Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Определен победитель проекта благоустройства озера на жилмассиве Победа

|«« «« »» »»|

На склонах озера на жилмассиве Победа оборудуют террасы, разобьют дорожки и клумбы, посадят деревья, установят скамейки, урны и освещение. Из 7 представленных на конкурс проектов горожане выбрали два лучших, именно на основе этих предложений и разработают проект благоустройства прилегающей к озеру территории.

В расчищенном озере на жилмассиве Победа уже вовсю купаются жители района. На установленной рядом с водоемом детской площадке гуляют десятки мам с малышами. На этом благоустройство озера и прилегающей территории не закончено, в планах – целая зона отдыха вокруг водоема.

«Мы хотим сделать акцент именно на зоне отдыха вокруг озера, сам водоем уже очищен и обустроен, в нем даже купаются, хотя он и не является официальным пляжем, - рассказал народный депутат Александр Момот. – Поэтому посовещавшись с мэром Иваном Куличенко, мы решили, что благоустраивать территорию у озера надо уже в этом году. В нашем городе не хватает цивильных уголков для отдыха. Мне кажется, что возле озера должен быть не просто кусок земли с посажеными деревьями, а место притяжения, чтобы глаз радовался и это место было украшением нашего города».

В апреле фонд «Дорогою допомоги» объявил конкурс на лучший проект благоустройства озера на жилмассиве Победа. В нем приняли участие 7 групп архитекторов и дизайнеров, но горожане активно проголосовали лишь за два предложения. Оба эскиза сделали люди, которые живут недалеко от озера и которые любят отдыхать у воды.

«В нашем проекте мы в первую очередь учли те тропинки, которые уже протоптаны людьми, ведь если сделать проект и не учесть существующие маршруты, то все попросту вытопчут, - считает победитель конкурса Надежда Христова. – Но победил наш проект за счет нестандартного решения – террас у озера с пирсом или причалом. Это решение обусловлено тем, что сейчас в озере активно купаются и люди разрушают склон, а террасы будут предотвращать разрушение берегов».

Дизайнеры, занявшие второе место, сделали ставку на обеспечение удобства активного отдыха. Они разработали систему магистрали, которые перетекают друг в друга, в проекте предусмотрены дорожки для спокойного отдыха со скамейками, дорожки для роллеров и скейтеров и дорожки для велосипедистов, все аллеи находятся на одном уровне и перетекают одна в другую.

«Мы продумали дорожки так, чтобы по ним могли передвигаться и инвалиды на колясках, и для детей на роликах катание было не травматично, и, самое главное, чтобы эти маршруты были длинными, - рассказала автор проекта благоустройства Светлана Кобзева. – Вдоль аллей очень много зелени – газоны, клумбы и деревья».

Теперь оба эскиза передадут проектировщикам, чтобы те разработали рабочую документацию, оценили стоимость работ и предоставили подрядчикам уже готовый проект. Правда в бюджете этого года целевые средства на благоустройство берега водоема не предусмотрены, но активисты уверены, что городские власти обязательно найдут возможность выделить деньги и территорию вокруг озера благоустроят уже в этом году.

«В прошлом году озеро отлично почистили, сейчас вода и дно чистые. Но возле него собираются алкоголики и снова бросают мусор в воду. С появлением детской площадки, на озеро массово идут мамы с детьми и неблагополучных людей теперь днем на берегу нет, зато вечером на озере нет освещения и там продолжают собираться и мусорить всякие компании, - рассказала инициатор расчистки и благоустройства озера Мария Богдан. – Поэтому, чем скорее облагородят территорию: как минимум установят урны и освещение, тем меньше мусора попадет в водоем, алкоголикам просто не дадут там собираться. Да и озеленение на берегу необходимо, ведь сейчас в жару на пустынном берегу настоящее пекло».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Малыш  (16.07.13 17:10): Поставьте там пляжные зонтики в конце-то концов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Малыш  (16.07.13 17:06): Там загорают люди и купаются. Водичка чистая родниковая. Много рыбок, черепашки. Но пока что нет песка и пляжных зонтиков. Надо поставить. Ответить | С цитатой
Юлия  (15.07.13 15:30): Еще нужно благоустроить территорию в р-не 3 Победы (а то там только все забором уже много лет огорожено), чтобы можно было с детками в колясках гулять, а не вдоль трассы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
???  (15.07.13 12:02): победитель ООО "Дольник и Ко" наверное??? Ответить | С цитатой
Вжик  (13.07.13 12:10): Какая экзотическая стряпня получится из этой хрюкающей жабуа, ПРиближённой к коронованным особам. Ответить | С цитатой
ЖилА-БылА  (13.07.13 12:04): ПРошу минуточку тишины.
- Ква-ква ква-ква ква-ква-ква. Уи-уи.Хр-хр.ПРрррррр...
Ответить | С цитатой
однако...  (13.07.13 11:54): Перед выборами парламентскими,выделялось на оборудование озера 600.000, и ничего,кроме расчистки не было сделано, а теперь будут "доделывать" за оставшиеся деньги или пану Момоту понадобится еще больше средств?! Нужен контроль средств из городской казны, ведь это деньги городской громады, - налогоплательщиков. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Википедики  (13.07.13 11:51): Озеро??? - сПРосите у Гооголя. Ответить | С цитатой
strelok1983  (13.07.13 00:45): Много лет прожил на Победе 6, но ни о каком озере не слыхал. Где оно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Mary  (12.07.13 20:18): Такое впечатление, что некоторые комментарии пишут люди с психическими отклонениями... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте