Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дети дождя: помочь аутистам можно

Дети дождя: помочь аутистам можно
Когда смотришь издали на Сережу, то не замечаешь, что он чем-то отличается от других детей. Спокойный, уравновешенный мальчик четырёх лет с русыми волосами, сосредоточенным личиком, он сидит в стороне от других и перебирает в воздухе пальцами. Может быть, сегодня он просто не хочет играть? Может быть, у него нет настроения? Подходя ближе, замечаешь, что мальчик будто не видит тебя рядом. Всё потому, что Сережа — не такой, как все. В течение первых трёх лет у него выявили аутизм.

Заметив, что с ее ребенком что-то не так, мама Сережи сразу же обратилась к детскому психиатру. Диагноз был неутешительным, и теперь мальчик посещает Центр медицинско-социальной реабилитации в Приднепровске. Как только мама приводит его в группу к воспитателям, он сразу же садится на стул в стороне от остальных детей. Мальчик выбрал этот стул, как только пришел на курс реабилитации, и теперь всегда сидит только на нем. Ребенок боится громких звуков. Стоит ему услышать любой шум, крик или громкую музыку — он сразу же начинает плакать и закрывает уши руками.

Сережа плохо ест. Он может и вовсе отказаться от еды. Казалось бы, неужели так трудно заставить ребенка покушать? Поговорить с ним? Да, это очень трудно, потому что он будто находится в своей реальности. Сережа видит и слышит то, что ему интересно, а на остальное просто не обращает внимания. Мальчик никогда никому не смотрит в глаза и не разговаривает.

«При этом он любит рисовать, прекрасно различает цвета, знает фигуры. Когда играет, выстраивает машинки в одну ровную линию — это признак того, что аутисты сосредоточенные. Они могут быть очень умны в какой-то одной области, но бывают дети, у которых интеллект потерян практически полностью», — отмечает Лариса Пащенко, педагог реабилитационного центра.

«Мальчик требует постоянного внимания. Чтобы заставить его заметить воспитателя, нужно заниматься с ним одним и тем же долгое время. К примеру, рисовать один и тот же предмет на протяжении нескольких занятий», — говорит Юлия Христян, детский психолог.

Как считает социальный педагог Людмила Ляшко, после того, как Сережа стал ходить на реабилитацию, появились улучшения. Он стал более сосредоточенным. Постепенно выполняя одни и те же задания, научился держать ложку, жестикулировать, стал проявлять эмоции.

Случай Сережи далеко не одинок. Например, в тот же центр родители водят девочку Катю. В отличие от Сережи, она не боится громких звуков, но стоит только прикоснуться к ней, девочка начинает нервничать, убегает в угол комнаты. Она так же закрыта в себе, как и Сережа. Под глазами у девочки синие круги – ее мама говорит, что Катя иногда не спит по ночам, и повлиять на нее никак нельзя.

Так что же такое аутизм? Специалисты определяют это понятие как сложное нейробиологическое отклонение, что проявляется в течение первых лет жизни ребенка и обычно сопровождает человека на протяжении всей жизни. Аутизм мешает способности человека общаться и строить отношения с другими людьми. Это явление встречается не так уж редко — от трёх до пятнадцати случаев на десять тысяч детей, причем страдают им чаще мальчики, чем девочки. Детей с аутизмом называют «дети дождя», так как они спокойны и углублены в себя, в отличие от детей с синдромом Дауна, которые отличаются весёлым нравом и которых называют «дети солнца».

Среди аутистов встречаются саванты — особенно одаренные дети, которые вырастая, становятся известными людьми и открывают в себе уникальные способности. Ким Пик — признанный гений с синдромом саванта. Способности Пика поражают воображение. Уже в три года странный гений умел мгновенно извлекать кубический корень и перемножать трехзначные числа с десятичными дробями. В 53 года он знал наизусть более семи тысяч книг, причем особую слабость питал к справочникам и статистическим таблицам.

Помочь этим детям можно. Главное — не оставлять их одних, стараться «вытащить» их из своего собственного мира. Ведь каким бы ребенок не был —он заслуживает любви и опеки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мама аутиста  (07.06.13 13:54): Не так уж незаметно их отличие, лица будто застывшие, потому что нет мимики, движения неловкие, здоровые дети это сразу замечают и в основном ведут себя беспощадно. Вылечить аутистов на сегодня нельзя. А помочь им можно лишь воспитав к ним в обществе толерантность, что в нашей стране маловероятно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте