Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АМКУ оштрафует крупнейшие торговые сети на 20 миллиардов гривен за сговор

АМКУ оштрафует крупнейшие торговые сети на 20 миллиардов гривен за сговор
Антимонопольный комитет Украины обвинил крупнейшие украинские торговые сети в картельном сговоре. По мнению Комитета, ритейлеры договорились об антиконкурентных согласованных действиях, результатом чего стало повышение цен на продукты питания в 2010-2011 годах, пишет Forbes.

"Мы выявили и разоблачили картель", – заявил замглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин в пятницу, 13 сентября.

Согласно предварительным выводам расследования, более чем 200-страничный документ – был разослан компаниям в начале прошлой недели. Ритейлеры подтверждают факт получения документов.

Ведомство намерено оштрафовать 18 компаний сразу по двум пунктам претензий, что может обойтись сетям в максимальные 20% от оборота за предыдущий год. Это около 20 млрд гривен в целом.

Претензии выставлены лишь к компаниям, которые имеют магазины в столице, вне зависимости от расположения их центрального офиса.

Черный список: "Фоззи-Фуд", "Фора", "Фуршет" (и ряд дочерних предприятий) "Ашан Украина", "Фудмаркет", "АТБ-Маркет", "Эко", "Адвентис", "Билла-Украина", "Край-2", "Новус Украина", "Икс 5 Ритейл Групп", "Спар-Центр", "Бимаркет", "Метро Кеш энд Керри Украина и "АС Нильсен Украина".

Расследование о деятельности продуктовой розницы в Украине было начато АМКУ в мае 2012 года. По данным Госстата, в 2010-2011 годах индекс потребительских цен в Украине вырос на 13,5%, тогда как цены на основные продукты питания в розничных сетях Киева увеличились на 22-38%, а на некоторые продукты – на 50-70%.

В Комитете заподозрили, что причина – в том, что ряд крупнейших ритейлеров требовали от поставщиков отсрочки платежей (до 120 дней) и оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые достигают 5-10% от стоимости поставленного товара.

По мнению специалистов ведомства, большие торговые сети нарушили антимонопольное законодательство сразу по двум параметрам. Во-первых, они согласовывали между собой формат работы с поставщиками, что ущемляло интересы последних. "По мнению АМКУ, сети не могут детально объяснить экономическую обоснованность стоимости этих услуг. К примеру, почему за маркетинговые услуги платится именно 3% или, скажем, 10% от стоимости товара", – подчеркивает партнер МЮФ Integrites Александр Алексеенко.

Вторая претензия АМКУ – 18 крупных торговых сетей создали картель, в центре которого находится исследовательская компания AC Nielsen.

Рафаэль Кузьмин поясняет: "Картель обменивается между собой информацией, что приводит к согласованию цен, и вследствие этого – к одновременному необоснованному повышению стоимости товаров". "Nielsen – якобы коммуникатор нашего сговора. Вы считаете это нормальным?" – удивляется основной владелец компании "Фуршет" Игорь Баленко.

"Претензия к Nielsen состоит в том, что она собирает информацию с сетей, и без особой обработки рассылает эти данные по рынку. Это, по мнению Комитета, дает сетям возможность согласовывать свое поведение", – констатирует Алексеенко.

Nielsen, в отличие от ритейлеров, финансовые санкции не грозят, по крайней мере, на текущем этапе. Ее АМКУ лишь планирует обязать "прекратить сбор и распространение информации, которая приводит к ограничению конкуренции на рынках Украины".

С учетом всех этих факторов ритейлеры, каждому из которых грозит штраф от нескольких десятков миллионов до двух миллиардов гривен, настроены более чем пессимистично.

Высказываться официально большинство из них пока не хотят. В Fozzy Group отказались от комментариев. Жерар Галле, генеральный директор "Auchan-Украина", сказал Forbes, что не получал никаких предварительных выводов. Начальник отдела по связям с общественностью компании "АТБ" Анна Личман лишь уточнила, что компания осведомлена о существовании расследования, и готова предоставить АМКУ запрашиваемые данные.

Но неофициально несколько собеседников в различных ритейлерах не сдерживают эмоций. "По Украине едет трактор, и сейчас ему под колеса попала наша отрасль. Если Комитет примет решение в его нынешнем виде, на следующий день все попавшие под удар торговые сети будут банкротами", – говорит на условиях анонимности топ-менеджер одной из крупнейших торговых сетей.

Доводы комитета убедительными ритейлерам не кажутся. Торговцы признают, что цены на продукты в 2010-2011 годах росли, и довольно заметно, но отрицают свою причастность к их удорожанию.

Еще один существенный повод для беспокойства компаний – "рассылка" АМКУ. Отправив ритейлерам общие предварительные выводы расследования, Комитет попутно "засветил" перед конкурентами ряд конфиденциальных финансовых данных, касающихся маркетинговой политики, расчетов с поставщиками и др.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ir Shi  (20.09.13 20:28): В итоге, пострадали как обычно, простые потребители. Только штраф, который еще не известно, будет ли оплачен, пойдет в бюджет государства. Ответить | С цитатой
АМК  (17.09.13 11:56): Вот так начинают отжимать бизнес! А для кого догадайтесь сами. Ответить | С цитатой
ХЗчто  (17.09.13 11:06): Дожила Украина - ринат и рафаэль кузьмины рулят. И все ради народа, семейного народа... Не все еще построено и куплено. С правовой точки зрения эти предъявы - чос галимый. Но после портновской судебной "реформы" искать защиты негде! На место этих ритейлеров (ну и словечко) придут другие, правильные... Ответить | С цитатой
Яго  (17.09.13 09:13): Интересная ситуация получается, мы значит в 10-11 году переплатили за продукты, а государство хочет себе денежку состричь, так уж если провинились сети перед народом, то пусть обяжут их на год снизить цены, тогда народ почувствует какую то компенсацию Ответить | С цитатой
Николай  (16.09.13 23:12): Ты производитель какого то продукта, например молоко. У тебя есть объемы производства достаточные для продажи через розничные сети. Идешь в АТБ а тебе говорят хочешь что бы продукт продавался через нашу сеть заплати за вход одной позиции молоко 700 тыс. грн.!!! (вдумайтесь в эти цифры, две позиции 1млн. 400 тыс .грн. и т.д.) и мы тебя поставим на эксперимент в несколько магазинов. Если будет хорошо продаваться то, через два месяца эксперимента мы вводим товар на всю сеть, но 700 тыс. грн. оформляют как маркетинговые исследования и эти деньги ты как производитель никогда не увидишь! Это скоко лет тебе их надо отбивать эти 700 тыс. грн. и это все входит в стоимость продукта и ложится на плечи покупателя! Не прошел эксперимент продажи слабые до свидания забирай остатки товара, а 700 тыс. грн. не отдадим, они уже наши и принадлежат АТБ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
antifamily  (16.09.13 18:30): Ай Федорович, ай молодец ))
Корпорация "Семья" работает по полной программе )
Ответить | С цитатой
)))  (16.09.13 17:34): Ощущение Дежа-вью. Нам что вернут переплаты за 2010-2011 годы? Уж очень медленно работает АМКУ. Ныне, например, на фоне резкого (до 40%) удешевления зерновых, куриные яйца взлетели в цене до 10 - 11 грн. за десяток. АМКУ наверно начнёт заниматься этой проблемой в 2015 году! Но, мы то платим деньги сейчас! Ответить | С цитатой
1  (16.09.13 16:11): Просто стоматолог хочет стать ещё талантливей, а для этого необходима сущая безделица. Переписать пару цифр в уставных документах. А так конечно, святая цель это пополнить бюджет, ага)) Ответить | С цитатой
Кадровик  (16.09.13 15:57): Бюджет можно здорово пополнить! 20 лилиапрдов - энто не предел! Это только начало штрафов! Дави их, Федорович!!! Раскулачивай буржуинов, ребята! Ответить | С цитатой
СЕРЁГА  (16.09.13 15:54): 120 дней отсрочки? Что хлеб или колбаса продаётся 4 месяца? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте