Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наелись рекордного пряника – пошли танцевать

|«« «« »» »»|

Кажется, сегодня все проспекты и улицы Днепропетровска превратились в праздничную площадку, на которой и зрелые, и молодые горожане встречали 237-летие родного города.

На главном проспекте весь центральный бульвар занял "Художественный квартал". Чтобы представить горожанам свое творчество, на этот арт-фестиваль съехались художники, дизайнеры, фотохудожники, мастера народного искусства, книжные издательства, фольклорные коллективы, жонглеры и клоуны, юные музыканты и художники из разных городов Украины. Каких только здесь сувениров не было – на любой глаз, вкус и кошелек. Вот, словно поздравляя город с именинами, расцвели чудные цветы из бисера. Рядом можно не только полюбоваться на изготовленные из дерева ложки, доски и прочую полезную домашнюю утварь, но и приобрести их домой. О сувенирах с символикой Днепропетровска, картинах, книгах, вышиванках нечего и говорить. С утра, под пасмурными тучками, в "Городе мастеров", правда, мастеров и продавцов было больше, чем покупателей. Но когда распогодилось, любителей аутентичных вещей и народных промыслов повалило столько, что по бульвару было не протолкнуться…

А у театра оперы и балета с самого раннего утра звенели детские голоса. Воспитанники детских художественных школ по одиночке создавали милые рисунки с пейзажами родного Днепропетровска. А потом – объединили усилия и на всю площадь нарисовали гигантский герб города. Хоть бы не пошли дожди и полюбоваться этим шедевром все желающие смогли еще пару дней!

На "откуп" детворе был сегодня отдан и парк Глобы. Здесь с 11 утра начался праздник для детей «Сказочная феерия». В рамках этого праздника в "Художественной мастерской" всем желающим могли раскрасить безвредными красками тело или часть лица. Весело проходили игры и конкурсы от аниматоров с детьми возрастом 2-5 лет, мастер-классы по работе с шоколадом «Шоколадная мастерская» (рисование картин шоколадом), рисование шаржей. Для самых сообразительных юных сластен были конкурсы со сладкими призами. Кроме того, состоялся спектакль «Веселая семья» с участием жонглеров, эквилибристов, эксцентриков, иллюзионистов, дрессировщиков, танцоров и певцов. В течение всего праздника публику тешили актеры на ходулях. А в 16.30 пройдет театрализованное представление для детей «Веселые приключения в шоколадном королевстве» с привлечением детей в игры.

С утра звенели детские голосочки и на Театральном бульваре. Здесь ребятню и их родителей развлекали затейники в костюмах сказочных и мультяшных героев. Ну, а ближе к вечеру на Театральном бульваре состоится программа для зрителей всех возрастов. Здесь пройдет театрализованное представление гостей из Республики Беларусь, Минского драматического театра, которое продолжится концертом при участии нашего прославленного земляка Иосифа Кобзона.

Много песен и музыки утром было и на Набережной. Только мелодии здесь звучали несколько иного рода. А памятника воинов-"афганцев" прошел концерт исполнителей авторской и патриотической тематики. Серьезный репертуар был и у коллективов, выступавших у памятника "крестного отца ВДВ" Маргелову. А вот у соседнего монумента подпольщику Сташкову вовсе не пели. Зато здесь экспозицию военной техники и амуниции организовали активисты нескольких поисковых организаций города.

Выдержать весь праздничный марафон без дополнительной подзарядки смогут, наверное, те, кому повезло стать участниками дегустации рекордного пряника. Более ста пекарей города создавали сообща громадный пряник весом более 900 килограммов. Его показ публике с фиксацией рекорда Украины прошел ровно в полдень возле скульптуры "Юность Днепра" под бравурные марши "Парада оркестров". Вот только настроение и пекарей оказалось чуточку смазанным. Еще вчера вечером, как довелось мне узнать, пряник-рекордсмен выглядел гораздо ярче. Отдельными цветами были разукрашены области страны, ее реки, горы. Но ночной дождь смыл часть этой красоты…

Зато капризы природы не страшны участникам первого в СНГ Международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение». Не страшны потому, что свои картины из песка художники песочной анимации из Днепропетровска, Киева, Харькова, Одессы, Севастополя, Сум, Минска, Твери, Костромы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Казани и даже Франции создавали под специальным навесом сцены. Рядом со сценой были открыты выставка песочных картин и площадка мастер-классов по песочной анимации, к которым могут присоединиться все желающие. Интересно, что первую песочную картину на этом фестивале сообща создали городской голова Иван Куличенко, вице-премьер-министр Александр Вилку, руководители облсовета Евгений Удод и облгосадминистрации Дмитрий Колесников. К сожалению, итог их творчества не демонстрировался на большом экране. Когда почетные гости покинули сцену, мы тайком пробрались на нее: что же там сотворили высокие гости?! Все оказалось просто, красиво и патриотично – красивый детский лик с волнами Днепра и надписью "День города 2013".

Но, наверное, самая массовая часть празднования Дня города прошла на Фестивальном причале. Более 60 команд состязались на кубок мэра по стритболу – для уличных баскетболистов была создана специальная площадка, а для зрителей возвели удобные трибуны. В это же время всю площадь Фестивального причала захлестнула волна безудержного танца. Здесь прошел фитнесс-марафон, в котором приняли участие более 3,5 тысячи школьников и студентов. Во время танцевального флешмоба среди участников прошел танцевальный батл, где надо было правильно, четко и синхронно повторять танцевальные комбинации, которые на сцене демонстрировали инструкторы спортивного клуба «Штурм». Это зрелище было завораживающим и вдохновляющим – в танц пускались сотни обычных гостей праздника.

А вслед за фитнесс-марафоном на Фестивальном причале началось еще одно невиданное для нас зрелище - I Всеукраинский фестиваль по бит-боксу. Это уникальное действо (сочетающее в себе элементы танца, музыки, представления) прошло в Днепропетровске впервые и собрало битбоксеров не только из родного города, но и из разных уголков Украины - Харькова, Киева, Сум, Кривого Рога, Запорожья. Главным событием праздничного вечера стало выступление абсолютного чемпиона России, чемпиона Европы и вице-чемпиона мира по бит-боксу Вахтанга Каландадзе.

Весело и музыкально на Фестивальном причале будет до позднего вечера. Здесь с 20 часов начнется концертная программа с участием «звезд» эстрады «Лучший город на Днепре». На главной сцене праздника выступят Тамерлан, Алена Омаргалиева и народная артистка Украины Руслана. В 21.40 все гости праздника увидят светодиодное и огненное шоу "Аrcanum", а в 22 часа достойным финальным аккордом празднования Дня города станет праздничный фейерверк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор Березка  (17.09.13 05:42): Вниманию молодых амбициозных людей! Завершается!
С октября 2013 года Днепропетровское областное общественно-патриотическое объединение «Приумножим славу Приднепровья» совместно с факультетом политологии Днепропетровского национального университета организует учебу (на русском языке) во внеурочное время молодых людей в Школе будущего лидера (ШБЛ). Зачисление проводится до 26 сентября по результатам собеседования.
После окончания ШБЛ выпускники будут зачислены в кадровый резерв для участия в будущих политических кампаниях под патронатом ДООПО «Приумножим славу Приднепровья».
Для записи на собеседование просьба обращаться по телефонам 791-60-31 (понедельник – пятница с 10.00 до 17.00), 067-842-63-95.
Ответить | С цитатой
Андрей  (16.09.13 22:45): Для тех, кто хочет иметь свое, непредвзятое мнение о фитнес-марафоне, о котором здесь разгорелась целая дискуссия, рекомендую посмотреть фоторепортаж на сайте "Штурма" http://shturm.dp.ua/. Думаю, эмоции на лицах участников говорят сами за себя. Молодежь не умеет притворяться! Ответить | С цитатой
Виктория  (16.09.13 13:53): Вот это пряник? Ответить | С цитатой
марина  (16.09.13 12:38): Мастеров на ярмарке мало. Поленились, не пригласили иногородних, один день для такой ярмарки мало. А главное, снова полное отсутствие биотуалетов. В прошлом году в этом смысле все было нормально, а в этом сэкономили, все на пиар ушло. Милиция - всякая (конная, на велосипедах, на электромобилях), а туалетов нет. Все на "Порог ревущий " потратили. Ответить | С цитатой
КнигаРекордовУкраины  (15.09.13 10:38): Столько всякого барахла... Особенно в костюмах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
tato  (15.09.13 10:12): О рганизация жуть.Да и чего ждать когда у руля гинзбург и поливаная.Совок у них в мозгах навсегда.ПОказуха и галочки.А дети для них рабы кто о них думал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Михаил  (15.09.13 08:51): название сей статьи очень символизирует... остается только добавить: "а потом пошли песни орать и морды друг другу бить". Ответить | С цитатой
Анна  (14.09.13 18:06): Вот только дети с этого марафона ушли в слезах. Никто не предупреждал о том, что будет конкурсная оценка команд. Большей части школ выдали грамоты, остальные деми, потанцевав 2,5 часа как оказалось не за служили "бумажки".
Слава ШТУРМУ! Жлобы! Бумажек пожалели детям, который помогали им пиариться. Могли бы сказать, так мы бы сами грамоту купили, если дело в деньгах :-(
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Виктория  (14.09.13 17:05): С днём рождения, любимый Днепропетровск!!! Процветания тебе и пусть тебя берегут твои жители!!! Красивый город для красивых людей!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте