Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История дмитриевского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

История дмитриевского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Запорожские казаки с незапамятных времен занимали эту местность. Здесь было несколько сот зимовников, хуторов и землянок, а Самарский монастырь имел свои усадьбы и скиток с несколькими монахами. По распоряжению Коша это было сделано на случай удовлетворения духовных нужд лиц, плававших в Азовское море из Днепра через реки Самара, Волчья и Миус.

По воскресным и праздничным дням хуторяне со всех окрестностей собирались в монастырский скиток и под руководством монашествующей братии совершали общие богослужения и молитвословия, учились Закону Божию и порядкам житейским. Известный в Запорожье под именем дикого попа знаменитый и приснопамятный лейб-компании священник Кирилл Тарловский из Кочережского монастырского скита часто навещал эту местность и по нескольку недель проживал здесь, обучая народ Закону Божию и молясь вместе с ним. Не раз посещал его здесь и губернатор В. А. Чертков.

В конце 1776 года, образовав в этой местности новую государственную воинскую слободу Дмитриевку, губернатор поручил наблюдение за ней, введение новых лучших порядков, дальнейшее благоустройство ее во всех отношениях полковому старшине Хижняковскому из соседней слободы Матвеевка. В феврале 1777 года смотритель новых слобод Хижняковский доложил губернатору, что обыватели новонаселяемых слобод Матвеевка и Дмитриевка крайне стеснены в удовлетворении своих духовных нужд и религиозных потребностей, и потому для совершения богослужений и молитвословий и для преподания народу христианских потребностей просил снабдить их на первый случай походными церквями. И пока просьба губернатора к преосвященному Евгению рассматривалась, Хижняковский успел устроить в Дмитриевке деревянный дом для церкви без святительской благословительской грамоты, без освящения места, без закладки по церковному чиноположению. Не было сделано никаких распоряжений и об отмежевании узаконенного количества земли и условиях безбедного существования причта. Все это стало препятствием к открытию церкви, и только 28 декабря 1780 года Славянская духовная консистория выдала распоряжение о ее закладке и освящении. 25 января 1780 года Павловский протопоп Феодор Тисаревский доложил преосвященному Никифору, что в слободе Дмитриевка Свято-Дмитриевская церковь заложена, а 21 марта на выданном антиминсе освящена и открыта к богослужению и священнодействию.

Следующие сведения о церкви в Дмитриевке относятся к 1792 году. 7 августа благочинный священник Кирилл Иваницкий с ктиторами и прихожанами прошением в Духовное правление Павлоградского уезда представили, что в селении их церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы на месте обветшавшей в честь святителя Димитрия Ростовского Чудотворца 6 июля 1791 года заложена и ныне строением закончена, всей церковной утварью, книгами, перенесенными из старой церкви, снабжена и к освящению готова. 29 августа 1792 года преосвященный Амвросий благословил освятить новоустроенную Рождество-Богородичную церковь, а 25 октября того же года иеромонах Феофан, начальник Самарского монастыря, соборно, по церковному чиноположению, освятил в слободе Дмитриевка новую церковь и открыл в ней богослужение и священнодействие…

В 1933 году церковь была закрыта, в 1935 году — разрушена. С 1949 по 1958 год службы проходили в небольшом домике. В 1991 году по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба приход был возрожден, под храм в собственность прихода было отдано каменное здание сельского клуба, расположенное в 200 метрах от места, где находилась деревянная церковь, построенная в 1791 году. Со временем оно было переоборудовано и благоустроено, над зданием установлен купол. Приход обслуживался клиром города Павлограда. Первую службу при большом стечении верующих совершили священник Валентин Цешковский и диакон Димитрий Наумов.

Указом №15 от 22 марта 1994 года был назначен настоятель — священник Алим Тур. Благодаря помощи благодетеля архимандрита Тихона (Кравченко) из Латвии, уроженца села Дмитриевка, воздвигнута колокольня, построены хозяйственные помещения и дом священника. 21 сентября 2004 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новопостроенную колокольню.

Храмовый день — 21 сентября

Адрес: 52740, с. Дмитриевка, ул. Академика Сайгака, 50

Телефон — 8 (05631) 2-36-24

Gorod.dp.ua на Facebook.


йцуфыв  (20.09.13 01:46): «А где же плановая атака атеистических троллей?»
«забвение - лучший урок! ИГНОР - ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА!»

так то оно так, но как же жаба давит что эти флешмоберы не платят налоги!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!  (19.09.13 21:17): Новость года! Ответить | С цитатой
гость  (19.09.13 19:30): А где же плановая атака атеистических троллей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте