Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске освятили мед

|«« «« »» »»|

Тонны меда освятили сегодня на ярмарке в парке им. Лазаря Глобы. Здесь с 10 по 17 августа проходит «Праздник меда». Цены на сладкое лакомство этого года на уровне лета-2012, а кое у кого можно купить мед даже дешевле прошлогоднего.

«В этом году много меда, особенно удалась липа, она рано и обильно зацвела по всей Украине. У меня впервые получился липово-акациевый мед, раньше эти деревья никогда одновременно не цвели, - радуется пасечник Александр Крутько. – Из-за обилия продукции, мед в этом году даже дешевле, чем на прошлогодней ярмарке».

И действительно, постоянные покупатели радуется тому, что мед не подорожал, а ярмарка в этом году рекордно длинная. «Праздник меда» проходит уже восьмой год подряд в канун Яблочного Спаса. Бывали годы, когда ярмарка на площади в парке им. Лазаря Глобы проходила всего 2 дня и оба дня шел проливной дождь. В этом году и погода, как на заказ и торговать пчеловоды собираются целых 9 дней. За это время все горожане успеют запастись медом, многие специально по 2-3 раза на ярмарку приезжают.

«В субботу была здесь с мужем и накупили три трехлитровые банки разного меда, теперь уж точно на всю зиму хватит. Еще брали медовуху, по приезду домой все продегустировали и сегодня снова приехала за медовым вином и за сотами, - делится покупательница Анна Вернигора. – Куплю еще небольшую баночку лесного меда и освящу ее».

В центре площади расположился священник – ведь сегодня церковный праздник, который в народе связывают с освящением меда. Вот пасечники и попросили батюшку осветить их продукцию. Сначала священник обошел выстроившихся кругом с баночками меда покупателей, а затем пошел по палаткам с продукцией. Каждого пасечника поздравил с праздником и освятил продукцию.

Многие постоянные покупатели только этого и ждали, после освящения меда и продуктов пчеловодства народ массово пошел покупать мед, ведь он теперь освященный. Некоторые даже верят, что освященный мед не кристаллизуется, смеются пасечники. На самом деле от затвердевания не застрахован даже майский мед, уверяют специалисты.

«Майского меда в этом году много, поэтому каждый может себе позволить купить пару литров. Но и вкус его отличается от традиционного, ведь в этом году все цвело быстро и практически одновременно, - делится пасечник из Никополя. – Поэтому утверждать, что это чистая акация и он не загустеет, я не берусь».

Если в прошлом году трехлитровая банка акациевого меда «стартовала» с 300 гривен, то в этом году бутылек можно купить и за 200 – 250 гривен. Правда, за литр просят не меньше 100 гривен. Такую же цену установили на майский и лесной мед. Немного дешевле гречневый 70 – 80 гривен литр. И дешевле всего подсолнечный и «разнотравье», цены на них от 50 гривен.

Все виды меда, как и продуктов пчеловодства перед покупкой можно и нужно попробовать. Мало кто из пчеловодов продаст «кота в мешке», пасечник обязательно расскажет где пчелы собирали мед и даст отведать сладкий продукт. Кстати, пасечники Днепропетровщины в сезон разъезжаются с ульями по всей Украине, поэтому на ярмарке можно найти мед, собранный на полях Херсонщины или в лесах Полтавщины. Но пасечники снова подчеркивают особенность этого года – если разнотравье, гречневый, подсолнечный имеют традиционный вкус, где бы они не собирались, то лесной и всю продукцию первой качки (майский, липовый, акациевый и прочие) нужно пробовать, так как вкус их разнится с привычным для этих сортов. Поэтому в этом году мед рекомендуют брать только у «проверенных» пасечников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Шкваря Николай  (31.01.14 18:13): Я продаю по 105 грн 3,4 литра ведро (4,7 кг) со своей пасеки http://medovalavka.dp.ua/ цена актуальна по Днепропетровску Ответить | С цитатой
горожанка  (16.08.13 14:20): В Синельниково хороший мед качественнный 3литра от 120 до 150 грн. Когда такие цены будут в Днепре? Ответить | С цитатой
Диджей Винни  (15.08.13 12:33): Мэду - мэд!!! Тру-ла-ла. Бада-бада-бада-бада - усэ нияк нэ забада. Ответить | С цитатой
Украина  (15.08.13 09:30): Российская таможенная служба остановила весь украинский экспорт на неопределенное время и потребовала от премьер-министра Николая Азарова разрешить эти проблемы.

Вилкуленок, Удоденок, Куличенок - рулят. Стране = ЖОПА!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересно  (15.08.13 09:03): А попы святили только проверенных пасечников? Ответить | С цитатой
Чёрная ж ОПА  (15.08.13 08:52): У меня дупло слиплося, а биде не работает - нет воды..Какой же ш это ПРаздник? Ответить | С цитатой
Днепр  (15.08.13 07:34): Вот и сюда гундяевские мракобесы всунули своё кацапское рыло. Везде у них свой денежный интерес! Ответить | С цитатой
Сан.  (14.08.13 23:38): Смысл "запасаться" медом, когда его всегда навалом на каждом углу, рынке, базаре, магазине?
1933-й год в натуре?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте