Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылась выставка Петриковской росписи в Париже

|«« «« »» »»|

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО открылась выставка-презентация «Петриковская роспись - цвет традиции». Она будет проходить с 10 по 14 июня и открыта для свободного посещения. Выставка Петриковской росписи в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит в год 10-летия Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников представил международному сообществу уникальное явление украинского народного искусства - Петриковская роспись.

«История этого народного промысла насчитывает уже более 200 лет. Но и сегодня «Петриковка» активно развивается. Она - вне времени. Она - всегда актуальна. Она гармонично вписывается в контекст современности. Потому что Петриковка - это не просто народное творчество, это душа украинского народа, это вклад нашей страны, нашего региона в духовную сокровищницу мира», - подчеркнул Дмитрий Колесников.

Он также отметил, что представлять Петриковскую роспись в штаб-квартире ЮНЕСКО именно в год 10-летия Конвенции об охране нематериального культурного наследия - это большая честь для Днепропетровщины и Украины.

«Создание Конвенции - это знаковое событие для мирового культурного сообщества. Конвенция позволяет сохранить и передать будущим поколениям уникальные знания народов мира. Сохранить все, что веками создавали народные мастера, позволить культурным и духовным традициям зазвучать в новом контексте», - отметил Дмитрий Колесников.

Днепропетровщина, подчеркнул председатель облгосадминистрации, действуя в соответствии с духом Конвенции, работает над поддержкой, сохранением и развитием традиционного культурного наследия. Талантливые мастера передают тайны росписи младшему поколению. Петриковская роспись введена как отдельный предмет в детских садах и школах области. Ежегодно проводятся фестивали и ярмарки. Во многих странах Европы и мира организуются выставки Петриковской росписи.

По случаю выставки в Париж вместе с официальной делегацией прибыл председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. - Мы убеждены, что Петриковская роспись является одним из неотъемлемых образцов нематериальной культуры, который раскрывают сам дух Конвенции. Она обогащает и дополняет мировой калейдоскоп лучших нематериальных практик, защите и распространению которых всесторонне способствует ЮНЕСКО. Это самый первый и наиболее яркий элемент, который представляется Украиной в рамках Конвенции, - отмечает Евгений Удод.

Напомним, что 4 июня в Днепропетровске состоялась торжественная отправка делегации в Штаб-квартиру ЮНЕСКО (Париж). Всего автобусное путешествие днепропетровской делегации, участниками которой являются мастера Петриковской росписи, бандуристы и представители СМИ продлится более двух недель - с 4 по 20 июня. Автобус, расписанный петриковским орнаментом, кроме Парижа, посетил Вроцлав (Польша) и Прагу (Чехия).

В марте была проведена неделю Петриковской росписи в Брюсселе, в мае - в Кувейте, кроме того ведутся переговоры с Китаем и Японией. Эти выставки являются частью масштабного международного промо-тура по продвижению Петриковского искусства за рубежом в рамках инициативы Украины относительно приобретения Петриковской росписью статуса нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В декабре Петриковка будет представлена на заседании комитета ЮНЕСКО по предоставлению статуса нематериального наследия. Заседание состоится в столице Азербайджана - Баку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (18.09.23 12:33): А я вижу знакомую скатерть!!!. Я её видел в живую у Татьяны Щуровой! Выглядит шикарно. Сколько времени прошло, а всёравно круто получилось. Ответить | С цитатой
778  (12.06.13 15:54): Негр и петриковка. как органично смотрится! Ответить | С цитатой
не понимаю  (11.06.13 09:55): Почему на первом фото губернатор изображён стоящим на крышке гроба??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Kent  (11.06.13 01:40): На первом фото новый писк моды - ящик для бабла с Петриковской росписью. Незаменимый аксессуар для четких пацанов из Кривбаса и не только... Ответить | С цитатой
Кира  (10.06.13 17:15): Ну вот... Покатались :) Ответить | С цитатой
деталь  (10.06.13 15:52): Фото напоминает Эдварда Хайда из сов. фильма по книге Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте