Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виктор Бойко рассказал, как в СССР воспитывали чемпионов по футболу

Виктор Бойко рассказал, как в СССР воспитывали чемпионов по футболу
Виктор Бойко — в прошлом депутат Верховного Совета СССР, председатель исполкома Днепропетровского областного совета, первый секретарь Днепропетровского обкома Коммунистической партии Украины и, наконец, торгпред СССР в Румынии.

Сегодня мы говорим с ним о футболе — в советское время деле государственной важности. Сам того не замечая, Виктор Григорьевич будто бы преподает жизненные уроки уходящей эпохи. В таком формате и я решила передать нашу беседу.

Как надо относиться к футболистам…

Виктор Бойко приехал в Днепропетровск из Кривого Рога, где проработал три года в горкоме партии заведующим отделом строительства и городского хозяйства. Было это в 1964 году:

— Дали мне квартиру на углу Ленина и Плеханова. Там, где был магазин музыкальных инструментов. Подхожу к председателю завкома аппарата обкома и говорю, что хочу пойти посмотреть на квартиру.

— Виктор, ты что? Там сейчас квартиры выбирают футболисты! Вот как футболисты выберут: что останется — туда и пойдешь.

— Так меня сразу приучили, как надо относиться к футболистам, — улыбается Виктор Бойко.

…и к футболу

— Не поддельный, а настоящий футбольный патриотизм был в Днепропетровске, — продолжает он. — С обкома партии бежали на футбол. Решили отремонтировать стадион «Металлург» (сегодня «Днепр-Арена». —Авт.). Надо было сделать всю техническую документацию от земельных работ до сдачи — целые тома. Подготовили этот вопрос на бюро промышленного обкома. Совнархоз тогда был на три области: Днепропетровскую, Кировоградскую и Запорожскую. Председатель — Николай Александрович Тихонов. Он был и членом промышленного бюро обкома, и на заседании написал записку: «Прошу вопрос реконструкции стадиона «Металлург» поручить мне». А это говорит об отношении к футболу. Стадион реконструировали в кратчайшие сроки — за восемь месяцев, к началу следующего сезона.

Как воспитать чемпионов

— Чемпионами они стали вмиг. Две сорокапятиминутки. Четыре гола. И — слава. Но чтобы прийти к этому, понадобилось несколько лет кропотливой работы: собрать команду, подготовить ее, — рассказывает Виктор Бойко.

Если в наше время хороших футболистов просто перекупают из одного клуба в другой, в Советском Союзе команды формировались из мальчишек. Их у нас находили в криворожской, никопольской, павлоградской и других командах. А чтобы взять в «Днепр», обязательно спрашивали разрешения у родителей:

— Как вы относитесь?

— Нет, он там разложится. Выпивать начнет, девчата…

— Тогда давайте и вы поедете.

Чтобы взять в команду одного футболиста, надо было решить кучу вопросов: устроить на работу его родителей, на учебу или работу — братьев и сестер, всех поселить. «Теневую» работу выполнял и Виктор Бойко как председатель городского совета с 1970-го по 1974-й годы: выделял жилье, устраивал в садики, школы, техникумы, институты: «чтобы мальчишка играл и не думал ни о чем, кроме футбола».

Правильный пример показал Валерий Лобановский, вспоминает Виктор Бойко. Легендарный тренер «Днепра» всегда говорил, что нужно для победы, кому из футболистов помочь.

— Зарплата у них была небольшая, — говорит Виктор Григорьевич. — Решили выделить каждому по «Волге». Жили в период дефицита. Но партийное руководство договаривалось с базами, и футболистам всегда помогали достать нужные вещи и продукты.

Как найти тренера

После Валерия Лобановского «Днепром» занялся его заместитель. Потом поставили Вадима Иванова, окончившего московскую школу тренеров. Он нам говорит: «Хорошо, я буду тренировать, но это ж мальчишки. С кем я буду играть ими? Дайте мне двух хороших футболистов. Чтобы они вели команду».

Поиски привели в «Динамо» (Киев). Там были два подходящих игрока — Трошкин и Матвиенко. Но эту команду курировал сам Владимир Щербицкий, что создавало определенные трудности. Вести переговоры о переходе игроков в «Днепр» пришлось тайно ночью в гостинице «Спартак».

— Прошла зима, начался новый сезон. А команды нет. Трошкин и Матвиенко команду не знают. Они, как объяснил Иванов, тренировались по какой-то своей программе. Как будто в бадминтон играли. Пришлось распрощаться и с тренером, и, к сожалению, с Трошкиным и Матвиенко. А сезон проиграли, — вспоминает Виктор Бойко.

Потом пригласили Андрея Бибу: «хороший человек. Взялся за команду, начал работать. Но не каждый может быть футбольным тренером. Он оказался слабохарактерным».

Потом — Йожеф Сабо: «злой такой венгр. Опыта воспитательной работы нет. Излишне жесткий. А этих мальчишек чего пугать? Их перепугаешь, они и в футбол перестанут играть».

Всех начали тренеров перебирать, и самые лучшие оказались в Никополе.

— Владимира Емца и Геннадия Жиздика долго уговаривали. Они предложили по опыту Никополя сделать футбольный клуб «Днепр» и все команды объединить, — вспоминает Виктор Бойко.

Так, игроки, которые становились слабыми для «Днепра», попадали в другие областные команды. Там же стажировались и те, кто пока не дотягивает до уровня.

— Были случаи, когда команда плохо играет в первом тайме, — говорит Виктор Бойко. — Все футболисты собрались на перерыв, голову опустили и ждут, что Емец сейчас начнет посыпать их пеплом. А он, возьми и расскажи очень смешной анекдот. И ушел.

Что еще сделаешь за пять минут? И это работало.

— У Емца и Жиздика был очень хороший тандем, — считает Виктор Григорьевич. — Емец работал с игроками, а Жиздик очень хорошо ладил с судьями и предметно, скрупулезно занимался всеми хозяйственными делами семей футболистов.

Как наполнить стадион

— Начала команда играть, а стадион полупустой, — рассказывает Виктор Бойко. — Приглашаю секретарей райкома комсомола Днепропетровска, председателей профсоюзных комитетов крупных заводов и председателей спорткомитетов районов. И разделили 5200 мест стадиона на восемь частей. Красногвардейскому району, который был ближе всех, выписали и мест больше, Самарскому — наоборот.

Постепенно подтянулись профтехучилища, техникумы, институты, проектные организации, а потом и предприятия:

Любители футбола везде есть. Они выявились, им купили абонементы. Потом закрепили транспорт, чтобы добираться на игру и обратно. Таким образом заполнили стадион. Многие стали болельщиками. А начинали с того, что два года (1981—1982) отчитывались, что их места все заняты. И значок «Днепр» — чемпион» давали им, чтобы вешали под комсомольским.

— Все методы хороши для достижения цели, — считает Виктор Бойко. — Начало и выход команды обеспечил завод «Южмаш», и делал это Александр Максимович Макаров. Он построил и стадион, и целый спортивный комплекс, и отличную тренировочную базу в Приднепровске. Был как отец команде. Они вместе с Игорем Александровичем Ситниковым решали многие неотложные вопросы как для команды, так и для болельщиков.

Как повысить производительность труда

Чтобы повысить ответственность футболистов, их минимум дважды в месяц приглашали на крупные предприятия, в организации и учреждения: завод им. Петровского, коксохимический завод, Приднепровскую ГРЭС, Институт механики и другие. Игроков знакомили с условиями работы болельщиков. Футболисты обедали в заводской столовой, выслушивали пожелания поклонников.

— Все говорили, когда команда «Днепр» выигрывает, производительность труда на заводах возрастает на пять процентов, — смеется Виктор Григорьевич.

Он был с футболистами с самого начала восхождения команды и до ее триумфа — и в сауну с ними ходил, и спать мальчишек укладывал. И первым поздравил их после победы над «Спартаком»:

— Сказал им: большое спасибо. Я на вас надеялся, но такого не ожидал!

Все-таки были на седьмом месте, а с седьмого на первое рвануть не всем удавалось.

После победы футболистам прилично заплатили, преподнесли подарки. Геннадий Жиздик хорошо знал семьи футболистов и что каждому игроку больше всего надо. Поэтому каждый получил что-то для души.

…Беседу Виктор Бойко заканчивает философски:

— Почему люди, которые работают, чтобы получить конечный результат, долго живут? Потому что они всегда подпитываются радостью от сделанного. А для остальных разработана теория усталости организма.

Он и сегодня футбольный болельщик. Ходит на стадион в хорошую погоду. И верит, что команда снова заиграет, как в 1983-м:

— Когда «Днепр» выиграл, город ликовал. Никто не спал, всю ночь светили бенгальские огни. А наутро — демонстрация. Такой я не помню больше, хотя был более чем на сорока. Патриотизм был, как на День Победы!


Емец и Жиздик на заседании обкома партии

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (06.08.13 15:23): Демонстрація, бенгальські вогні, місто не спало всю ніч - маячня якась, який дурень в 83-му при Андропові самостійно б вийшов на демонстрацію та куди - під обком партії, чи вошкався б по місту всю ніч, адже саме при Андропові було введено обмеження на знаходження підлітків на вулиці після 21-ї? І де в СРСР не перед новим роком можна було купити бенгальські вогні? Напевно дідусь жив в якомусь іншому СРСР, про який зараз баянить. Ответить | С цитатой
Алла  (05.08.13 09:00): Откуда он взялся? На тему футбола мне интересней воспоминания Лютого или Протасова. Футбол - командная игра. Квартиры и машины - это тоже нужно, но для хорошей игры необходим талант! Емец и Жиздик на заседании обкома партии? Чем тут восторгаться? А от этого, я бы с интересом почитала воспоминания про Матроса. В этом " вопросе" он разбирается лучше, чем в футболе. Ответить | С цитатой
Капитан Кастет  (03.08.13 06:12): Квартиры , "Волги" , нужные вещи и продукты через обком в эпоху дефицита . Вот откуда всё пошло и вылилось в сегодняшних гламурных мужчинок , пинающих мячик бритыми ножками . Ответить | С цитатой
Мемори  (02.08.13 23:17): Ждем 2-ую часть:
Как убирали В.Емца из команды.
Ответить | С цитатой
Болельщик  (02.08.13 19:23): Да... в былые времена наши спортсмены играли в футбол.
Сейчас же всё наоборот - футбол и его функционеры играются спортсменами...
- поскольку превратился футбол в большое коммерческое шоу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эскандер  (02.08.13 18:47): Откуда взялось это ископаемое? Ещё и не плохо выглядит на свои лета! ..."— Все говорили, когда команда «Днепр» выигрывает, производительность труда на заводах возрастает на пять процентов, — смеется Виктор Григорьевич.." И т.д. и т. п. Может хватит печатать подобный бред? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
МКГ!!!  (02.08.13 17:28): Суд Лозанны завершил рассматривать дело по якобы договорному матчу "Металлиста" и "Карпат", сыгранному весной 2008 года.

С Мазурка сняли все обвинения (видео)
Семью Януковича ждет судьба Каддафи
Об этом сообщает Цензор.НЕТ.
Приводим перевод текста решения:
1) "Металлист" лишен бронзовых наград сезона 2007/2008;
2) "Карпатам" и "Металлисту" предстоит выплатить штраф в размере 25 тысяч долларов;
3) с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, турнирная таблица того чемпионата остается без изменений
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ахметов признался, что ненавидит киевское "Динамо": Всегда болею за их соперников
4) футболисты Пшеничных, Ищенко, Кобин, Федорив, Налепа дисквалифицированы на 3 года плюс условный срок 2 года; футболист Лащенков дисквалифицирован на 5 лет; всем вышеуказанным футболистам предписан штраф в 10 тысяч долларов;
5) спортивному директору "Металлиста" Евгению Красникову запрещено вести футбольную деятельность в течение 5 лет; кроме т
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте