Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расширяется сеть аптек, продающих лекарства от гипертонии со скидками

Расширяется сеть аптек, продающих лекарства от гипертонии со скидками
На Днепропетровщине продолжается расширение сети аптек, в которых можно купить лекарства от гипертонии со скидками. За последние 8 месяцев их количество возросло в 15 раз.

Сейчас в государственном пилотном проекте по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью участвует 1071 аптека и аптечный пункт области. В начале 2013 таких было только 70. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации.

«Неконтролируемая артериальная гипертензия считается одним из наиболее важных факторов уменьшения продолжительности жизни. Для того, чтобы люди не экономили на своем здоровье и вовремя начинали лечение, в Украине действует специальный государственный проект. Он дает возможность по рецепту от врача покупать лекарства от этой болезни со скидками до 90 %, - рассказала Елена Луговая. - По заданию губернатора Дмитрия Колесникова, в области постоянно увеличивается количество аптек, участвующих в проекте. Таким образом, покупать лекарства со скидками от государства пациентам не только выгодно, но и удобно».

Она добавила, что компенсация разницы в цене аптекам государством предоставляется без перебоев и в полном объеме. Кроме того, в июле этого года срок возврата средств за отпущенные лекарства сократили вдвое - с 30 дней до 15.

В 2013 году в Днепропетровской области на эти цели выделена государственная субвенция в сумме более 7,2 миллиона гривен. Сейчас субъектами хозяйствования в департамент здравоохранения облгосадминистрации подано реестров на сумму 2600 гривен.

Препараты для лечения гипертонической болезни стали еще доступнее. Правительство Украины приняло постановление «Об усовершенствовании реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Благодаря этому увеличился перечень лекарственных средств, которые можно приобрести по рецепту от врача со скидкой до 90 %.

«Сердечно - сосудистые заболевания являются главной причиной сокращения продолжительности жизни не только в Украине , но и во всем мире. В Днепропетровской области более 740 тыс. человек страдают гипертонической болезнью. Цель пилотного проекта - изменить эту ситуацию, - отметила главный внештатный специалист по кардиологии Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Алла Гуленко. - Этот проект - реальная экономия семейного бюджета, благодаря которой пациент может не отказываться от заботы о своем здоровье из-за дороговизны лечения. Покупать препараты от гипертонии со скидками - доступно и выгодно».

По словам Аллы Гуленко, в новый перечень лекарств со скидками, принятый Правительством, включены комбинированные препараты для лечения гипертонии.

«Такое нововведение позволит привлечь к пользованию преимуществами пилотного проекта еще больше пациентов, а следовательно уменьшить количество сложных последствий повышенного давления - инсультов и инфарктов», - отметила она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ir Shi  (10.09.13 18:31): Вот что процветает всегда так это аптеки! Даже в кризисные времена люди не перестают болеть и лечиться. В кризисные - даже больше. И с учетом этого, а также состояния медицины в нашей стране, людям надо думать о том, чтобы можно было позволить себе хорошего специалиста и качественное лечение. Это возможно сделать с помощью страховки от СК Уника. "Здоровье и Процветание" экономит средства, затрачиваемые на лечение, а также позволяет выбирать самостоятельно клинику для лечения. Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (05.09.13 16:21): От фармацевтические компании так рады таким проектам, сеть аптек расширили какие молодцы Ответить | С цитатой
exses  (05.09.13 11:43): Кто знает название препаратов?
И соответственно цену со скидкой и цену в аптеке, которая не участвует в проекте?
Ответить | С цитатой
Bvv  (04.09.13 16:44): Где можно увидеть перечень аптек, которые участвуют в этой программе? Ответить | С цитатой
Доктор  (04.09.13 15:52): Проект не продуман, не просчитан (в отличие от капиталистов). Скидки в коммерческих аптеках для пациентов -гипертоников не востребованы, не привлекательны. Кто-то решил, что за 1-2 года (до выборов) скидками в 2-6 гривень можно решить проблему хронической гипертонической болезни. В заложниках политики оказались первичные врачи, их на административном уровне прессуют за то, что пациенты не выкупают в коммерческих аптеках препараты со скидками, за то, что не осваивается эта самая государственная субвенция. Ежедневное давление на врачей, ежедневное порицание, обвинение в саботаже. Молодые уходят, старые ждут пенсии. Дошло до того, что заставляют врачей (практически везде) навязывать препараты из списка, изменять привычное для пациента лечение под нужные лекарства, выкупать за свои деньги (или в складчину) антигипертензивные препараты. У меня уже увесистый пакет - раздать нет смысла, нужно чтоб выкупали у коммерсантов. ЗАЩИТИТЕ МЕДИЦИНУ ОТ ПОЛИТИКОВ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте