Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главному храму Павлограда исполняется 115 лет

Главному храму Павлограда исполняется 115 лет
29 августа у одного из старейших храмов нашей области особый день — престольный праздник. Построенный в 1898 году известным меценатом Яковом Федоровичем Голубицким, Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор уже больше полувека остается главным храмом Павлограда.

Есть две версии относительно истории возникновения храма. Первая связана с трагическим событием, произошедшим с царской семьей 17 октября (29 октября — по новому стилю) 1888 года. Следуя из Крыма в Санкт-Петербург, в 14 часов 14 минут на 295- м километре железнодорожной линии Курск—Харьков—Азов потерпел крушение императорский поезд, в котором находилась царская семья. При крушении поезда пострадало 68 человек, среди которых 21 погибший. При этом никто из членов царской семьи не получил серьезных повреждений.

В столовом вагоне находилась икона Спаса Нерукотворного, которая уцелела во время аварии — даже стекло в раме осталось целым. Члены императорской семьи были убеждены, что именно этот Образ спас их от верной гибели. Позже Священный Синод признал данную икону чудотворной, и ее стали почитать на богослужениях 17 октября, в день чудесного спасения царской семьи.

В то время в Павлограде жил известный меценат, 73-летний купец Яков Федорович Голубицкий. Он был одним из самых влиятельных людей в городе, в течение всей жизни активно занимался общественной деятельностью и благотворительностью. Его избирали гласным (т. е. депутатом) городской думы, и дважды — городским головой. Голубицкий был убежденным монархистом, и чудесное спасение царской семьи во время крушения поезда потрясло его до глубины души. К тому же, будучи в преклонных годах, Яков Федорович задумывался над тем, чтобы увенчать свои труды каким-нибудь особенно важным богоугодным делом.

После описанной выше аварии Голубицкий принял решение построить в Павлограде собор в честь Образа Спаса Нерукотворного, который сохранил жизнь императору и его родным. В то время в Павлограде была только одна церковь — Свято-Вознесенский собор на центральной площади (большевики взорвали его в 1936 году). Этот храм постоянно был переполнен, а в праздники не вмещал всех прихожан. Поэтому Яков Федорович принял решение построить второй собор примерно в 400 метрах от Вознесенского. Для этого он выкупил участок в центре города, на котором было озеро. Чтобы осушить его, пришлось завезти очень много земли.

По другой версии, простой человек, Яков Голубицкий, решил заняться торговлей. Испросив у Бога благословения, он дал обещание при успехе дела в благодарность Господу построить храм. Торговые дела Голубицкого пошли с большим успехом, и он стал не только богатым, но и уважаемым в городе человеком. Помня свое обещание Богу, Яков Голубицкий выкупил в центре города болотистое место, осушил его и на этом месте построил храм в честь Спасо-Нерукотворного Образа. Память о строителе навечно осталась в названии собора — в народе его именуют «церковью Голубицкого».

Работы, связанные со строительством нового храма, длились в течение 10 лет. Яков Федорович не дожил до открытия Спасского собора и скончался 11 сентября (по старому стилю) 1897 года. Похоронен он был у алтарной стены храма, позднее рядом была похоронена его супруга. Поскольку у Голубицкого не было детей, все свое имущество он завещал родному племяннику Дементию Пантелеевичу Конжукову, который завершил строительство храма и стал его первым старостой. Именно Конжукову удалось договориться, чтобы освящение храма в Павлограде совершил почитаемый на Руси праведник отец Иоанн Кронштадтский. Также Дементий Пантелеевич обратился к вдовствующей императрицы Марии Федоровне, которая по его просьбе передала в дар новому павлоградскому собору точную копию чудотворной иконы Нерукотворного Спаса, сохранившей царскую семью во время крушения поезда.

15 октября (по старому стилю) 1898 года протоиерей Иоанн Кронштадтский освятил Спасский собор в Павлограде. Это подтверждают документы Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург) и Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Собор был каменным и трехпрестольным: главный придел — в честь Нерукотворного Образа Спасителя, правый — Благовещения Пресвятой Богородицы, левый — в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Архитектура данного храма местного значения, а декор выполнен в стиле эклектики.

К началу XX века при храме действовала библиотека, насчитывающая 307 книжных томов. Общее количество прихожан к тому времени составляло около двух тысяч человек — 921 мужского пола и 984 женского. В 1904 году при храме для детей были открыты школа грамоты, Городищенская церковно-приходская школа и Александровская церковно-приходская школа.

В 1936 году Вознесенский собор был разрушен и Спасский собор стал главным соборным храмом Павлоградского благочиния и единственным центром духовной жизни жителей пяти близлежащих районов: Павлоградского, Юрьевского, Межевского, Петропавловского и Синельниковского. Среди жителей Павлограда до сих пор живет легенда о том, что во время своего визита отец Иоанн Кронштадтский предсказал, что новый храм подвергнется гонениям и поруганию, но останется невредим до скончания века — а исчезнет он только в том случае, если город скроется под водой. Говорил ли это святой праведник, теперь уже установить невозможно.

Во время Великой Отечественной войны при бомбардировке города в 1943 году здание собора незначительно пострадало. В это же время трагически погиб и настоятель храма протоиерей Симон. Не пощадила величественный храм и «хрущевская оттепель». В 1960 году собор был окончательно закрыт и переоборудован в спортзал с достройкой здания спортивной школы с западной стороны. В 1961 году над располагавшимися возле собора могилами Якова Голубицкого, его жены Мелании и племянника Дементия Конжукова цинично надругались, выкопав останки и бесславно зарыв их на городском кладбище. А подаренная императрицей копия чудотворной иконы Спаса Нерукотворного в те годы бесследно исчезла.

Но благодаря жительнице Павлограда Марии Гавриловне Мацюк, которая была свидетелем перезахоронения, память о строителях собора не исчезла. Она обозначила место нового захоронения, украсив их надгробиями и крестами, а потом постоянно ухаживала за ними. Историю строительства храма Мария Мацюк поведала духовенству при его открытии. Священнослужители установили на могилах памятник Голубицким и в поминальные дни всегда совершают заупокойные богослужения, а на алтарной стене реставрировали памятную плиту.

Храм Спасо-Нерукотворного Образа был первым возвращен Церкви в 1991 году. Его настоятелем был назначен протоиерей Валентин Цешковский. Началась реставрация, которая была закончена в 1995 году. Вскоре после открытия храма, на Сретение Господне, было совершено великое освящение храма и отслужена первая после 30-летнего перерыва Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В 1991 году в Павлограде зародилась благочестивая традиция: в день храмового праздника Успения Божией Матери духовенство и верующие после окончания торжественного богослужения от Свято-Успенского храма (бывшего кладбищенского) идут крестным ходом по городу до Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора, где по случаю престольного торжества начинается всенощное бдение.

Собор является памятником архитектуры местного значения с охранным номером №175.

Храмовые дни —29 августа, 7 апреля, 19 декабря.

Адрес: 51400, г. Павлоград, пер. Музейный, 1. Телефоны: 8 (0563) 20-09-90, 20-06-00, 8 (05632) 4-41-24.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (23.02.23 14:27): Купец согласно метрике умер 12 марта (погребен 15 марта)1897года по старому стилю. Я архивист,лично видела запись о смерти в метрической книге. Никак не 11 сентября,по какому бы-то ни было стилю. Ответить | С цитатой
XYZ  (25.08.13 20:31): Серп и молот-смерть и голод! Все возвращается на круги своя. .. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (25.08.13 11:32): … - бескорыстно, щедро и творчески трудиться на исторически сложившуюся корпорацию паразитирующих деградантов! Достойно ли это человека?
Самый простой ответ на такого рода предложения вкалывать задарма на паразитов состоит в общеизвестной фразе: «Дураков работа любит и дурак работе рад» и лозунге «Коси и забивай!» под изображением символов труда – серпа и молота. Если множество людей чувствует, что их вынуждают работать на других в ущерб интересам их самих и их близких, - то такой ответ, оказывается достаточно эффективен, для того, чтобы создать некоторые проблемы корпорации паразитов. Но он не эффективен для того, чтобы освободиться от их притязаний: для этого нужны знания историко-социологического характера и политическая воля к тому, чтобы изменить жизнь общества и его культуру.
Из материалов Концепции Общественной Безопасности.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте