Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лечебная революция. Почему 40% украинских больниц и поликлиник нужно закрыть

Лечебная революция. Почему 40% украинских больниц и поликлиник нужно закрыть
Николай Полищук, экс-министр здравоохранения и один из авторов медреформы, рассказывает, почему 40% больниц и поликлиник нужно закрыть.

Чем плоха существующая система здравоохранения?

У «системы Семашко» много хорошего: она была рассчитана на обеспечение медицинской помощи всем и везде, выполняла социальные функции. Но в рыночных условиях она не работает: избыточное количество медучреждений и врачей требует слишком много средств. Сегодня, спустя два десятка лет тотального недофинансирования, качество медицины значительно упало.

Реформа позволит найти деньги?

Однозначно. 40% медучреждений можно безболезненно закрыть. А на сэкономленные деньги оборудовать оставшиеся больницы, обеспечить достойные зарплаты лучшим врачам.

Радикальный подход…

Иначе нельзя, только революционным путём! Да, многие врачи и администраторы потеряют «хлебные» должности — конечно, они не хотят изменений. Говорят, что на медицину у нас уходит «всего лишь» 3,5% ВВП. Но ведь ещё столько же составляет теневой оборот! В итоге получается огромная сумма, но она идёт в карманы врачей и чиновников, а не на лечение пациентов. Многие медики заинтересованы в отраслевом бардаке, в котором можно обирать пациентов.

Сколько на самом деле зарабатывают специализированные врачи в Украине? Достаточно посмотреть на автомобили и сравнить с декларируемыми доходами. Могу сказать, что когда в ходе общения называл уровень зарплат хирургов в Грузии — 2 тысячи евро, мне говорили, что это очень мало.

Как проходит реформа сегодня?

Есть ошибки. Реформа здравоохранения сложнее пенсионной или бюджетной. Её обязан проводить Кабмин и президент — лично, а Минздрав только разрабатывать. Зарплата семейного врача должна быть не 5–6 тысяч гривен — ему необходима серьёзная мотивация в оздоровлении пациентов. А специализированные врачи должны зарабатывать в зависимости от объёмов работы. Медучреждениям нужно дать статус самостоятельных объектов хозяйствования во главе с хорошими управленцами.

Нужно ли инвестировать больше денег в медицину?

Денег медицине никогда не будет хватать. В 2005 году в отрасль инвестировали менее 3 млрд долларов, сегодня — почти 7 млрд. Но доступ к бесплатной медицине и её качество не изменились. Увеличение финансирования не поможет, пока не будет обеспечено рациональное использование средств. Деньги следует направить на нужды пациентов, тогда их будет хватать. В 2005–2006 годах проводили эксперимент на Волыни. До этого там ежегодно выделяли по 5 млн гривен на лекарства для льготников. Поменяли схему: по рецепту врача больной должен был сам купить лекарства, только потом ему их оплачивали. Противниками были и врачи, и фармацевты, но в итоге сэкономили 2 млн гривен. Я убеждён, что человек должен хоть что-то вложить в своё здоровье. Да, нужен гарантированный уровень бесплатной медицинской помощи. А дальше — платные услуги. За «сверхурочные» посещения врача человек должен платить хотя бы по 5–10 грн. Необходимо ломать стереотипы — в Украине очень много «профессиональных больных», которые привыкли ходить по врачам, но ничего не делать для своего здоровья. А оно, как известно, от медицины зависит только на 10%, остальное определяется образом жизни.

Есть удачные примеры таких реформ?

Да. В Грузии всё произошло революционно и эффективно. Внедрили систему медицинского страхования, определили базовый социальный уровень медпомощи, который государство обеспечивает пенсионерам, детям и студентам. Плюс добровольное страхование. Одновременно ввели единые тарифы на медицинскую помощь, и теперь каждый человек может узнать, сколько стоит лечение той или иной болезни. Сегодня в Грузии работает в три раза меньше врачей, чем пять лет назад. Там нет кардио- или перинатальных центров, зато работают эффективные многопрофильные больницы.

И сколько за это платят жители и государство?

В пересчёте на одного человека тратится примерно 400 долларов в год. Часть этой суммы собирается благодаря страховке — минимальная составляет чуть больше 100 долларов в год. В Украине в пересчёте на одного жителя сегодня расходуется примерно 100 долларов. Но главное отличие — у нас непосредственно на нужды пациента идёт 10–12 долларов в год, а в Грузии — более 140, потому что бюджетные средства не разворовываются.

Gorod.dp.ua на Facebook.


врач  (11.07.13 23:22): За «сверхурочные» посещения врача человек должен платить хотя бы по 5–10 грн. Необходимо ломать стереотипы — в Украине очень много «профессиональных больных», которые привыкли ходить по врачам, но ничего не делать для своего здоровья. А оно, как известно, от медицины зависит только на 10%, остальное определяется образом жизни.


Вот с этим согласен, ходят некоторые к врачу чтобы потрепаться и промыть мозг рассказами о молодости и войне раз в 3 дня и не лечатся, и почему врач должен это терпеть. Должны быть нормативы посещения. Короче много чего должно быть. Дырявое всё!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Григорий  (11.07.13 12:36): На Тополе есть только один кардиолог, который, после реформы, работает 3 часа в день. Попасть к нему нереально даже инфарктнику. Запись к врачу - это особо изощренный вид садизма. Талоны на завтра не дают. Заказать талон можно только по телефону. Все талоны к кардиологу раздаются в течение 5 минут. Остальные могут дохнуть без помощи реформированной медицины. Зачем беречь здоровье смолоду, если в старости тебя будут уничтожать любыми способами? Не пейте, не курите - позвольте подольше над вами поиздеваться. Ответить | С цитатой
Ню  (11.07.13 09:47): Да, всё идёт к тому, что без страховки или по бедности - будешь помирать, а рядом стоящее медицинское учреждение откажется даже первую медицинскую помощь предоставить потому, как оно платное (намёк понятен).
В результате этой реформы пострадали целые сёла - закрыли больницы и теперь людям нужно ехать лечиться в город. А это настоящий неприкрытый геноцид.
У этого нововведения всего один плюс - люди начнут более серьёзнее относиться к своему здоровью: меньше курить и пить. А больше будут заниматься физкультурой (шучу)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
профессор Снейп  (11.07.13 09:43): Эта статья заказная, нам пытаются внушить то, что уже не возможно исправить. Сначала безграмотные бездари натворили делов, а теперь пытаются простому населению доказать, что это хорошо. А тем не менее в Украине выросла детская смертность и ухудшились показания по туберкулезу. Почитайте правду здесь. http://zadetey.org.ua/po-ukrainskoj-medicine-mozhno-slagat-r ekviem/ . Это ужасно. Нам всем нужно как во Врадиевке разгромить это долбаное министерство здравоохранения и тех недоделков, которые устроили эту преступную реформу. Ответить | С цитатой
зая  (11.07.13 08:45): А это, извините есть каста врачей- какие попроще( т.е. бедные- взятки канцтоварами, к празднику коньяк и конфетки и пешком на работу), а есть высшая каста - машины дорогие, подарки и т.д. Обидно что студенты медики выбирают профиль сейчас, что подороже, т.е. какую прибыль в будущем будешь иметь. В нисшую касту идти никто не хочет. А в общем настоящих медиков у нас очень мало, посмотрите на их образование, одни бабки и взятки, а за идею и призвание- таких к сожелению очень мало. Нужно что-то делать.Первым делом- запретить лечиться министрам и депутатам за границей, пусть свое бабло в отечественную медицину вносят и меньше варуют- за это в тюрму с конфискацией. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пока здоровый  (10.07.13 21:29): Сильных - в рабы, слабых - в гробы. Это если кратко. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Сім лікар  (10.07.13 21:27): Как это не прискорбно, но дядя дело говорит. То что сейчас имеем, одна видимость, показуха. Одни делают вид, что управляют, другие делают вид, что выполняют. Жаль столько денег всадили и разворовали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Врач  (10.07.13 21:13): Товарищ Полищук, на каких машинах, говорите, вречи ездят?А вы на участковую службу посмотрите - почти все на мерседесах...спринтерах - на маршрутках то есть:-)))Причем за свой счет!Простите, забыла - еще один проездной на всю амбулаторию есть!Взятки, говорите, лопатой гребем?Да, гребем!На канцтовары, которыми нас государство не обеспечивает, с горем пополам хватает, если на оптовом складе их покупать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
изнутри  (10.07.13 21:11): какой же он дебил, этот полищук Ответить | С цитатой
kluge  (10.07.13 21:03): то же мне специалист "организатор" здравоохранения Н.Полищук!да он никогда не работал в практическом здравозахоронении, а вся его наука перилицована как сериалы из иностранных источников.Такие горе реформаторы существенно смогут повлиять на численность населения Украины в сторону тотального уменьшения и без помощи иностранного заговора.Дураки -главные враги народа,ибо умных давно извели. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте