Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Беда Украины: каждый пятый наркоман «на игле» — носитель ВИЧ

Беда Украины: каждый пятый наркоман «на игле» — носитель ВИЧ
Наркотики представляют проблему глобального уровня. Это зло затронуло все слои общества: городской интеллигент нюхает кокаин в ночном клубе; беспризорные дети нюхают клей в городских трущобах в развивающихся странах; крестьянин употребляет опийный мак, который сам и выращивает; подростки балуются экстази в комфортабельных пригородных домах.

Потребление наркотиков ведет к потере заработка, резкому росту расходов на здравоохранение, распаду семей и ухудшению обстановки там, где живут наркоманы. Внутривенное введение наркотиков приводит к быстрому распространению ВИЧ/СПИДа и гепатита, сообщает Inpress.ua.

В Украине каждый пятый потребитель инъекционных наркотиков — ВИЧ-инфицированный, об этом говорится в переданном УНИАН пресс-релизе по материалам Всемирного доклада о наркотиках за 2013 год Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНДКП).

По оценочным данным ЮНДКП, в Украине в 2013 году распространенность ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков составила 21,5%, что вдвое превышает мировой показатель в 11,5% и является одним из наивысших в Европе. В 2013 году число людей, которые живут с ВИЧ, составляет 201 тыс. человек.

«Этот показатель эпидемии обусловлен фактом опасного употребления инъекционных наркотиков. По оценочным данным (в 2011 году), от 278 тыс. до 387 тыс. потребителей инъекционных наркотиков в Украине составляют, за исключением Российской Федерации, наибольшую по численности группу в Европе. Распространенность употребления инъекционных наркотиков в стране оценивается от 0,88% до 1,22%. Этот показатель также превышает среднемировой уровень в 0,31%», — говорится в докладе ЮНДКП.

«В действительности, распространенность ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков значительно выше в некоторых регионах Украины; так, в Николаевской области распространенность ВИЧ среди указанной группы достигает 43,8%, в Днепропетровской области – 41,3%, а в Черниговской области — 37,5%», - говорится в пресс-релизе. Кроме того, как подчеркивают в Управлении ООН по наркотикам и преступности, новые глобальные оценки, как потребителей инъекционных наркотиков, так и ВИЧ-инфицированных потребителей ниже, чем обнародованные предыдущие оценки.

«Тем не менее, более низкие показатели не свидетельствуют о снижении эпидемии, а указывают на улучшение доступа к более надежным данным, что позволяет обновить исходные данные для глобальных оценок относительно потребителей инъекционных наркотиков и ВИЧ-инфекции в их среде. Изменения, произошедшие со времени предыдущих международных, национальных и региональных оценок относительно употребления инъекционных наркотиков и ВИЧ-инфекции среди таких потребителей, происходят в значительной мере благодаря улучшению методов оценки и увеличению глобального охвата био-поведенческими исследованиями и специальными оценками людей, употребляющих инъекционные наркотики», — отмечают в ЮНДКП.

«Для изменения траектории эпидемии ВИЧ в Украине необходимо увеличить инвестиции ради расширения проверенных временем услуг по ВИЧ/СПИД для потребителей инъекционных наркотиков», — подчеркивают в профильном управлении ООН.

Вирусный гепатит В в 100 раз более заразный, чем ВИЧ-инфекция. Об этом УНН сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА.

Как отмечают эксперты, наиболее распространенными способами передачи инфекции является введение наркотиков, инвазивные медицинские процедуры с использованием оборудования, переливание зараженной крови, передача от матери к ребенку во время родов, грудного вскармливания, а также при прямых сексуальных контактах, косметических процедурах, накалывании, при бытовых контактах через раны и микротравмы при пользовании общими приборами для бритья, зубными щетками. Источником инфекции являются больные с острыми и хроническими формами вирусных гепатитов.

«Вирусные гепатиты более заразны, чем ВИЧ-инфекция: для сравнения — после укола инфицированной иглой степень риска заболеть ВИЧ-инфекцией составляет 0,3%, гепатитом С - 3%, гепатитом В - 30%. Вирус гепатита В устойчив в окружающей среде», — говорится в сообщении.

Лучшим методом предупреждения инфицирования гепатитом является вакцинация.

«ВОЗ рекомендуется проводить прививки всем новорожденным, даже в странах с низким уровнем заболеваемости. На сегодня более 140 стран мира включили вакцинацию против гепатита В в свои национальные календари прививок, в том числе с 2000 года — и наша страна», — отметили в сообщении.

Напомним, в Европе начали применять новую комбинированную вакцину «Гексион» от 6 инфекций, среди которых гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и инвазивные инфекции, вызванные ХИБ-инфекцией.

Всего в Украине острым гепатитом В ежегодно болеют около 10 тыс. человек. «В течение 2012 года в Киеве зарегистрировано 717 случаев (25,5 на 100 тыс. населения) заболевания всеми формами вирусного гепатита, против 740 случаев (26,5 на 100 тыс.) за аналогичный период 2011 года и 540 (19,7 на 100 тыс.) случаев в 2008 году. Удельный вес острого вирусного гепатита А в 2012 году составлял 6,7%, острого гепатита В — 24,4%, острого гепатита С - 12,0%, других вирусных гепатитов — 1,3%, хронических вирусных гепатитов - 55,6%. У 90 киевлян диагностирован хронический гепатит В и у 307 - хронический гепатит С», — пишет УНН.

Многие исследования, проводимые по всей Украине, показывают, что наркомания, СПИД и гепатит бодро маршируют по стране. Может быть, статистика о 200 тыс. умерших от наркомании в мире, заставит нас адекватно оценить угрозу этой болезни и сопутствующих ей СПИДа и гепатита и предпринять соответствующие меры.

Продолжает увеличиваться количество вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, больных СПИДом и умерших от этой болезни в Украине. Во Львовской области заболеваемость возросла в 1,5 раза. Кроме того, не будем забывать, что данный регион — один из лидеров в стране по туризму — Львовщину посещает не меньше миллиона иностранцев в год. В какой среде наркоманы больше подхватывают себе инфицированных партнеров-ненаркоманов, определять специалистам. За все время эпидемии (1989-2013 гг.) от заболеваний, обусловленных СПИДом, во Львовской области умер 451 человек. Опаснейшим контингентом остаются потребители инъекционных наркотиков (ПИН) — эта группа в 60-80% становится половыми партнерами лиц, которые были инфицированы ВИЧ, не употребляя наркотики.

Всемирная организация здравоохранения выпустила новую инструкцию по борьбе против ВИЧ. По убеждению экспертов, новая программа лечения сможет спасти миллионы людей, которые под угрозой смерти из-за СПИДа. ВОЗ советует инфицированным ВИЧ принимать универсальную таблетку «три в одном» на ранних стадиях заражения, когда иммунная система еще достаточно сильна и может бороться с инфекцией.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Родитель  (30.07.13 12:02): Есть очень хороший способ, спасти гораздо больше детей от этой гадости, нужно в школах показывать документальные съемки про наркоманов, как все начинается, как их ломает, как они заживо гниют. Может это жестоко и очень страшно но действенно. Когда это видишь желание пробовать химию отпадает... Ответить | С цитатой
ник  (30.07.13 09:44): Беда Украины -это ПРезидент, ПРавительство и армия чиновников-взяточников! Ответить | С цитатой
Огірок та ХолодНэнька  (29.07.13 20:14): Где, б..лин, г-н Вилкул, когда он так нужен? Почему его губернаторская ПРограмма не работает, когда насилуют и убивают наших детей? Где ездит эта грё..аная муниципальная гвардия - подонки, ищущие ПРиработка на службе, а не пути исполнения своих непосредственных обязанностей? Верните его назад в ДнеПРопетровскую область, в родной регион - пусть контролирует действия своего детища. Зачем наркоманам ровные дороги - это же не тату? Кому нужны Парки Ракет и карусели в этой забытой инопланетянами стране? Наведите ПоРядок на улицах - и не ПРи помощи комендантского часа для детей и всевозможными заПРетами курения и питья, а путём очистки общества от нестабильных элементов, жаждущих только удовлетворения своих животных инстинктов. Ответить | С цитатой
Огірок та ХолодНэнька  (29.07.13 20:10): Где, б..лин, г-н Вилкул, когда он так нужен? Почему его губернаторская ПРограмма не работает, когда насилуют и убивают наших детей? Где ездит эта грё..аная муниципальная гвардия - подонки, ищущие ПРиработка на службе, а не пути исполнения своих непосредственных обязанностей? Верните его назад в ДнеПРопетровскую область, в родной регион - пусть контролирует действия своего детища. Зачем наркоманам ровные дороги - это же не тату? Кому нужны Пари Ракет и карусели в этой забытой инопланетянами стране? Наведите ПоРядок на улицах - и не ПРи помощи комендантского часа для детей и всевозможными заПРетами курения и питья, а путём очистки общества от нестабильных элементов, жаждущих только удовлетворения своих животных инстинктов. Ответить | С цитатой
По фен-шую  (29.07.13 18:36): Беда, что не каждый наркоман ПРистрастился к игле..
Хочется выделить главное - в том потоке наркоманья, что стремится в небо, немного найдётся тех, кого силой заставили в первый раз попробовать, так что сетовать на продавцов наркотика как бы и не пристало, хотя тоже нехорошие они люди, как и проворовавшиеся чиновники всех мастей, милиция, правительство, присадившие нас не не менее чёрную иглу - безразличие.
Ответить | С цитатой
Кризис  (29.07.13 18:21): что там; йод, спирт, инсулинка съемная и тд ... Ответить | С цитатой
Жалуюсь...  (29.07.13 16:38): Крематорий никак не достроят, беда! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (29.07.13 16:14): Тоесть смысл статьи сводится к тому, что запрещенные наркотики это плохо?
Логично предположить, что разрешенные - значит не плохо?
Алкоголь и никотин - убивают достаточно медленно и "гуманно", проверено американцами на индейцах? Так выходит?
О чем говорить если государство делит наркотики на "хорошие" и "плохие" ?
Ответить | С цитатой
гулял мимо и прикололи  (29.07.13 15:40): Тю я думал шо на Украине уже нет наркоты и наркош. Может в статейки брешут? Ответить | С цитатой
Вот это беда  (29.07.13 14:45): А не с крыши прыгать. Наркоманы не будут прыгать на веревке, у них духу не хватит. С этим надо бороться, а не с увлечением прыгать с крыш высоток. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте