Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В небе над храмом возникли три креста

В небе над храмом возникли три креста
На проспекте Воронцова продолжается строительство православного храма в честь преподобного Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых в христианском мире святых.

Когда-то большевики страшно надругались над памятью преподобного Серафима. В храме его имени (находился в Донском монастыре) в 1937 году устроили первый в СССР крематорий (православные люди назвали его кафедрой безбожия).

Возведение храма, носящего имя этого святого старца, началось два года назад. Место для него выбрано неслучайно. Еще в XIX веке здесь находилась церковь святой Богородицы, церковно-приходская школа, имевшая мастерские, где мальчики могли обучаться слесарному, столярному делу, а девочки – кройке, шитью и куховарству. В тридцатые годы прошлого столетия все это сожгли безбожники.

— Высшая справедливость восторжествовала, — говорит настоятель храма протоиерей Александр. – Святой крест вернулся на эту намоленную землю. Церковь преподобного Серафима Саровского возводится на века. Как видите, уже выложены стены. К осени планируем завершить перекрытие. На нем будут установлены пять куполов, звонница на четырнадцать колоколов.

Наш храм – единственный в своем роде в пределах СНГ. Он двухпрестольный: в нижней части церковь в честь преподобного Серафима Саровского, в верхней – Умиления Божией Матери. Вся святая жизнь великого старца была направлена на прославление ее имени, благочестия, благодарности за заступничество перед сыном Божьим. Преподобный Серафим, кстати, почил во время коленопреклоненной молитвы перед образом Богоматери.

— Купола уже готовы. А где заказали колокола?

— На Волыни. Тамошние мастера на деле доказали, что льют колокола не хуже новгородских умельцев. К слову, искусственную позолоту куполов, нанесенную на долговечный, легкий и прочный титан, тоже обеспечило украинское специализированное предприятие. На днях праздничную литургию в честь годовщины приобретения святых мощей преподобного Серафима Саровского в строящемся храме провел митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. На службу собралось множество прихожан, некоторые с детьми и внуками.

Знаменательный факт: после торжественного православного обряда, когда община приступила к традиционной трапезе, в небе над храмом образовались сразу три креста. Для кого-то это случайное совпадение, мол, таким образом пересеклись воздушные трассы самолетов. Верующие же считают, что это знак благословения свыше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мария  (31.01.17 22:23): Слава Богу за все! Прости, Господи всех людей, кто пишет недоброе, они не ведают, что творят. Храм это вместилище святого Духа и только там на Литургии мы можем приобщиться к святым таинства, которые заповедали нам Спаситель. Приходите в храмы, исповедуетесь свои грехи, пока не поздно, любите Бога и любите ближних, будьте терпимее и имейте уважение Ответить | С цитатой
денис  (14.11.13 14:19): крест символ веры христиан ,и их спасения ,тут люди заблуждаются что христиане поклоняются иконам это не так они поклоняются образу...
одумайтесь люди и просите прошения за своих близких и упокоившихся
Ответить | С цитатой
007  (18.08.13 17:03): Бог - у каждого в душе ! А не в храме ! Ответить | С цитатой
Гость  (18.08.13 11:15): Уважаемый ПАТРИОТ.
Начитавшись ваших комментариев, хочу объяснить, что глубоко оскорбляет "далёких" от религии людей, в том числе и меня. Вы упрекаете других в невежестве, однако, поясню вам кое что.
Во-первых, вера во что либо - личное дело каждого. Во-вторых, несмотря на то, что Украина - светское государство, вы стремитесь диктовать правила во всех сферах жизни (времена инквизиции - ваша несбыточная мечта). В-третьих, украинцы - сободные люди и здесь может выказыать своё мнение кто угодно.
Не удивляйтесь, что люди не спешат разделить ваши взгляды на христианскую мифологию.
Мне не удалось разглядеть в вас, так называемого "христианского терпения" ни "христианской мудрости", а только вопль глубоко обиженного и оскорбляемого существа.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПАТРИОТ  (18.08.13 00:13): А ЭТО ТОЖЕ НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ???Христиане подвальники... грязные, молятся, целуют крест... мерзкое зрелище.АДМИНЫ,КУДА ВЫ СМОТРИТЕ??? Ответить | С цитатой
ПАТРИОТ  (18.08.13 00:12): Монах (13.08.13 14:05): да какие к ч0рту храмы.. называйте эти постройки своими именами..
то очередной коммерческий магазин со всякой церковной уТварью ( цены кстать там реально завышенные. три шкуры обдирают) там как обычно поборы с пенсий бабушек и т.п. попрошайничество. ничего общего с Богом нет и быть не может!!! тот кто верит в Бога верит молча и ему ненужны церкви и храмы. лично я верю в СЕБЯ !!! РАЗВЕ ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ???ДАА,АДМИНЫ ПОХОЖЕ ВООБЩЕ НЕ СМОТРЯТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ !!!
Ответить | С цитатой
ПАТРИОТ  (18.08.13 00:06): Я не отрицаю,что есть храмы,в которых деньги главное,но есть и действительно духовные!Зачем всех под одну гребенку?Есть и милиционеры,которые под пули идут спасая жизни,а есть и другие...Так в каждой отрасли жизни,но мы ведь о религии,о Боге!Не стоит богохульствовать и хамить в сторону религии,какой бы то ни было!!! Ответить | С цитатой
ПАТРИОТ  (18.08.13 00:06): Я не отрицаю,что есть храмы,в которых деньги главное,но есть и действительно духовные!Зачем всех под одну гребенку?Есть и милиционеры,которые под пули идут спасая жизни,а есть и другие...Так в каждой отрасли жизни,но мы ведь о религии,о Боге!Не стоит богохульствовать и хамить в сторону религии,какой бы то ни было!!! Ответить | С цитатой
ПАТРИОТ  (18.08.13 00:03): Уважаемая администрация сайта,удивляет ваше бездействие!!!Политические статьи вы комментировать не даете,а лить откровенные помои в область храмов и религии запросто!Почему вы не удаляете откровенное хамство и маты?У вас заказ?Нет Бога в душе и голове,так пожалейте хотя бы ту малость ваших оставшихся думающих читателей!!!Или вы мой комент удалите???Уж очень надоело читать отзывы людей,которые вообще не понимают о чем пишут!Вам привести в доказательство комментарии оскорбительные для верующих или сами прочитаете??? Ответить | С цитатой
Мона  (17.08.13 13:03): у нас что-нибудь строится с такой же скоростью и непрерывностью как церкви? Садики, например, в которые в очередь надо становится как только увидишь две полосочки... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте