Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
09:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чемпион Украины по подводной охоте: Каждое погружение незабываемо

Чемпион Украины по подводной охоте: Каждое погружение незабываемо
Подводная охота становится все более популярным видом спорта в Украине. Хотя подобное увлечение покоряется далеко не каждому, впрочем, как и любой другой вид спорта, жизнь показывает, что если уж человек привык достигать высот, он не сбавляет темп ни в спорте ни в личной жизни.

К таким героям относится Александр Галактионов – 3-х кратный чемпион Украины по подводной охоте, 4-х кратный обладатель кубка Украины, в 2011 году на Евро-Африканском Чемпионате в Португалии вошел в 10-ку сильнейших спортсменов Европы и Африки, заняв 9 место.

Все начиналось с раков

Александр влюблен в свой спорт давно и бесповоротно. Из своих 33 лет 16 он отдал подводной охоте.

— Еще с детских лет занимался плаванием , — рассказывает спортсмен, — закончив школу, осознал, что любовь к воде не угасла. Спустя время, с братом, стали совмещать плавание с охотой на раков. Так, ныряя, замечали беспечно проплывавшую мимо нас рыбу. Вот и родилась идея у брата купить ружье для подводной охоты. Мне было тогда 17 лет. Так увлечение раками переросло в настоящее хобби. В 2005-м простое увлечение превратилось в профессиональное занятие. Я поставил перед собой цель — научиться нырять. Записался в клуб и в том же году впервые поучаствовал в соревнованиях, вкусил азарт и понял, что назад дороги нет. У нас необыкновенный спорт — в нем участвуют только по-настоящему преданные делу люди. Представляете масштабы — собираются около сотни человек, с головой поглощенных определенным общим делом, — это целая жизнь внутри жизни. Для меня секрет успешной спортивной карьеры очень прост — нужно просто захотеть, а если человек к чему-то стремится, это не остается незамеченным.

Каждое погружение не похоже на предыдущее

Под водой жизнь кажется совсем другой. Это целая вселенная. Там нет суеты, тебя поглощает иная среда, заставляя забыть о всех проблемах, расслабиться и отдаться своему увлечению полностью. После этого возвращаешься в суетный мир совершенно уравновешенным и спокойным. Каждое погружение не похоже на предыдущее и не будет похоже на следующее.

— Я нырял в пресной воде и в морской, — делится опытом спортсмен. — И каждое погружение, несмотря на определенные нюансы, — незабываемо. Ты получаешь сколько ярких эмоций, что порой кажется, что их станет на целую жизнь. Если в реке вода мутная и становится прозрачной только при температуре 1—2 градуса, то морская среда — более комфортна. Там прозрачность не теряется и при 20. Находясь в подобных условиях, ты не только охотишься, но и получаешь ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие от окружающей красоты подводного царства.

Спорт для сильных

Подводная охота — это спорт сильных мужчин. Люди с физиологическими проблемами вряд ли смогут приобщиться к исследованию морских глубин. Полноценно участвовать в соревнованиях разрешают с 18 лет. Отдельная история касательно снаряжения. В комплект амуниции подводного охотника входят подводное ружьё или пика, ласты, маска, трубка, гидрокостюм, пояс с грузами, перчатки, ботинки (боты), в случае, если ласты с регулируемой пяткой, шлем (если гидрокостюм не имеет вклеенного шлема), глубиномер и часы или компьютер, совмещающий обе эти функции, компас, нож, буй, кукан, фонари. Общий вес оборудования составляет от 3 до 15 килограммов, иногда может достигать 20. Да и улов бывает не слабый. Александру однажды удалось подстрелить сома весом 48 килограмм. По словам спортсмена, пришлось повоевать — рыба оказалась нелегкой добычей. Сорвавшись с гарпуна, сому удалось уйти от преследования, и нашел его Александр только на второй день.

Бывают и более опасные случаи, по словам Ивана Андреевича — отца Александра, приехав на соревнования в Испанию, группа спортсменов попала в шторм. И пока ребята охотились, лодку с находящимся там Иваном Андреевичем перевернуло и понесло на рифы, — высота волн достигала 6 метров. Александр в то время с трудом выкарабкался на берег, но, увидев несчастье, не задумываясь бросился в воду.

— Внештатные ситуации случаются часто, важно всегда быть собранным и упорным, чему учит спорт и не дает о себе забыть полученное мной отцовское воспитание, — считает Саша.

Футбол, баскетбол и что-то для души…

— Этот спорт помогает избавляться от фобий. Мне удалось преодолеть страх глубины. А еще я научился выделять для себя главное и второстепенное как в спорте, так и в жизни. Изучая опыт других людей в любом деле, — ты учишься сам, и чем более разнообразный опыт, тем профессиональнее человек становится. Для того, чтобы держать себя в форме — я постоянно бегаю и ныряю, разрабатываю грудную клетку. Играю в футбол и баскетбол. В моей жизни нет вредных привычек — это тоже один из главных атрибутов успешного спортсмена. Уметь расслабиться и научиться слушать свое тело — немаловажный аргумент. Сейчас могу похвастаться погружением на более чем 40 метров.

Кроме всего прочего, Александр — папа двоих деток, и это считает самым большим достижением в своей жизни. Можно добиться успеха во всех сферах, быть всеми узнаваемым и уважаемым человеком, но когда при этом не имеешь тыла — крепкой и любимой семьи — ты ничто, — считает Саша. — Я люблю возиться с детьми, делать что-нибудь для дома, и уже вижу отклик в поступках своих детей, — с гордостью рассказывает Александр.

Почивать на лаврах, несмотря на существенные достижения, Саша не собирается. Жизнь бурлит и идет вперед, и человек соответственно должен двигаться к новым вершинам, постоянно учиться чему-то, совершенствовать уже имеющиеся качества, достигать высот. Не важно — в спорте или в другой области. Главное — поступать так, чтобы когда-то иметь полное право сказать: я достойно жил!

Подводная охота — вид спорта, культивируемый во многих странах мира. С 1950-х годов проводятся регулярные чемпионаты мира и Европы по подводной охоте. Подводная охота в СССР не была самостоятельным видом спорта, входила в спортивную подводную стрельбу, наряду с подводной стрельбой и стрельбой из малокалиберного пистолета.

В бывшем СССР наибольшее развитие получила на Украине, в России и Казахстане. В отличие от большинства стран, где подводная охота — это прежде всего морская охота, в бывшем СССР — это озерная, речная и морская охота.

Очень интересный, динамичный и захватывающий вид спорта, требующий отличной физической подготовленности спортсмена. Человек находится в водной среде, на глубине, имея только запас кислорода в крови (в связанном с гемоглобином состоянии) и лёгких. Спортсмен должен знать повадки рыб, места их обитания, эффективные способы их добычи применительно к водоёму, времени года, суток, погодных условий и так далее. Подводная охота может проходить как в прибрежной полосе, так и на значительных глубинах. Некоторые подводные охотники могут охотиться на глубинах в 30—50 метров. Как правило, задержка дыхания в статическом состоянии (статическое апноэ) на поверхности у них превышает 5 минут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


С окраин  (20.06.13 14:21): Давно надо запретить подобный вид "спорта". Сколько они рыбы калечат, которая потом просто гибнет и норматив 5 кг (как для рыболова) к ним не относится. Живодеры! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Чтец  (20.06.13 10:33): О! Слышала о таком Саше "Галактике"! Он на Коммунаре живет. У него еще брат есть Вова. Ответить | С цитатой
Zlodei  (20.06.13 00:24): Только начинаю заниматься этим спортом, но для меня это скорее хобби. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хитрый карась  (19.06.13 18:43): А в Днепре удовольствие давно получал? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте