Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С днем рождения, родной Днепропетровск!

|«« «« »» »»|

… И все-таки небесная канцелярия услышала общую молитву горожан о хорошей погоде в 237-й День рождения Днепропетровска. Когда казалось, что праздник может оказаться смазан дождем, а во время открытия торжества у памятника Александру Полю с небес даже начали накрапывать капли, тучи вдруг разошлись. Днепропетровск отметил свои именины весело, задорно и при хорошей погоде.

По традиции, праздник начался торжественным молебном в Свято-Троицком соборе. Глава нашей епархии, владыка Ириней вместе с руководителями города, Днепропетровщины, вице-премьер-министром Александром Вилкулом молился о процветании, успехах Днепропетровска и всех горожан. После молебна в сопровождении военного оркестра все участники и гости мероприятия торжественным маршем прошли на главный проспект, к памятнику Александру Полю. Глубоко символично, что в последние годы старт празднованиям Дней рождения города дается именно здесь. Ведь именно Поль, "первооткрыватель криворожских железных руд", дал мощный толчок развитию Екатеринослава и всего нашего региона. О его вкладе в историю нашего города говорили все почетные гости праздника. Отмечали и достижения города в непростую, скажем прямо, эпоху мирового кризиса.

— Днепропетровск развивается не словами, а конкретными делами, — отметил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко. — Наши достижения базируются на великом прошлом, на открытиях Поля, Яворницкого. Но современные жители нашего многонационального города делают все для приумножения славы Днепропетровска, города с мощной индустрией, великими традициями культуры, спорта, науки. Благодаря единой команде людей, управляющих городом, регионом, страной, мы движемся вперед, выполняя поставленные задачи по строительству метро, объездной дороги, реконструкции набережной и другим объектам. Спасибо тем, кто прославлял наш город, возглавлял его и готов стать лидером нового времени. С праздником всех вас!

Александр Вилкул (зачитавший поздравление городу от Президента страны Виктора Януковича), руководитель облсовета Евгений Удод, облгосадминистрации Дмитрий Колесников, кроме теплых слов поздравлений, вручили подарки и награды людям, которые создают сегодняшнюю славу Днепропетровска, — врачам, педагогам, рабочим, промышленникам.

А потом, под впервые развернутым на Дне города флагом Днепропетровска (который был утвержден в декабре прошлого года), состоялось вручение удостоверений почетных граждан Днепропетровска Александру Вилкулу и владыке Иринею. Одним из первых их с этим высоким званием поздравил наш прославленный земляк Иосиф Кобзон.

— Я горжусь тем, что тоже ношу такое высокое звание, — отметил всенародно любимый певец. — А еще тем, что мой день рождения почти совпадает с Днем моего родного Днепропетровска — позавчера я отметил свое 76-летие. С огромным удовольствием бываю в нашем общем городе, вот и в этот приезд побывал там, где учился, занимался спортом…

Именно Иосифу Давыдовичу было доверено исполнить свою легендарную песню "Днепропетровск — мой дом родной", которая была признана официальным гимном Днепропетровска. Ну, а потом все гости праздника отправились на "Планету счастья". Именно так называлось торжество на Набережной Ленина, где у фонтана "Сфера" собрались около двадцати пар молодоженов, которые давно мечтали зарегистрировать свои отношения именно в День города. Вручив каждой из пар новобрачных подарки, Александр Вилкул и Иван Куличенко персонально поздравили каждую пару, пожелав им счастья, любви, успехов в новой, теперь уже семейной жизни.

Как мы уже сообщали, к нынешнему Дню города в Днепропетровске презентуется три новых объекта, которые станут его подлинным украшением: водопад "Порог Ревучий", воднолыжная дорога мирового уровня и храм Иоанна Крестителя на Набережной. Именно храм почетные гости Дня города посетили первым. И это глубоко символично. Ведь эта церковь построена на легендарном месте, где еще с конца 18-го века происходили праздники Крещения в старом Екатеринославе. А именно с крещения и начинается путь в будущее — и человека, и, наверное, города.

- А еще это место знаково, ответственно тем, что слева от храма – памятники воинам-афганцам, Маргелову, Сташкову, справа — начинается развлекательная часть набережной, — отметил глава попечительского совета по постройке храма Иоанна Крестителя Иван Куличенко. — Переходя этот рубеж, у храма человек может задуматься о том, какая грань отделяет боль и радость в нашей жизни. Именно у этого святого места я имею счастье заявить, что завершен огромный проект реконструкции Набережной Ленина. А в следующем году мы приступим к реконструкции Набережной Победы.

Уникальность этой церкви, увенчанной скульптурой Иоанна Крестителя, звонницей с потрясающей акустикой, дополнил и комплекс из семи фресок из жизни Крестителя на вратах храма. Для всех прихожан храм распахнет свои двери 4 октября после своего освящения.

Под благодарственные слова владыки в адрес всех, кто помогает возрождать духовность в нашем регионе, зазвучали пронзительные по своей чистоте песни церковных хоров. И сердца гостей праздника наполнил согревающий свет радости — от того, что наш прекрасный город живет, развивается, став еще на год старше и мудрее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


укроп  (21.09.13 20:08): И все бы ничего,,,,А деревья на Победе-6 спилили и уже место оградили и Орланы дежурят,чтоб с забором ничего не случилось.А как уверяли местное население,мол,ПОЧУЮ КОЖНОГО...Услышали,помолилились кучкообразно и порешили-Богу богово,а кесарю кесарево,айда робяты бабло косить не взирая на то,что место застройки то не эка невидаль,тьфу а не пятачок!Но и он должен быть застроен,а как же! Ответить | С цитатой
Светик  (20.09.13 10:28): А как можно попасть в Юность Днепра. Подскажите кто нибудь номер телефона. Мне очень понравился коллектив. Заранее благодарна. Ответить | С цитатой
Макс  (19.09.13 23:22): Хотим и ещё праздника. На фестивальном было все ок! А для чего зонт! Ответить | С цитатой
Санча  (19.09.13 23:20): О Да Колян. Битбоксеры и в дождь - это сильно! БЛагодарю организаторов. Слышал что это Юность Днепра. Брависимо!!Это по приколу. Ответить | С цитатой
Ника  (19.09.13 23:18): Увиделп впервые ансамбль Юность Днепра! Как классно поют. Море удовольствия. Спасибо! Ответить | С цитатой
Никола  (19.09.13 23:17): Очень понравился фестиваль Битбокса. Можно и в 2014 году так же! Ответить | С цитатой
Анатолий  (18.09.13 22:33): А у нас на ул. Корнейчука в 9-ти этажном дому уже лет семь нет горячей воды. Но, праздндик прошёл неплохо. Ответить | С цитатой
фелафей  (18.09.13 11:45): праздник-это хорошо, но в эти дни можно сделать работу выставок бесплатной и с удобным графиком работы. Вот выставка картин " волшебные краски Днепра" не правильный адрес( вместо набережной Ленина 11- набережная Победы), а график работы с 9 до 17 выходные суббота, воскресение. Для кого эта выставка? Самим художникам на свои работы посмотреть? Ответить | С цитатой
Alexxx  (17.09.13 17:32): Спасибо товарищу Вилкулу за наше счастливое детство!

Моя жена работает в центре города, так ей на этот "праздник" пришлось 2 часа добираться на работу и столько же с работы...
Ответить | С цитатой
Марина  (17.09.13 14:18): Хочу еще День Города!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте