Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сироты хотят почувствовать себя нужными и любимыми

Сироты хотят почувствовать себя нужными и любимыми
Полтора года назад маленькую Лерочку дети называли Маугли: она мычала, совсем не разговаривала, не шла на контакт ни со сверстниками, ни со взрослыми.

Сейчас девчушка готовится к двум важным событиям: 1 сентября она пойдет в первый класс, а седьмого – вместе с братьями и сестрами из детского дома семейного типа будет выступать на отборочном туре фестиваля «Мама +Я».

Шестилетней Лере досталась одна из главных ролей в мини-спектакле: она исполнит танец ангела и будет раздавать детям яблоки. Еще один воспитанник детского дома семейного типа Лисовых-Яценко двенадцатилетний Богдан будет исполнять песню «Ангел». Остальные приемные дети – тринадцатилетняя Диана, десятилетняя Алена, девятилетний Саша и семилетний Женя будут стоять со свечами на краю сцены. На долю родителей-воспитателей выпала режиссерская работа и пошив концертных костюмов.

Как рассказала мама-воспитатель Елена Лисовая-Яценко, раньше наряды для выступлений она шила вручную. В прошлом году на фестивале детскому дому семейного типа из Криничанского района подарили швейную машинку, так что стало намного легче. Елена говорит, что дети репетируют номер к предстоящему отборочному туру, где бы ни находились — на кухне, в саду, в гостиной.

30 сентября в креатив-клубе «Бартоломео» пройдет заключительный этап седьмого благотворительного фестиваля «Мама +Я». Его приурочили ко Дню усыновления, который в Украине отмечается 30 сентября.

— Мы делаем акцент на том, что все дети должны воспитываться в семьях, — сказала на пресс-конференции в ИА «Днепр пост» Наталья Сивак, руководитель проекта. – Поэтому символично, что фестиваль пройдет в день усыновления. Мы установили связь с меценатами, которые помогали нам все шесть лет. Также ищем новых спонсоров, поскольку еще есть открытые вопросы.

Дети на фестиваль съедутся со всей области. Многим предстоит проделать трехчасовой путь туда и обратно, плюс – несколько часов продлится программа мероприятия. Поэтому всех сирот – участников гала-концерта и гостей, — нужно накормить. Организаторы ищут меценатов, которые смогут предоставить детям комплексные обеды и сухие пайки – фрукты, печенье и прочее. — Для детей нужны подарки, — продолжает Наталья Сивак. — Уже очень много вещей, но не хватает техники. Детям – воспитанникам ДДСТ и приемных семей — нужны ноутбуки и компьютеры. Мы обращаемся с просьбой о помощи к представителям малого и среднего бизнеса. Для детей очень важно получить такие подарки, поcкольку они нужны не для развлечения, а для обучения и развития.

Также нужны волонтеры, которые помогут организовать мероприятие и будут заниматься с детьми в день проведения заключительного тура.

В этом году изменился формат фестиваля. Чтобы дать возможность выступить каждому ребенку из ДДСТ и приемных семей, впервые за семь лет прошли отборочные туры. Для удобства они были рассредоточены по региону: в Кривом Роге, Желтых Водах, Павлограде, Никополе, Днепродзержинске и Днепропетровске.

По словам Инны Ковалевской, руководителя по работе с детскими домами и приемными семьями, в отборочных турах приняли участие 30 приемных семей и 38 ДДСТ, в которых воспитываются 412 детей. Они подготовили 72 номера художественной самодеятельности, 29 из которых будут показаны на гала-концерте 30 сентября.

На дополнительный отборочный тур, который пройдет 7 сентября в Днепропетровске, приглашают ДДСТ и приемные семьи, которые по тем или иным причинам не смогли подготовиться к майским турам.

— Мы даем возможность осуществить свою мечту и выступить на сцене каждому ребенку из государственного детского дома, интерната, приемной семьи или ДДСТ, — говорит Инна Ковалевская. – Они так хотят почувствовать себя нужными и любимыми, преодолеть страх перед выходом на сцену, который знаком и мастеру, и начинающему артисту. Уважаемые родители-воспитатели, если вы видите что ребенок хочет выступить поддержите его. Возможно, это станет началом большого творческого пути.

На седьмом фестивале будет больше спортивных состязаний. «В прошлом году в рамках «Мама +Я» впервые прошли турнир по мини-футболу с небольшим числом футбольных команд и «Веселые старты», — рассказывает Наталья Сивак. – В этом году заявки на участие в футбольном турнире уже подали двенадцать команд. Руководители «Бартоломео» согласились помочь нам провести такой большой турнир и отдают площадку теннисного корта для проведения «Веселых стартов».

Во время фестиваля сироты испытывают незабываемые эмоции и начинают по-другому относиться к творчеству. Попав в приемную семью или ДДСТ, многие категорически отказываются посещать секции или кружки. После фестиваля отношение меняется. К примеру, Алеша из приемной семьи Криштопа в Никополе попросил приемных родителей записать его в студию бальных танцев. Сейчас он готовится принять участие в отборочном туре. И таких примеров очень много.

Те, кто в этом году не смог пройти в финал, станут гостями заключительного этапа фестиваля. Попавшим в финал будет нелегко. Ведь на гала-концерте им придется соревноваться с коллективами из государственных детских домов и интернатов, среди которых есть и образцовые.

Но фестиваль «Мама +Я» тем и хорош, что в нем нет победителей и проигравших. Пример тому — приемная семья Счастных из Ленинского района, в которой сейчас пятеро детей: трое родных и двое приемных. «У нас были две дочки – Рита и Анжела, когда муж предложил родить сына, — рассказывает Анна Счастная, мать-воспитатель. – Я ответила, что в сорок лет рожать не хочу. Говорю мужу: «Смотри, как много брошенных детей. Может, наш мальчик где-то плачет?» Муж ответил, что подумает. Через два месяца мы собрали документы, а через три познакомились с Колюней. Через год у нас появился Леша, а еще через год родился Илюша». Когда проходил отборочный тур, Леше и Коле было всего по три годика. Чтобы поддержать их, на сцену вышли всей семьей, даже тетя присоединилась. Исполнили восточный танец, однако в финал не прошли. Зато детишки с нетерпением ждут, когда приедут на праздник в «Бартоломео», а потом будут готовиться к следующему фестивалю.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Яна  (12.08.13 17:47): Да уж, статья не о чем! Детки уже в семьях и им , надеюсь там хорошо. Проводите праздники для тех . кто никогда не попадет в семью, по тем или иным причинам. И кстати, у нас двое усыновленных детей, но ни разу никто не поинтересовался ,как живут дети.Такое впечатление, что детей сбагрили с глаз долой и все! Слава богу - мы нормальные заботливые родители! Ответить | С цитатой
Игорь  (12.08.13 15:05): Бред какой то. Ответить | С цитатой
приемная мама  (10.08.13 11:53): А еще сироты хотят, чтобы им перестали постоянно напоминать кто они, устраивая праздники только для сирот и отправляя в лагеря только для сирот... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте