Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине открылась современная лаборатория по контролю качества лекарств

На Днепропетровщине открылась современная лаборатория по контролю качества лекарств
Качество лекарств в Днепропетровской должна быть под надежным контролем европейского уровня. Решению этой стратегической задачи будет способствовать наличие усовершенствованной и оснащенной лаборатории по контролю качества лекарственных средств, которую открыл в Кривом Роге губернатор Дмитрий Колесников.

«Наша основная цель - качественные и доступные лекарства для каждого жителя Днепропетровщины. Криворожская лаборатория - единственный в области государственное учреждение, которое осуществляет проверку лекарственных средств. Это тот предел, через который должен пройти ни один некачественный препарат, - отметил руководитель области. - Современное оборудование, которое установлено в этой лаборатории, выводит на новый уровень проведение анализа лекарственных средств в регионе. Теперь качество препаратов в Днепропетровской области контролируется по современным европейским стандартам. За 8 месяцев текущего года лаборатория провела около 1300 анализов лекарственных средств. Каждый десятый препарат был удален как некачественный. Каждый житель области должен быть уверен: те лекарства, которые он приобретет или получит в медицинских учреждениях или аптеках региона, являются безопасными и качественными. Это в равной степени касается как отечественных, так и зарубежных препаратов. Ни единого исключения, ни единого послабления».

Лаборатория контроля качества лекарственных средств и медицинской продукции является подразделением Государственной службы лекарственных средств в Днепропетровской области была создана в 1998 году. Она осуществляет анализ качества фармацевтической продукции, которая производится, хранится, реализуется или используется в Днепропетровской области.

В 2011 году было принято решение о совершенствовании и дооснащении территориальной лаборатории. Сейчас на сумму около 7 миллионов гривен здесь установлено самое современное оборудование, которое позволяет проводить широкий спектр исследований качества лекарственных средств, исключая фактор человеческого вмешательства.

«Особая гордость нашей лаборатории - это хроматографы. Раньше для того, чтобы провести хроматографическое исследование препаратов, необходимо было транспортировать образцы в Киев. На это тратилось время и финансы. Теперь оборудование, о котором специалисты нашей лаборатории могли только мечтать, есть и на Днепропетровщине», - рассказала заведующая лабораторией по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции Дарья Полозок.

На время дооснащения лаборатория по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции не прекращала своей работы. За 8 месяцев 2013 году количество проведенных анализов качества по направлению Госслужбы составляет около 1300 анализов. Из них 130 образцов серий лекарственных средств были изъяты как некачественные.

До 2013 года с участием сотрудников лаборатории был проведен таможенный контроль около 6300 серий лекарственных средств, из которых 115 серий не соответствовали нормам. За первое полугодие этого года изъято из обращения 1 миллион 825 тысяч упаковок некачественных, незарегистрированных, фальсифицированных лекарственных средств на сумму свыше 67 миллионов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Ангелина  (24.01.18 21:22): Здравствуйте, как можно частным образом исследовать мед препарат? у нас есть сомнение его качества. Мы ничего никому не хотим доказывать, но для нас это очень важно. Спасибо. Помогите Ответить | С цитатой
Ir Shi  (29.09.13 20:37): "За первое полугодие этого года изъято из обращения 1 миллион 825 тысяч упаковок некачественных, незарегистрированных, фальсифицированных лекарственных средств на сумму свыше 67 миллионов гривен". Вот так пичкают людей не понятно чем, а они думают, что медики не правильно лечение назначают... Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (26.09.13 10:25): Контроль качества не столько важен в продажах как в начале когда выдаются сертификаты и заключения моз на лекарства. до 70 % лекарств на рынке сомнительного действия, то есть исследования не проводились. За такое у фармацевтических компаний нужно вообще лицензии отбирать. У нас в Украине к сожалению мы подопытные крысы и кролики... Эксперименты на нас ставят. Еще и деньги имеют на этом. Пока процветает коррупция не видать нам качественных лекарств. Просто появилась еще одна конторка куда нужно понести катлетку. Ответить | С цитатой
Дед Пихто  (25.09.13 09:34): "Качество лекарств в Днепропетровской должна быть под надежным контролем европейского уровня", стесняюсь спросить, а чем или правильнее сказать какой хренью нас лечили все эти 22 года? Вроде как поутру проснувшись спросили - "а не хотите ли хороших лекарств, ну те, которые лечат"? Ответить | С цитатой
йцукен  (24.09.13 18:34): Кого ж посадят за хищение 80 объектов, состоящих в собственности городской "громады": Куличенко, Удода или Колесникова? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте