Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С июля по октябрь пройдет празднование 1025-летия крещения Киевской Руси

С июля по октябрь пройдет празднование 1025-летия крещения Киевской Руси
28 июля православные верующие Украины будут отмечать 1025-летие крещения Киевской Руси. На Днепропетровщине главные мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси будут проходить с июля по октябрь.

Об этом говорилось во время заседания организационного комитета по подготовке и празднованию в Днепропетровской области 1025-летия крещения Киевской Руси, которое прошло под председательством руководителя региона Дмитрия Колесникова.

Также в заседании оргкомитета приняли участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Криворожской епархией Украинской Православной Церкви Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, управляющий Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, председатель общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Лазько, а также председатели райгосадминистраций и мэры.

«1025-летия крещения Киевской Руси - это не просто выдающаяся дата в христианском календаре, это праздник единения, веры и европейской идентичности украинского народа. Это точка отсчета новой истории славянских народов. Сегодня перед Днепропетровщиной стоит задача на высоком уровне отметить этот праздник, сделать свой весомый вклад в развитие духовности и распространения веры. Именно поэтому в регионе уже с начала года проводятся духовные лекции, фестивали и конкурсы, открываются новые храмы, устанавливаются поклонные кресты, проводится реконструкция и благоустройство площадей и скверов возле соборов», - отметил Дмитрий Колесников.

Начнутся главные торжественные мероприятия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси с 14 июля божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Кривом Роге. Криворожская епархия Украинской православной церкви проведет крестный ход вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора в Кривом Роге. Также в этот день состоится торжественное освящение памятника покровителям Кривого Рога - священномученикам Онуфрию и Порфирию - первым епископам Криворожским на присоборной площади Спасо-Преображенского кафедрального собора.

27 - 28 июля во всех храмах Днепропетровской области пройдут праздничные молебны по случаю юбилея крещения Киевской Руси.

Продолжит торжественное празднование юбилея Днепродзержинска епархия Украинской Православной Церкви. На 14 сентября в Днепродзержинске запланировано открытие Соборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора и скульптурно-художественной композиции «Голгофа». А 15 октября в Свято-Николаевском кафедральном соборе Днепродзержинска пройдет божественная литургия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.

Финальные торжества по случаю юбилея пройдут в Днепропетровске в конце сентября - начале октября. Состоятся службы в Свято-Троицком кафедральном соборе, а также крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора в храм в честь Собора Святого Иоанна Крестителя.

Одним из самых больших праздников для Днепропетровщины по случаю юбилея крещения Руси станет торжественное освящение храма в честь Собора Святого Иоанна Крестителя в Днепропетровске.

«Празднование 1025-летия крещения Киевской Руси - это большое событие. С учетом того, что этот праздник как церковный, так и государственный, то его празднование должно пройти на высшем уровне. Надеюсь, что главный праздник Днепропетровска состоится в храме Собора Иоанна Крестителя на набережной Днепра, ведь Днепр - это наш Иордан», - отметил управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Днепропетровщина, как и вся Украина, отмечает 1025-летие крещения Руси в течение всего 2013 года. В городах и районах проходят и запланированные разносторонние мероприятия, посвященные этому выдающемуся событию - фестивали духовные песнопения, музыкально-культурологические и социальные проекты, выставки-ярмарки на духовную тематику.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  

12  

Себастьян Перейро  (04.07.13 20:56): Вот это новость, вот это губернатор. Аж дышать как-то в городе стало легче. Слава "великому" Вил.. , прдон забыл, Колесникову.
taiba  (04.07.13 15:01): КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 35.
...
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.
пан гималайский  (04.07.13 14:49): Шо такая офигенно важная новость , шо её можно комментировать только зарегистрированным пользователям ? Сколько знаю попОв , или бывшие комсомольско -партийные работники , или замполиты из всяких силовых структур .По старой привычке суют свой нос везде , особенно там , где деньги и власть имущие .
цикаво  (04.07.13 12:45): А там на двух фотографиях мужик похожий, но в разных костюмах. Это Колесников на обоих? У него что, два костюма? На какие шиши?
ТОТ  (04.07.13 12:05): Давайте игнорировать gorod.dp.ua - они убирают комментарии с новостей, которые кому-то неугодны!!! Обсуждение: 1
Оооо  (04.07.13 12:02): Второе после победобеССии лежбище хрюськага мира(
Ню  (04.07.13 11:58): даже не хочу ничего писать xD
Надежда  (04.07.13 11:42): Ох и выдающаяся дата. Круглая какая. Обсуждение: 1
Вежливая муха  (04.07.13 11:14): Уже ПРилетела. Свежатинки не наблюдаю - всё то же тухлое мясо.
гость  (04.07.13 11:05): Сейчас налетят атеистические тролли...
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте