Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

73 года назад не стало Дмитрия Яворницкого

73 года назад не стало Дмитрия Яворницкого
5 августа 1940-го не стало Дмитрия Яворницкого — выдающегося украинского историка, основателя нашего исторического музея, носящего ныне его имя. Это повод вспомнить нынешнюю круглую дату.

Народ достойно почтил юбиляра

100 лет назад, в 1913-м, Екатеринослав чествовал выдающегося историка-казаковеда по случаю 30-летия его литературно-научной деятельности. Это был по сути единственный юбилей, которым город достойно почтил своего юбиляра. Ни в 1923, ни тем более в 1933-м Яворницкий никаких почестей не дождался. Как раз наоборот: к 50-летию его научной деятельности в 1933 году ему сделали подарок в кавычках — «вычистили» по тогдашней терминологии из созданного им и долго возглавляемого заведения. Это был не просто музей. Это был музей запорожского казачества, гремевший на всю Украину. А в 1930-х партия делала из всех музеев одинаковых близнецов с мрачным партийно-классовым подходом.

Поэтому безработный академик оказался на пенсии, но самой пенсии несколько долгих месяцев не получал. Стоял голодный 1933-й, и Дмитрий Иванович действительно голодал.

Поэтому так приятно ему было мысленно вернуться в благополучный предвоенный 1913-й год, с которым большевики сравнивали все свои достижения. Ученый тогда был в расцвете творчества, пользовался уважением у власти и людей, коллег-ученых. Младший коллега-историк Дмитрий Дорошенко посвятил Яворницкому статью «Запорожский батько». Там были и такие слова:

«Среди ученых, исследовавших историю нашего запорожского края, Дмитрию Ивановичу Яворницкому принадлежит одно из самых почетных мест, а что касается истории самого Запорожья, то для ознакомления с этой историей образованного общества по всей России никто не сделал так много, как Д. И. Яворницкий».

Журнал «Дніпрові хвилі» в том юбилейном году впервые опубликовал «Реестр научных и литературных трудов Д. И. Яворницкого». Его открывала публикация 1883 года в «Киевской старине» под заголовком «Жизнь запорожских казаков по рассказу современника-очевидца».

Сто лет назад Дмитрий Яворницкий получил десятки телеграмм. Его восторженно приветствовали политики и государственные деятели, член Госдумы и епископ, священники и студенты. И, конечно, коллеги-историки, коллективные и персональные корреспонденты. Телеграммы доносят дыхание времени, полные искренних чувств к запорожскому «батьку», искателю материальных и духовных сокровищ родного народа.

В десятках телеграмм — слова признания

Вот некоторые из телеграмм 1913 года:

«Поздравляем заслуженного исследователя Запорожья и его древностей. Желаем многих лет, силы и труда. За украинское Научное Общество в Киеве —

Председатель Грушевский

Секретарь Черняховский».

«Киевское Церковно-археологическое общество приветствует юбиляра с тридцатилетием плодотворной учёной деятельности.

Епископ Иннокентий».

«Императорское Московское археологическое общество приветствует многоуважаемого юбиляра. Низко кланяется ему за его работы. Желает здравствовать на многие лета.

Председатель графиня Уварова».

«Тому, кто 30 лет будил любовь к родному прошлому, челом бьет украинская молодежь Киевского университета».

«Студенты-украинцы Варшавского университета глубокоуважаемому Дмитрию Ивановичу — знаменитому запорожцу новых времен — выражают свое глубокое уважение и искреннее желают долгие годы воевать пером и словом на благо родной страны, напоминая славу дедов, воспитывая настоящих потомков славного Низового Общества Запорожского».

Ночь в музее. Как «привидения» махновцев напугали

В свое время в Днепропетровском сельхозинституте преподавал Тимофей Тимофеевич Коцюбинский. Прошел войну, служа в летном составе, окончил университет, преподавал в школах, институте. Подрабатывал еще лектором в обществе «Знание». Лекции читал настолько совершенно, что имя его на территории нашей области и за ее пределами было достаточно известно. Профессионализм его может подчеркнуть число прочитанных лекций. Их было так много, что, говорят, сложив мизерные гонорары за них в течение 1960-х годов, Коцюбинский смог приобрести автомобиль «Москвич-408».

Он собрал огромное количество народных легенд и преданий нашего края.

Кто только не писал о встрече Дмитрия Яворницкого с Нестором Махно. Вот еще один вариант легенды, услышанной его студентами из уст Тимофея Коцюбинского.

Приехал завоеватель города Нестор Махно в музей, пошел к директору в кабинет. Атамана интересовала встреча с человеком, в совершенстве изучившим и описавшим жизнь Приднепровья. Гордо зашел к историку, поздоровался, завязался разговор. Дмитрий Иванович провел для гостя экскурсию по залам, долго рассказывал о казацких обычаях, оружии. После осмотра музея Махно захотел оставить свою запись в книге уважаемых гостей. И надо же такому случиться, что та запись должна была быть на одной странице с отзывом Николая II. Замешкался атаман, а Дмитрий Иванович с присущей ему способностью мгновенно найти выход из затруднительного положения сказал:

— Не пристало вам, Нестор Иванович, подпись ставить рядом с этим лицом. Переверните страницу и напишите на новом листе.

Возможно, благодаря этому сохранилась книга в музее вообще, а то, чего доброго, еще разгневанный и революционно настроенный Махно уничтожил бы ее. На прощание Дмитрий Иванович просил атамана, чтобы ребята его не соблазнились оружием, бывшим в музее. Нестор Иванович пообещал ученому лично позаботиться в этом (на удивление сохранилась «охранная грамота», выданная Нестором Яворницкому).

Не поверил запорожский батько заверениям батьки анархистов, подумал и принял, как всегда, мудрое решение. Пригласил к себе служащих музея, конюха и сторожа и излил им свои соображения:

— Тот не казак, кто не соблазнится лошадью, девушкой и саблей. Так вот, ребята, отдохните до вечера, потому что ночью могут гости в музей наведаться.

— Так мы вдвоем против этих гайдамаков и полминуты не выстоим, Дмитрий Иванович!

— Будем брать хитростью.

— Какой?

— Ночью оденетесь в рыцарские доспехи, присядете, но бодрствуйте. А как услышите, что кто-то крадется в музей, то уже становитесь как вкопанные и стойте. Когда появятся в самом зале, начинайте медленно двигаться.

— Вы думаете, испугаются махновцы?

— Должны. Они по одному на эскадрон в бою ходить могут, а нечистую силу только на словах не боятся. Сельский человек верит во всевозможные суеверия — я изучал и встречался с этим в течение не одного десятилетия.

Наступила ночь, и все было, как и предполагал директор музея. Пришли гости, проникли в зал, где висели сабли казацкие, татарские, польские. А там конюх со сторожем в доспехах…

…Бежали хлопцы, пришедшие за оружием, так, что едва свое не потеряли, испугавшись рыцарей, начавших посреди ночи двигаться — словно привидения ожили в музее.

Пожалуй, это легенда. Но так хочется в нее верить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


balian  (16.08.13 18:26): :)))какой "умник" Семен. Побеждает и удерживает власть тот кто сильнее и организованнее, а не кого больше в гражданской войне сталкиваются организации ,. Эдак еще расскажи что какие нибудь индийцы , да еще все ,британских колонизаторов обожали , или турок обожали болгары и сербы ...Уж молчу что в Украине речь шла и о Красной армии из России. Особенно поржал над "ВСЕГО" народа - ты это батьке Махно скажи .А для того чтобы подавить волю к сопротивлению есть репрессии Ответить | С цитатой
МИП  (16.08.13 12:06): Вспомните, кто читал, конечно, "СОБОР" О.Гончара. Там тоже есть похожая легенда с "горілкою".
А н. Чабану СПАСИБО! На фоне всех городских событий (визиты, ДТП, пожары и т.д.) это приятно читать и обсуждать.
Ответить | С цитатой
Василяускас  (16.08.13 11:55): Относительно "горилкы"...то это всего лишь легенды и нет подтверждающих документов или воспоминаний очевидцев. Может быть легенду о казацком хмельном напитке пустил сам Яворницкий, чтобы хоть как-то отвлечь Махно от грабежа музея и его фондов. Нестор Иванович клюнул на эту "утку". Ответить | С цитатой
марина  (16.08.13 06:27): Вечная память и уважение потомков трудам Дмитрия Яворницкого.
Отдельмое спасибо Н.Чабану за интересную статью, привлекающую внимание к работам и личности знаменитого историка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Батюк  (15.08.13 21:45): Улыбнуло, в 1930-х партия делала из всех музеев "...одинаковых близнецов с мрачным партийно-классовым подходом")) Главное, почему "мрачным"? Народ, выбравший себе коммунистическое будущее, вместе с большевиками создавал музеи по своему разумению. И если он не хотел видеть в них буржуазную культуру, носителей которой он еще совсем недавно громил в пух и прах на фронтах Гражданской войны, то это его святое право. Право победителя. И мы, его наследники, прекрасно его понимаем, несмотря на систематическую пропаганду своих либерастных взглядов на историю пана Чабана.)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
действительно легенда  (15.08.13 20:14): всё было несколько иначе - Яворницкого таки пограбили хлопцы отамана Божка,который требовал тогда у директора исторического музея Екатеринослава Дмитрия Яворницкого, прислать ему для «своей» Сечи запорожские реликвии, и Дмитрий Иванович обратился непосредственно к Махно, у которого штаб находился в то время в гостинице ,,Астория", Махно распорядился чтобы награбленное вернули а сам совершил экскурсию в исторический музей.У Яворницкого хранилась бутылка водки, найденная им во время раскопок одной из казачьих могил: видимо, запорожцы «дали в дорогу» своему убитому побратиму гостинец — «опохмелиться». За сотни лет водка загустела, как мед. Считалось, что человек, вкусивший ее, обретает защиту от пули и сабли. Услыхав о свойствах этого чудо-напитка, Махно тотчас реквизировал его. Ответить | С цитатой
Думан  (15.08.13 13:44): Дякую п. Миколі, за як завжди цікаву розповідь. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте