноименный фильм, снятый в 1961 году, до сих пор с успехом идет по телевидению. Но разве можно быть равнодушным к блестящей актерской игре Олега Борисова и Маргариты Криницыной? Следующей весьма популярной и удачной экранной версией этой комедии стал новогодний фильм с участием Аллы Пугачевой, Максима Галкина и Верки Сердючки. Словом, комедия эта уже давно перестала быть произведением, предназначенным исключительно для постановки в театре. А стала в какой-то степени составляющей поп-культуры.

С одной стороны, это сыграло ей на пользу: зрители любого города постсоветского пространства прекрасно знают эту вещь – для этого им совершенно не обязательно быть заядлыми театралами. А с другой - яркие, запоминающиеся экранизации, да еще и с сильной музыкальной составляющей (вспомним, сколько песен из телемюзикла Максима Паперника стали настоящими хитами – одна только «Ще не вмерла Україна, если мы гуляем так!» чего стоит) очень осложнили процесс театральной постановки. Как теперь сделать так, чтобы спектакль был ничуть не менее интересным, чем фильмы?

Шевченковцы поработали в этом направлении максимально продуктивно. Да, их постановка ничуть не похожа на искрящийся различными красками мюзикл – она все-таки стопроцентно театральная. Наверняка для многих зрителей было неожиданностью хотя бы уже то, что спектакль этот идет около трех часов. Однако режиссер-постановщик комедии заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Канцедайло решил сделать этот спектакль именно в классическом ключе – не отходя далеко от первоисточника. И теперь днепропетровцы имеют возможность узнать, какой же изначально была пьеса Михаила Старицкого. А была она такой.

Свирид Петрович Голохвостый (Сергей Винокуров), называющий себя Голохвастовым, держал в городе собственную цирюльню и слыл большим модником и вертопрахом. Однажды, проигравшись в карты, он решил поправить свои дела выгодной женитьбой. Как раз он узнал о том, что за свою дочь семья Сирко (Прокоп Свиридович – народный артист Украины Григорий Маслюк, Евдокия Филипповна – заслуженная артистка Украины Неля Николаева) дают десять тысяч приданого. Судебный пристав за долги опечатал его цирюльню, а сам Свирид Петрович пошёл занимать денег к ростовщику, ведь для аферы с женитьбой опять нужны деньги…

Гуляя со своим другом на Владимирской горке, он видит красивую девушку Галю (Екатерина Антихевич) и влюбляется в неё. Однако он вынужден ухаживать за более выгодной невестой - Проней Прокоповной (Светлана Сушко). Друзьям же он похваляется, что женится на Проне только из-за денег, а сам заведёт роман с красавицей на стороне. О том, что Голохвастов положил глаз на более выгодную невесту, не должна знать мать Гали – Секлета ( заслуженная артистка Украины Наталья Тафи). Разумеется, в конце концов тайное становится явным...

Для того, чтобы зритель остался доволен театральным вариантом ничуть не меньше, чем киношным, постарались автор костюмов Наталья Рыдванецкая, сценограф Сергей Рыдванецкий, главный дирижер Юрий Бедник, хореограф Вячеслав Ивлишкин, хормейстер Павел Роздайбида. Конечно, ломать шаблоны, сложившиеся у современной публики, очень трудно. И когда Проня перед приходом Голохвастова размышляет над тем, как его лучше принять, «стоя или лежа», по рядам идет легкий шепот: «В интернете!» (именно такой выбор сделала в телемюзикле героиня Аллы Пугачевой). Однако все это в итоге доказывает только одно: классика не стареет. Даже спустя много лет пьеса Михаила Старицкого имеет право на существование и на экране, и на сцене.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте