Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История храма преподобных Антония и Феодосия Печерских

История храма преподобных Антония и Феодосия Печерских
Православная община в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских в поселке Юбилейный Днепропетровского района была зарегистрирована в 2004 году по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

С 2008 года и в настоящее время настоятелем храма является протоиерей Константин Дробитько, ранее служивший в посёлке Новоалександровка в храме в честь святителя Феодосия Черниговского.

19 августа 2008 года в день праздника Преображения Господня отец Константин отслужил первый молебен на улице. Для строительства храма поселковым советом был выделен участок земли. Первые богослужения совершались в палатке, затем — в привезённом вагончике. В 2009 году был заложен фундамент и началось строительство здания малого храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. На престольный праздник — 15 сентября 2009 года Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который наградил настоятеля храма иерея Константина золотым наперсным крестом. Посещение храма Его Высокопреосвященством в день престольного праздника стало доброй традицией, придающей особую торжественность и духовное благолепие.

С помощью благодетелей, стараниями священника и трудами прихожан с завершилось строительство малого храма и в приходе началась полноценная духовная жизнь. В 2011 году на крышу здания были воздвижены два купола с крестами, установлена колокольня.

В настоящее время настоятель отец Константин ежедневно служит молебны с чтением акафиста, панихиды, причащает болящих на дому, в воскресные и праздничные дни совершает Божественную литургию. Все близлежащие учебные заведения и предприятия освящены им. В школах и детских садах проходят встречи с учителями и детьми, проводятся беседы о православии. В результате много молодёжи приходит на богослужения, участвует в Таинствах исповеди и причастия. В приходе еженедельно устраивают благотворительные обеды, которые готовят прихожане. Организована маленькая библиотека. Ежегодно в конце августа в храме совершается молебен с благословением детей на начало учебного года. В дни великих церковных и гражданских праздников отец Константин, по приглашению председателя поселкового совета, обращается к людям со словами поздравления и духовного напутствия.

26 июля 2013 года, накануне празднования 1025-летия Крещения Руси, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский, с участием благочинного районного округа — протоиерея Василия Бринзея (настоятеля храма в честь святого Архистратига Михаила), протоиерея Николая Чепеля (настоятеля храма в честь святителя Иоанна Златоуста), протоиерея Сергия Резникова (настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»). В этот же день владыка Ириней возвел настоятеля прихода иерея Константина в сан протоиерея.

Также благословенными грамотами были награждены все, кто принимал активное участие в строительстве храма.

Храм имеет и свою святыню — камень, найденный на месте гибели святого мученика Василиска в Абхазии, в посёлке Каманы, и привезённый из паломнической поездки.

Иконостас и многие иконы в храме написаны художником по благословению настоятеля.

В скором времени планируется закладка фундамента большого храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПопАдя  (14.09.13 22:20): Боги о х .. е л и. Ответить | С цитатой
Игорь  (13.09.13 23:36): Слава Господу и Спасу Нашему Иисусу Христу ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте