Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виталия Федоряка опознали как человека, купившего телефон и «симку», с которой террористы шантажировали супермаркеты

Виталия Федоряка опознали как человека, купившего телефон и «симку», с которой террористы шантажировали супермаркеты
11 сентября во время судебного заседания по уголовному делу о терроризме, в качестве свидетеля был допрошен реализатор мобильных телефонов, сообщивший, что в декабре 2011 года он продал мобильный телефон и сим-карту человеку, который в дальнейшем был установлен следствием как Виталий Федоряк.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Позже приобретенные телефон и сим-карта использовались подсудимыми для переписки с руководством компании, которой принадлежит сеть супермаркетов «Сільпо» с целью требования денег за неосуществление терактов в супермаркетах.

«Подошедший мужчина просил продать телефон быстро, так как спешил. Он просил телефон с полным зарядом, т. к. сказал, что ему нужно сразу много разговаривать. Мужчину опознал по залысинам и носу «картошкой». Сейчас он есть среди подсудимых, но волос было больше и не было очков. Это он, тот, которому я продал телефон», - сообщил свидетель.

Покупки были сделаны сразу после взрывов осенью 2011 года в Днепропетровске и Запорожье.

В ходе заседания был также допрошен работник СБУ, сообщивший, что в 2011 году в распоряжении ведомства оказалась видеозапись с человеком, причастному к отправке сообщений террористического характера.

«У нас в конце 2011 года была запись с лицом, которое возможно причастно к отправлению смс сообщений террористического характера, но личность этого человека была не известна. Его установили только летом 2012 года», - сказал он.

Другая свидетельница, допрошенная 5 сентября 2013 года, рассказала, что в конце лета - начале осени 2011 года видела Просвирнина выходящим со двора дома Федоряка с большим мусорным мешком, который он нес на вытянутой руке. При этом свидетельница подчеркнула, что на нее не оказывалось никакого давления третьими лицами.

«Я обратила внимание - мужчина, а так бережет свои руки… Никто меня не заставлял указывать именно на него, никто мне не подсказывал» - сообщила она.

3 сентября 2013 года во время судебного заседания была допрошена сестра одного из подсудимых Ревы Д.В. О. Томчук, которая неоднократно делала заявления в СМИ о якобы «непричастности» своего брата к организации взрывов и «фальсификации» данного уголовного дела. Выяснилось, что она не только не присутствовала ни на одном из судебных заседаний, а даже не знакома с материалами уголовного дела, о якобы «фальсификации» которого столько раз высказывалась.

Напомним, что 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых 35 гражданам были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести.

Во время следствия, проведенного во взаимодействии со всеми правоохранительными органами страны, указанные преступления были раскрыты. Установлено, что террористической группой на протяжении 2011-2012 годов совершены теракты в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, жертвами, которых стали 36 человек, один из которых погиб. Также рассылались записки с угрозами террористического характера в адрес государственных органов и юридических лиц.

В настоящее время в Индустриальном районном суде Днепропетровска продолжается судебное разбирательство по данному факту.

На скамье подсудимых четыре человека. Двоим из них (Сукачеву В.В. и Федоряку В.В.) предъявлено обвинение в создании террористической группы, изготовлении взрывчатых веществ и устройств, совершения трех покушений и восьми террористических актов в городах Харькове, Запорожье и Днепропетровске, жертвами которых стали 35 человек (один человек умер); еще двоим (Реве Д.В. и Просвирнину Л.) - в пособничестве осуществлению терактам.

Один признал вину в полном объеме, один частично, двое избрали позицию защиты, согласно которой вину в совершении преступлений не признают.

На данной стадии судебного процесса допрошены все потерпевшие; продолжается допрос свидетелей, показания которых подтверждают причастность четырех подсудимых к совершению взрывов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Немо  (18.09.13 19:52): Автор обвиняет Томчук, что она до того, как быть опрошенной в суде 3 сентября, не была ни на одном заседании. Ребята - вы с головой дружите??? Она же свидетель, до допроса ей по закону ЗАПРЕЩЕНО присутствовать на судебных заседаниях. Журналист не мог написать такого бреда, только полуграмотные дебилы из прокуратуры. Ответить | С цитатой
скинхед  (16.09.13 09:41): Сыпется, сыпется доказательная база собранная впопыхах и откровенно слабая с зияющими брешами. Вот и приходиться существам в погонах её(базу) укреплять "свидетелями"-эйдетиками дабы "прикрутить" назначенных козлов отпущения к делу намертво.))) Но вследствии низкого интеллекта сотрудников, озабоченных лишь крышеванием различных бизнесов, "прикрутки" эти порождаются крышуемым субстратом. Ведь ни для кого в Днепропетровске не секрет, что вся торговля мобилками и дисками "с рук" находиться в сфере ответственности младшего оперсостава СБУ.))) Ответить | С цитатой
advocat  (15.09.13 15:43): В августе 2013 заказывал крупную бытовую технику в Интернет-магазине. Приехали ребята, доставили сами на этаж. Всё нормально! Месяц прошёл, а я их лиц уже не помню!!! Хотя контролировал процесс поднятия на этаж, расплачивался с ними! Месяц прошёл, а я ихних лиц уже не помню. А тут два года, и продавец мобилок помнит в лицо того самого мужика. Информация, рассчитанная на электорат, который постоянно тусуется на лавочках возле подъездов, но отнюдь не на меня. Ответить | С цитатой
Сноб  (14.09.13 00:18): Действительно "убедить" торгаша мобилками опознать покупателя (и после пяти лет) ничего не стоит нашим правоохранителям. Кроме того, этот свидетель, возможно, такой же продавец мобилок, как я банкир. Парень погорел на чём угодно и поэтому вынужден играть роль продавца. Крайне любопытно и ВАЖНО удостовериться в том, КАК следствию удалось выйти на этого свидетеля. Неужто сам назвался?!

Повторяю: терроризму никаких поблажек, но беда-то в том, что и на грош нельзя доверять нашим правоохранителям, которые если и проявляют в чём-то профессионализм, так это в подлости, провокациях и коррупции.

Вышеприведенный текст написан в расчёте на слабонервных и детски-доверчивых граждан. Нашему вниманию предложена туфта, на которую наши правоохранители большие мастаки.

Не удивлюсь, если (когда-то) выяснится, что вся эта затея организована для "убеждения" горожан в том, как важны для них благодетели-правоохранители, - уж слишком много несуразиц и ляпов в этом деле! Да, есть реальные пострадавшие
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серый Чугун  (13.09.13 20:45): Теперь Вы можете представить за кого они (власт) нас держат? Обидно то, что эта биомасса на следующих выборах проголосует опять за них. Ответить | С цитатой
Про  (13.09.13 19:48): Ребят , так хочется жить в Правовом Государстве!!! (Как с позиции защиты так и с позиции обвинения. Ответить | С цитатой
leod  (13.09.13 16:08): Всё это - ложь, я думаю. Не могу себе представить, чтобы продавец мобилок мог через два года вспомнить кого-то, кто купил у него телефон так давно. Ему "подсказали".
С сестрой Ревы вообще рыдаю - писали, что её не пускают в суд. Теперь обвиняют. что она там не была.
Ответить | С цитатой
sa  (13.09.13 15:40): ох и бред Ответить | С цитатой
safvc  (13.09.13 13:33): недавно была статья, про то, что свидетели путались в показаниях и про то, что описание свидетелей не совпадали с внешностью федоряка вообще, где правда? Ответить | С цитатой
голова харьковского зварыча  (13.09.13 12:21): Если завтра найдутся свидетели применения обвиняемыми химического оружия в Ливии, то Мороз с упоением подошьёт это к делу. Дела, кстати, он легко подделывает в архиве. Изменяет собственные ухвалы, когда ему с фактами наступают на скользкий хвост.

Бывший продажный судья Индустриального суда Зайченко, судействуя в этой бренной жизни, обогащая себя кровавыми деньгами, не думал, что сатисфакцию он обеспечит своим нынешним состоянием, горя в аду.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте