Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские подростки все чаще прибегают к насилию

Украинские подростки все чаще прибегают к насилию
Украинские подростки по уровню насилия в отношении друг друга идут к европейскому лидерству, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент. Эксперты называют виновными в детской агрессии, среди прочего, постсоветскую педагогическую систему.

В частности, издание пишет о резонансном преступлении в мариупольской школе №43, где ученицу восьмого класса Валерию Соловьеву на протяжении двух лет терроризировала группа девятиклассниц.

Напомним, что когда мать одного из учеников случайно обнаружила в его мобильном телефоне видео, где группа школьниц угрожала повесить Соловьеву на собственном шарфе, история стала публичной. В соцсетях появились группы поддержки Соловьевой, директор школы был уволен, а милиция открыла уголовное дело.

Власти не скрывают, что проблема насилия по отношению к детям в школах и даже в детских садах стоит особенно остро. "Если в прошлые годы я получал одно-два таких обращения в месяц, то сейчас 10-15", - отметил уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко. Причем поток жалоб он объясняет не столько ростом числа инцидентов, сколько растущей в последние годы решимостью соотечественников заявлять о них.

Как отмечает издание, если в советские годы, а также сразу после распада СССР грубое давление и унижение человеческой личности, как правило, сходило обидчикам с рук - униженные и оскорбленные не стремились привлекать к вопиющим инцидентам внимания, - то теперь украинцы больше не желают молчать.

По мнению Павленко, немалая доля современных случаев проявления жестокости и агрессии заключается в моральных издевательствах и придирках не только между подростками, но и между учителями и школьниками. Украина, говорится в статье, все еще не рассталась со старыми педагогическими методами, и в школах зачастую о личностном воспитании не задумываются.

Именно подавление личности со стороны педагогов и их невысокий профессиональный уровень эксперты называют среди особых причин украинской подростковой агрессивности. В то время как на агрессивных юных американцев или французов давит в первую очередь мир компьютерных игр и сеть в целом, а также перегруженное информационное пространство.

В результате, пишет Корреспондент, по уровню насилия подростков по отношению к их сверстникам Украина занимает четвертое место в Европе после России, Албании и Беларуси, говорится в последнем исследовании Всемирной организации здравоохранения.

В конце рейтинга расположились Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания. Миролюбие скандинавских подростков эксперты объясняют более демократичными методами воспитания в этих странах, где свобода детей не слишком ущемляется взрослыми, а также качеством образования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ночной дозор  (25.07.13 03:20): Савецкий клоун, по недоумию использующий мой ник в пол-третьего дня, скоро напишет, что истинный образец воспитания был не только в ССср, но еще и в Третьем Рейхе, а ныне и в Северной Корее. Все такие дружные, ходят строем, держась за руки, все счастливы и радуются... никакого насилия! Что ж, будем благосклонны к аленю.:) Ответить | С цитатой
Ir Shi  (23.07.13 21:51): Все равно основа воспитания детей закладывается в семье! Дети лишь отражают агрессию родителей. А родители - отражают то, что происходит в нашей стране. Если бы родители чувствовали себя социально и экономически защищенными, наверное, не было бы такой агрессии. Поэтому, это вопрос государства, в первую очередь, а далее - семьи. Ответить | С цитатой
ночной дозор  (23.07.13 14:31): Что за бред в очередной раз пишет Корреспондент? Хотя нет, "Korrespondent" - так правильней будет и по замыслу и по содержанию. "В советские годы, а также сразу после распада СССР грубое давление и унижение человеческой личности, как правило, сходило обидчикам с рук". Замечу, что если в советские годы такое изредка и случалось, то как исключение. Ибо основополагающий и воспитательный принцип общества был "человек человеку друг, товарищ и брат"! Не скажу, что это всегда срабатывало, человек сложная штука и всего лишь за 70 лет советской власти его перевоспитать трудно. Но исключение лишь подтверждает правило. Запад свое звериное мурло сотни лет совершенствовал. Зато в нынешние времена дикого капитализма и звериной конкуренции насилие - неотъемлемая часть жизни. Может ли быть иначе в разрушенной и разграбленной стране? Смешно сказать, даже атомное оружие - железную гарантию безопасности любой страны уничтожили своими собственными руками по требованию вашингтонского обкома. Позор! Ответить | С цитатой
cahbe  (23.07.13 13:57): Та ну ладно, дети всегда находили за счёт кого утвердиться. И не нужно рассказывать что эти случае участились. Просто информационное пространство разрослось, и свежий ролик экзекуции уже через пол часа выходит в топы контакта. Раньше просто не обращались в милицию, так как там без состава преступления дело не заведут... Ответить | С цитатой
винт  (23.07.13 12:07): Дожили - теперь и мы чуть ли не впереди Европы всей.Было бы чем хорошим хвастаться.Дети - индикатор нашей жизни,как лакмусовая бумажка - чуть какой перекос и вот, пожалуйста, получите зло в чистом виде.По телевизору - назойливая реклама о лучшем друге молодежи -пиве и кровавые сериалы,в интернете - сами знаете что творится. Спортом заниматься -это уже не для души и тела -это давно грязный бизнес.Дети остаются один на один с окружающим миром,а в этом мире далеко не каждый взрослый выживет.Вот и получаем бездушных,циничных и жестоких деток,отрабатывающих приемы выживания на своих же однолетках. Ответить | С цитатой
Lora  (23.07.13 09:55): У нас в школе тоже такое было, и в пионерском лагере. Всегда в коллективе находили того, кого унижали. И это было еще в 80х. Все молчали, никто об этом не говорил. Детей растили закомплексованными. А еще безнаказанность... Нужно держать контакт с ребенком. И если ребенок говорит, что не хочет ходить в школу или садик - это уже первый звонок. Или когда ребенок просит просто перевести его в другую школу, может нужно это сделать? Ответить | С цитатой
Утренний стояк  (23.07.13 09:00): школоту нужно пороть, пороть и еще раз пороть Ответить | С цитатой
поиск  (23.07.13 08:59): "перегруженное информационное пространство" - это одно из главных проблем. С появлением интернета люди стали получать как позитивную информацию, так и негативную. С учетом того что сеть всемирная, то и доступ к информации о происшествиях, новинках, моде намного больше. Журналисты так же гонясь за сенсациями - обрушивают на всех новостных сайтах шквал жести, насмешек с подколами, а так же предоставляют всю инфу в таком виде, как если бы они были судьями и подается это все с такой циничностью. что неокрепшие души школьников при любой похожей ситуации последуют раньше читанным примерам. Гробите души наши, господа журналисты. Геноцид негласный. И неудивительно что на них столько нападений во всем мире. Они прикрываются Законом о журналистике, да только не все души воспринимают это за норму, то что они пишут. В какой-то степени это грязная работа. И не важно на престиж, заработок, занятость, теплое местечко в кресле, - важно остаться человеком после многих лет такой работы, а не эгоистом. Ответить | С цитатой
ночной дозор  (23.07.13 06:07): Алений президент личным примером показал молодежи, что деньги никто не принесет на тарелочке. Деньги нужно добывать самому. Например, снимая шапки с прохожих. Ответить | С цитатой
!!!  (22.07.13 21:18): А шо вы хотели?

По телу сплошные сириалы про ментов, бандюков. Везде ботают по фене.

Христианство и Дарвин твердят, что ЧЕЛОВЕК - вершина творения и пищевой цепи а все живое - это так, бездушное дополнение рациона.

В ценностях у народа (а стало быть и молодежи) - тачки, шмотки, бухло. А это все тлен по сравнению с природой.

Список очень долог. Скоро малолетки будут мочить своих родаков пачками, когда те им айфон не купят. И поделом...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте