Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Людмила Старостенко из Днепродзержинска делает кукол и учит рисовать всех желающих

Людмила Старостенко из Днепродзержинска делает кукол и учит рисовать всех желающих
Вырастая, мы часто забываем о своих детских увлечениях, и лишь некоторые предметы, бережно сохраненные родителями, напоминают нам о тех счастливых творческих мгновениях. Но есть люди, которые это увлечение проносят через всю жизнь. Повзрослев, они продолжают создавать маленькие шедевры для братишек и сестренок, а затем для детей и внуков.

Женщина с душой ребенка

На одном из каналов днепропетровского телевидения есть полезная и увлекательная детская передача «Приключения кота Финика». Многие куклы для нее изготавливает пенсионерка из Днепродзержинска Людмила Гавриловна Старостенко. Периодически кукольная труппа пополняется новыми забавными героями: котами, коровами, драконами, змеями и другими персонажами, которые любезно дарит телевизионщикам мастерица.

Людмила Гавриловна создает своих героев из разных материалов: пластиковых бутылок, папье-маше, соломы, пуговиц, крышек, лоскутов материи. В общем, из вещей, которые люди обычно выбрасывают.

Возможность полюбоваться этими поделками имеют не только телезрители. В Днепродзержинском историческом музее периодически устраиваются выставки поделок для детей, которые посещают школьники, воспитатели и воспитанники детских садов, родители. А друзьям Людмила Гавриловна свои игрушки просто дарит.

Подарки от Людмилы Старостенко</strong>

В небольшой однокомнатной хрущевке, где живет Людмила Гавриловна, ее маленькие шедевры удобно разместились на столе, стеллажах, книжных полках, словом, везде…

— Сколько же их у вас? — спросил.

— Я даже и не считала. Думаю, полтысячи наберется. Но это ведь не все мои работы. Я столько уже подарила.

Откуда возникло это увлечение? Когда?

— Мое детство прошло в послевоенном Днепродзержинске. Помню, город был сильно разрушен, все жили очень бедно, магазинных игрушек в нашей семье не было. Поэтому с соседскими девочками мастерили кукол изо всех ненужных вещей, которые удавалось найти в доме.

— И у вас получались самые красивые игрушки?

— Да, почему-то всем нравились именно мои игрушки. Это меня как-то окрыляло. Старалась совершенствовать свое умение. Так пронесла любовь к творчеству через всю жизнь.

— Наверное, это и предопределило выбор вашей профессии? Вы ведь работали воспитателем в детском саду?

— Возможно. Но воспитателем я стала не сразу. Вначале окончила физико-математический факультет Черкасского университета, затем много лет преподавала в школе. Но лишь когда стала работать в детском саду, поняла: с детьми от 2-х до 6-ти мне интереснее всего.

— А как завязалась ваша дружба с телевидением?

— Все очень просто. Я люблю смотреть детские передачи. Одна из них «Приключения кота Финика» как-то сильно запала в душу. Захотелось сделать и ведущей, и детям какой-нибудь подарок из своей коллекции. Подарила кота. Теперь периодически присылаю им свои игрушки. Дарить радость детям — для меня большое удовольствие.

— Сколько же времени уходит у вас на одну игрушку?

— По-разному бывает, от вдохновения все зависит. Я ведь никуда не спешу, главное — чтобы игрушка получилась такой, какой увидела ее в своем воображении. Но если кто-то просит изготовить игрушку к определенной дате, то сроки не срываю. Раз пообещала — нужно выполнять.

— Соседи говорят, что вы еще учите рисовать всех желающих…

— Просто выхожу во двор и устраиваю уроки живописи для детей. Хочется, чтобы с малых лет каждый человек умел понимать и ценить искусство.

— Спасибо за творчество!

А вот что рассказали о Людмиле Гавриловне люди, которые хорошо с ней знакомы.

Татьяна Ерух, бывшая коллега по работе в детском саду:

— Знаю Людмилу Гавриловну больше тридцати лет, половину из которых мы проработали вместе. Я благодарна судьбе, что моя трудовая жизнь начиналась в коллективе, где рядом работал такой профессионал. Более ответственного и более творческого человека я не встречала. Руки у нее золотые.

Людмила Гавриловна неиссякаема на творческие идеи, может сделать все из всего: украинскую посуду — из папье-маше, аппликации — из соломы и крышек от пластиковых бутылок, настольный театр — связать. Даже старая магнитофонная лента шла в ход как материал для костюмов театра мод. Мы дружим до сих пор. Я люблю бывать у Людмилы Гавриловны в гостях, с интересом знакомлюсь с ее новыми поделками. И хотя сейчас она не работает, творить не перестала, каждый год — свежие проекты и находки. До сих пор для меня самым дорогим подарком к празднику или просто подарком от души является ее вязаная игрушка. То ли это символ очередного года — грациозная козочка, забавный бычок или разноцветная змейка, то ли подушки-зверушки — львенок, котенок, медвежонок, поросенок.

Есть в моей коллекции подарков даже символы прошедшего чемпионата Евро-2012 — Славко и Левко, тоже вязаные. А последний подарок — герои пальчикового театра сказки «Курочка Ряба». Это такая прелесть! Вы бы видели глаза детей, играющих эту сказку! Только человек, сам сохранивший в душе детское восприятие жизни, может быть так предан детству и его символу — игрушке. А через нее отдавать миру и людям тепло, любовь и красоту своей души.

Анна, мама 5-летней Даши:

— Я сама умею вязать. Но игрушки Людмилы Гавриловны поразили меня своим разнообразием и оригинальным исполнением. В них много тепла и улыбки, они ближе и понятнее детям, роднее что ли. Дочке больше всего понравился вязаный клоун Кузя, который надевается на руку. Как здорово, что есть люди, умеющие находить путь к душе ребенка. Спасибо им за это. И новых творческих находок.

Людмила Гавриловна Старостенко убеждена, что именно самодельные игрушки всегда вызывают живейший отклик у детей. Наверное, потому, что в этих нехитрых поделках живет тепло человеческих рук, частица души художника. Ребенку они ближе, роднее, понятнее. Именно такие игрушки могут оградить наших детей от безвкусных, часто уродливых и экологически опасных однодневок «made in China». Очень важно показать и донести детям все преимущества собственноручных поделок. Хорошо, если рядом окажется такой человек, как Людмила Гавриловна или продавщица с привокзальной улочки. Но еще лучше, когда с малых лет научат ребенка творить его родные.

Нынешнее время можно назвать эпохой бума детского и взрослого творчества. Стоит просмотреть книжные полки в магазинах, побывать на выставках ручного творчества или зайти на сайты, где мастера поделок с неуемной фантазией находят для своих работ все новые и новые материалы, изобретают техники.

Но самое главное — это развитие воображения, полет фантазии, умение разносторонне познавать окружающий мир, видеть и понимать красоту в нем, в конечном итоге — делать этот мир лучше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


марина  (24.09.13 16:16): Корреспондент, хоть бы пару фотографий работ добавил!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте