Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Руслан Ротань: Бизнесмен или тренер – время покажет

|«« «« »» »»|

Четвертьфиналист чемпионата мира, чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, полузащитник и капитан команды «Днепр», вице-капитан сборной. Все это о нем – Руслане Ротане. Сегодня мы говорим с ним о студенческих годах.

«Зачёт»: Еще ребенком вы переехали из Полтавы в днепропетровский спортинтернат. Что подтолкнуло к принятию этого решения и как оно изменило вашу жизнь?

Руслан Ротань: В то время днепропетровский интернат считался одним из лучших. Было приятно, когда тренер Александр Горностаев предложил приехать на просмотр. Недавно спортсмена не стало. Это тяжелая утрата.

«Зачёт»: В какой вуз хотели поступать? Совпало ли ваше желание с возможностью?

Р.Р.: Можно сказать, что совпало. Я уже с детства был в спорте. Сам этого хотел. Учился в институте физической культуры. В принципе, учебой это не назовешь. Игры и тренировки забирали много сил и времени. Но и подготовки к экзаменам и зачетам у нас были. Приходилось напрягать мозг.

«Зачёт»: Были ли для вас как для футболиста скидки при поступлении?

Р.Р.: Сдавал, как и все, экзамены. Нас в группе было футболистов человек шесть.

«Зачёт»: Помните ли свою первую сессию? Как готовились, переживали?

Р.Р.: Первая сессия (улыбается). Во время первой, действительно, переживал. Хорошо, что я не один был, сдавали всей группой. Сережа Назаренко, Саша Грицай – нас человек пять из команды было. Мы и подготовкой занимались все вместе, из-за этого было как-то спокойнее. Если бы сам сдавал, волновался больше.

«Зачёт»: Какими были отношения с одногруппниками? Вы были дружной группой?

Р.Р.: Была отличная группа. Нас очень уважали, хотя посещали занятия мы не так часто, как бы этого хотелось. Относились с пониманием.

«Зачёт»: Были какие-то студенческие хитрости? Возможно, обещали шоколадку старосте за то, чтобы она не ставила вам «н»?

Р.Р.: Конечно, были. Еще когда в училище физкультуры учился, начал практиковать там такой подход. Находил лазеечки, подходы. Действительно, было много тренировок. К тому же хотелось уделять больше времени футболу.

«Зачёт»: На какой специальности вы учились?

Р.Р.: Все до банальности просто. Я тренер по футболу.

«Зачёт»: Вы были прилежным учеником или жили, как в старом добром правиле − «от сессии до сессии живут студенты весело?»

Р.Р.: Больше придерживался золотой середины. Понимал, что учиться надо. Но при этом молодость ─ она ведь так и проходит. Временами можно было погулять, а где-то вечером и с книгой в руках нужно посидеть. Всякое бывало.

«Зачёт»: Были ли предметы, которые вам действительно нравились?

Р.Р.: Мне нравилась техника тактических действий футболистов. Это напрямую связано с нашим игровым видом, футболом. Этому предмету я уделял больше времени и внимания. Кстати, последним государственным экзаменом в институте у меня была тактика. Так она и отложилась у меня в памяти.

«Зачёт»: Как «преподы» относились к тому, что вы часто пропускали ленты из-за тренировок?

Р.Р.: Наверное, как и все преподаватели, не очень хорошо, но в принципе, с пониманием. Мы отрабатывали пропуски. Иногда к нам относились и более лояльно, нам в этом плане повезло.

«Зачёт»: Прикрывались ли этим?

Р.Р.: Конечно, лень, как и у всех, была. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что на первом месте были тренировки, а институт ─ уже на втором. Все-таки мы зарплату получали, это у нас как работа была. Понимали, что это более серьезно.

«Зачёт»: Писали шпоры?

Р.Р.: Пользовался, не скрою. Из книжек выписывали что-то по вечерам, иногда на лентах списывали. Интернета тогда не было, приходилось выходить из положения.

«Зачёт»: Пригодился ли вам диплом по жизни?

Р.Р.: Пока я в футболе, он мне особо не пригодился. Но как только определюсь, чем буду заниматься дальше, после футбола, станет более понятно: нужен или нет. Хотелось бы остаться в этом спорте, заниматься тренерской деятельностью, но там будет видно. Жизнь ─ непредсказуемая штука. Кто из меня получится ─ бизнесмен или тренер ─ время покажет.

«Зачёт»: Важно ли для футболиста высшее образование?

Р.Р.: Сейчас да, нужно обязательно! Все же это влияет на уровень интеллекта. Если я в молодости относился к учебе «так», то сейчас понимаю, что это очень важно.

«Зачёт»: Много ли было поклонниц в институте?

Р.Р.: Симпатичные девушки были. Но мы не пользовались своим положением. Не называли и не считали себя звездами. Мы такие же люди, как все.

«Зачёт»: Из месяца в месяц ждали стипендию?

Р.Р.: Стипендию я ни разу не получил. И с нашей стороны было бы как-то неправильно – получать зарплату и требовать стипендию.

«Зачёт»: Что пожелаете начинающим футболистам: уделить внимание больше учебе или все же спорту?

Р.Р.: Хочется пожелать трудолюбия и выдержки по отношению к любому делу! То ли это футбол, то ли это учеба. Относиться к этому с максимальным уважением и большим желанием. Тогда все точно получится.

«Зачёт»: Как относитесь к проекту «Днепрчемпион»?

Р.Р.: Поддерживаю. Нужно уважать тех людей, ветеранов футбола. Они создали традиции, славные традиции – чемпионами стали! Я горд, что играю в этом клубе. Мы продолжаем традиции тех людей, которые сделали для этой команды большое имя. И это немаловажно.

«Зачёт»: Возможно, у вас есть кумиры из того звездного состава?

Р.Р.: Я точно не помню тех чемпионов, был тогда еще совсем маленький. Естественно, Тищенко, Лютый, Таран, Литовченко, Протасов. Это действительно отложилось в памяти! Эти люди сделали историю. Конечно, нужно помнить таких тренеров, как Кучеревский, Емец, Жиздик ─ они принесли в клуб славные традиции, к которым мы должны стремиться и гордиться ими по сегодняшний день. Помню легенды младшего поколения. Мне нравились Андрей Полунин и Владимир Багмут.

«Зачёт»: У вас футбольная семья: отец, братья. Заниматься футболом было вашей инициативой или все же семейной традицией?

Р.Р.: Наверное, это отцовские гены! Отец был футболистом, а я смотрел на него и уже с самого юного возраста был погружен в футбол. Помню, как-то во время игры мы с братьями стояли за воротами. Это были непередаваемые ощущения. Наверное, в тот момент уже и было все решено.

«Зачёт»: Какие люди сыграли большую роль в вашем становлении как личности и как футболиста?

Р.Р.: Тренер Роман Григорьевич (Шнейдерман – прим. авт.) покойный. И тоже покойный Александр Григорьевич Горностаев, который предложил приехать на просмотр в днепропетровский спортинтернат. Он сделал все, чтобы я стал таким, как сейчас.

«Зачёт»: Помните свой первый гол?

Р.Р.: Да, помню, он хорошо отложился в памяти. Я забил на «Метеоре» команде «Закарпатье» (Ужгород). Саша Поклонский подал с фланга, и я головой забил гол в дальний угол. Это были колоссальные эмоции. Я хотел забить, и когда это случилось, был на седьмом небе от счастья!

«Зачёт»: Сложно быть капитаном ФК « Днепр», ведь у всех игроков своеобразные характеры?

Р.Р. Главное ─ это отношения с ребятами и понимание того, что я такой же, как и они! Сверхполномочий у меня нет. Да, где-то нужно успокоить игроков, когда обстановка накаляется, где-то – наоборот, подбодрить. Самое главное ─ чтобы была хорошая атмосфера в коллективе.

«Зачёт»: Ваши пожелания читателям «Зачёта».

Р.Р. Удачи во всех начинаниях, всегда хорошего настроения, максимальных оценок и хороших знаний. И, безусловно, яркой студенческой жизни, без этого никак!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пивасик  (20.09.13 07:58): Фотка с мальчиком: "Русик, дай за яй...ца подержаться!" ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валерий  (20.09.13 01:18): Почему не указываете автора фотографий? Ответить | С цитатой
proff  (19.09.13 22:03): А Русик, Русик, Руски-гол забил сегодня! Всех с победой, Днепр-чемпион! Ответить | С цитатой
шон бэйтман  (19.09.13 18:46): да.было дело..помню когда русик поступил в физкультурный.то приехал на первую сессию на ламборжини покрытой позолотой. говорил в дубае на аукционе взял з а 5 лямов баксов.тогда ещё ни у кого не было в городе ламбо..а тем более золотой..я ещё пытылся отскребсти немного золота от бампера так он меня прогнал..а то что не получал стипуху неправда..видел как он в очереди в кассу стоял чтобы получить..тогда стипуха была 62 гривни..я ещё удивлялся зачем ему 62 гривни если у него ламборжини ...чудной народ эти футболисты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте