Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Один день с днепропетровским почтальоном

Один день с днепропетровским почтальоном
Один день вместе с почтальоном разносил горожанам письма, газеты и журналы корреспондент газеты «Зоря».

Договорившись о встрече на 9 утра, я добралась к месту (почтовое отделение на улице Косиора в областном центре) ровно в назначенный час. Замечаю, что трудовой процесс здесь уже кипит и царит приподнятое настроение и рабочая обстановка.

— У нас женский, очень дружный коллектив, — говорит, собирая свою сумку, почтальон Ольга Авчинникова. — Наверное, потому так случилось, что мы день с позитива начинаем. Вот пришла утром ваша «Зоря», я открыла последнюю страницу, прочла всем веселую шутку — и хорошее расположение духа на весь день обеспечено.

«В нашей профессии нужно призвание»…

Наблюдаю, как почтальоны, разложив корреспонденцию по маршруту — газеты, журналы по улицам и номерам домов, подписав адреса, отсортировав письма и извещения, отправляются радовать народ новостями и корреспонденцией. Присоединяюсь к процессу и я. Рассказать нам о профессии, которая объединяет людей, согласилась почтальон-новичок, как она сама себя называет, Галина Лаженцева.

— В нашей профессии, как, впрочем, и в любой другой, просто так люди не задерживаются, — говорит Галина Анатольевна. — Тут призвание нужно. Часто бывает, приходит человек, посмотрит-посмотрит и сбегает через неделю-другую. Тут либо годами работают, либо не уживаются вообще. Только представьте себе: большую часть каждого рабочего дня нужно провести на ногах. В некоторые дни необходимо доставить до 600 газет за день. И ноги, и руки очень устают от тяжелой ноши, — сетует почтальон. — Но мы люди привычные. Кроме доставки писем, газет и пенсий, почтальон может предложить много дополнительных услуг. Для этого надо знать технологии, тарифы. Я около двух месяцев вникала в тонкости профессии, да и сейчас с коллегами советуюсь. Не таким уж легким почтальонский хлеб оказался.

Тани, Гали, Оли…

Почтальон — тяжелая профессия, но мужчин в ней встречается почему-то очень мало. Возможно, это оттого, что женщины выносливее и терпимее представителей сильного пола.

— Хотя встречаются исключения, — говорит начальник почтового отделения связи «Укрпочты» на Косиора Татьяна Муканова. — Мне приходилось работать с почтальоном-мужчиной. Преданно относился к профессии, но это скорее исключение. Да и доверяют женщинам больше.

— Почтальон — он как член семьи, — рассказывает Галина Анатольевна Лаженцева. — Помогаем пожилым, одиноким людям, которым некому помочь, разговариваем по душам, выслушиваем жалобы. Принимаем у них на дому коммунальные платежи, забираем письма на отправку, приносим любимые газеты, а также товары широкого потребления: стиральный порошок, мыло, канцтовары и другое. Иногда человеку просто необходимо выговориться, тут уже и в роли психолога иногда приходится выступить. А главное — доброта, без этого в нашем деле никуда. Давно замечено, что с помощью доброго слова любой конфликт решить можно.

Кроме прочего, как оказалось, в отделении интересная история с именами получается.

— У нас почему-то работают в основном Татьяны, Галины и Ольги. И если приходит на работу обладательница одного из вышеперечисленных имен, можно уверенно говорить: наш человек, — делятся наблюдениями женщины.

Добрый день, к вам почтальон!

Захватив с собой стопку газет и письма, Галина Анатольевна предлагает мне поучаствовать в процессе. Пока идем к месту назначения, узнаю, что в отделении почты сейчас работает 15 почтальонов, обслуживают они большой участок: проспект Правды, улицы Богдана Хмельницкого, Журналистов, Байкальскую, Косиора, Осеннюю, часть Калиновой, Батумской, а заканчивается их территория ближе к Северному рынку. Пешком приходится ходить очень много и в любую погоду — и в снег, и в дождь, ветер, жару. Почтальон всегда торопится поскорее доставить почту, выплатить пенсии. Ведь для людей это очень важно.

Так незаметно за беседой подходим к дому, куда нужно доставить газеты.

— Здесь несложно, — говорит почтальон. — Я сейчас быстро в ящики почтовые разложу прессу и вернусь. Это в следующем доме придется потрудиться — там живут люди преклонного возраста, поэтому ношу почту прямо в квартиры.

Галину Анатольевну на районе знают и любят, приветливо машут рукой, завидев издалека.

— Я не очень давно почтальоном тружусь, — скромничает женщина, — только пять лет, не заслужила почестей. А вот в отделении работают люди по двадцать лет, а некоторые вообще всю жизнь. О них писать нужно.

Галина Федоровна Андрусская, например, в отделении с 1964 года, со дня открытия. И сегодня она быстро разносит корреспонденцию, несмотря на возраст и тяжеленные сумки. Валентина Васильевна Отройцева как пришла работать в том же 1964-м, так до сих пор верна своей профессии.

Пока я остановилась, чтобы сделать пометки у себя в блокноте, Галина Анатольевна успела забежать еще в несколько домов. Одним словом, профессионал. Еле успеваю уследить за работой этой ловкой женщины.

— Как с усталостью после рабочего дня боретесь? — интересуюсь.

— Да никак. Прихожу домой и прошу, чтобы 20 минут меня не трогали, а потом, как ни в чем не бывало, отправляюсь варить борщ, — рассказывает Галина Анатольевна. — Работа наша затягивает. Вот девочки не дадут соврать: бывает, ждешь своего выходного, все на свете, кажется, готов отдать за желанный отдых. А наступает этот день — и тебя, как магнитом, тянет на почту. Идешь на рынок за продуктами, да и заглянешь к девочкам, узнать, как дела.

Почтальон — профессия отчасти опасная. Очень сложно передвигаться по неровным дорогам, особенно, когда есть открытые канализационные люки. К тому же не везде есть освещение. Летом рано светает, а вот зимой приходится ходить в потемках. А еще в округе немало бродячих собак — страшно, конечно, но нужно работать. В домах не работают лифты, поэтому приходится много ходить по лестнице.

К слову, об абонентских почтовых ящиках. В прошлом году в некоторых домах участка установили красивые новенькие почтовые ящики. Раньше корреспонденцию даже вкладывать некуда было. А после обновки счастливые жители всегда уверены в целостности своих почтовых отправлений. Но есть еще много старых и поломанных ящиков, у некоторых дверцы вообще не закрываются. Это большая проблема и для людей, и для почтальонов, замечает Галина Лаженцева.

— А вообще, каждый сотрудник проходит инструктаж по технике безопасности, — говорит Галина Анатольевна. — Со мной ничего плохого не случалось, и люди на моем участке все замечательные.

И как будто в подтверждение этих слов встречаем пенсионерку Анну Платоновну, она здоровается с Галиной Анатольевной и, поинтересовавшись, кто я такая, тут же оживляется:

— Я вас очень прошу, напишите в нашей любимой «Зоре» о том, какой замечательный почтальон у нас работает. Душевная, открытая, добрая и понимающая — таких людей мало нынче встречается, а нам вот повезло!

Ирина Кильчинская, директор Днепропетровской дирекции УГППС «Укрпочта»:

— Мир меняется, и почта вместе с ним. Укрпочта непрерывно развивается. При оказании услуг нашим клиентам применяются ведущие автоматизированные и информационные технологии.

Во все времена традиционным и неизменным остается лицо и гордость почты — почтальоны. Исторически сложилось, что почтальоны выполняют социальную функцию. Именно их люди видят каждый день, через них получают корреспонденцию, прессу. В жару и мороз, пешком и на велосипедах почтальоны Укрпочты доставят такие ожидаемые письма, любимые издания, товары первой необходимости. Принесут пенсию и примут платежи за коммунальные услуги.

В Днепропетровской области работают более 2 тысяч почтальонов. И ежедневным результатом их важной и ответственной работы является благодарность и радость людей.

Благодаря профессионализму и опыту почтовиков, и это, в первую очередь, касается именно наших почтальонов, почтовая связь остается самым доступным и удобным средством общения, получения информации, пересылки документов и денежных средств. Почтовая сеть Днепропетровщины — одна из крупнейших в Украине. Вся наша деятельность направлена на удовлетворение потребностей наших клиентов.

Укрпочта — это дружный коллектив единомышленников. Здесь трудятся и совсем молодые специалисты, и люди с большим стажем работы. Все они ответственные, порядочные и трудолюбивые.

Наш большой коллектив всегда открыт. И мы с удовольствием приглашаем к себе всех, кто готов трудиться в почтовой отрасли, чтобы вместе дарить людям радость и улыбки.

Кстати:

Слово «почтальон» стало использоваться в почтовом деле с 1716 года; ранее служащие, доставлявшие почту, назывались почтарями. При этом в зависимости от вида разносимой почты таких работников могли называть по-разному: иногороднюю почту доставляли почтальоны, а городские письма — письмоносцы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ирина  (30.08.13 17:25): Очень хочется сказать огромное спасибо нашему почтальону - Галине Федоровне Андрусской!!! Она всегда внимательна, дружелюбна, наверное, знает всех на своем участке - подскажет, посоветует, напомнит. Дай Бог Вам здоровья и долголетия! Ответить | С цитатой
proff  (30.08.13 15:18): Почтовые ящики находятся в собственности ЖЭКов, жильцов кооперативов, ОСББ. Почта просто туда доставляет корреспонденцию. Ответить | С цитатой
Коммунаровец  (30.08.13 14:45): Неужели Укрпочте нельзя придумать в подъезды какие нибудь
пластмассовые поквартирные ячейки ?
Ответить | С цитатой
Коммунаровец  (30.08.13 14:43): В нашем подъезде (уверен во многих)
как украли металисты почтовые ящики
лет 15-16 назад, так и по сей день почтальоны носятся по этажам и разносят более ценную корреспонденцию,
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте