Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На острове начали монтаж памятника Шевченко

|«« «« »» »»|

57-тонный памятник Тарасу Шевченко к концу месяца обещают установить на Монастырском острове. Сегодня по реке сюда уже доставили подъемный кран, с помощью которого будут монтировать монумент и часть памятника.

Сегодня с помощью единственного в Украине десантного грузового судна «Таврида» на Монастырский остров привезли часть памятника Шевченко (туловище) и подъемный кран, с помощью которого будут монтировать 57-тонный монумент. На берегу «Тавриду» лично встретил градоначальник Иван Куличенко.

«Мы вышли на завершающую стадию реконструкции памятника Шевченко. Все работы выполнены и оплачены, общая стоимость реконструкции памятника 1,5 миллиона гривен, - пояснил Куличенко. – Памятник уже восстановлен и сейчас три его части заводятся специальным судном. Уже сегодня на постамент будет смонтирован нижний, самый тяжелый элемент. Компания обещает, что к концу месяца памятник будет передан заказчику работ».

Две оставшиеся части памятника (ноги и голову) обещают привезти на остров уже к вечеру. Сложности транспортировки памятника объясняются тем, что пешеходный мост не может принять такую большую нагрузку, поэтому и пришлось воспользоваться морским транспортом, рассказал директор компании, выполняющей работы по реконструкции Александр Бутенко.

После реконструкции Шевченко «похудел», когда постамент отправляли на реконструкцию он весил 70 тонн, а сейчас всего 57 тонн. При реконструкции постамента компании пришлось даже консультироваться в проектном институте им. Патона, там порекомендовали применить специальную проволоку, с помощью которой можно сварить чугун.

«Раньше такой проволоки не было, части памятника просто складывали вместе и чеканили свинцом, а сейчас все это будет сварено, - делится Бутенко. – Зато нам удалось сделать качественную конструкцию, но при этом сохранить все параметры старого монумента. Мы даем гарантию на него: 10 лет он не будет нуждаться в ремонте и 4 года на краску».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ночной дозор  (02.08.13 03:20): И тебя бы, Деда, наш славный земляк Нестор Махно, пустил бы в расход - за твои слова, как подлого и ничтожного кацапского недоумка, портящего своим присутствием берега Днепра. И был бы тысячу раз прав батька!:) Ответить | С цитатой
Деда  (31.07.13 10:43): А я бы вместо этого уродливого алкаша поставил памятник настоящему герою нашего края. Нашему великому земляку Батьке Махно!!! Почему то незаслуженно его забыли. А он делал все для свободы и счастья наших земляков. Ответить | С цитатой
20122012  (17.06.13 10:19): Для горожан Левого берега нужно тоже обустроить "зеленый остров по подобию "Комсомольского", при этом можно обойтись (сэкономить) на памятнике. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (16.06.13 06:54): Вот если бы поставили памятник Ленину или Сталину, тут большинство скорей всего прыгало от счастья. Пусть и в мечтах о "великом и славном прошлом". Украины как такой уже и нет. Нет одной истории. Она у каждого своя. Лишь территория с названием. Корни, которые остались в селах почти вымерли. Может я не прав, но по сути восток (до Днепра) это окраина "не мение великой" России.

P.S."Твоя воля привела нас сюда... А теперь она не твоя." Паскудно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вано  (15.06.13 01:13): а почему никто не отчитывается куда делся оставшийся чугун??? Если сняли 70 тонн, а привезли 57??? Сколько сейчас стоит килограмм лома??? Тут только официально пол-сотни тысяч скосили, и даже не стесняются об этом заявлять... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (13.06.13 21:30): в то время либералы Немцовы и Навальные выглядели именно так... Ответить | С цитатой
Лекарь  (13.06.13 21:07): Через 4 года миллион на покраску,
а через 10лет на новый памятник сотню лимонов.
Грустно...
Ответить | С цитатой
Вера  (13.06.13 16:53): Поки СВІЙ Вілкул в Києві керує є можливість "розпилювати" бюджетні кошти на радість йому та місцевій владі.

До Шевченка їм немає діла. До цього пам'ятника керівники міста та області навіть на великі свята НЕ ДОХОДИЛИ, а тут з нагоди поважної дати є можливість похизуватись перед камерами Вілкулу та Куліченку.
Ответить | С цитатой
Вера  (13.06.13 16:43): Ремонту потребував лише постамент пам'ятника, а сам пам'ятник зроблений з чугуна (товщиною 7 см) лише відповідної обробки та фарбування. Все це можна було зробити на місці.

Ідея з реконструкцією пам'ятника та прилеглої території виникла після приходу до влади певної партії та з нагоди ЧЕРГОВОЇ круглої дати.

Точну цифру влада не називає, але на громадських слуханнях пролунала цифра 5 млн. грн.
Ответить | С цитатой
333  (13.06.13 16:41): 1 штоф = 1/10 ведра = 10 чаркам = 1,2299 литра Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте