Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов посмотрел на страну свысока

Борис Филатов посмотрел на страну свысока
1 июня в 17.00 в торговом комплексе «Пассаж» состоится презентация художественного проекта «Украина: взгляд с неба».

Цель проекта, замысел которого днепропетровский журналист и бизнесмен Борис Филатов вынашивал давно, - показать Украину без «чернухи» и без прикрас, без чрезмерного драматизма и фотошопа. То есть такой, какой ее видят птицы - самые независимые и свободолюбивые существа на земле.

Для достижения этой цели планировалось облететь на вертолете все регионы Украины, запечатлеть наиболее интересные места и издать альбом избранных фотоснимков.

Организаторы и участники проекта даже не представляли, с какими проблемами им предстоит столкнуться. Многие территории, в том числе в 25-километровой приграничной зоне, оказались закрытыми для частных полетов, для посещения других требовалось специальное разрешение. Кроме того, далеко не всем нравилось то, что делают фотографы и летчики. В вертолет стреляли, экипаж задерживали за мнимое «посягательство на газопровод», после ошибки диспетчеров последовала попытка завести уголовное дело «за нарушение правил полетов». Но все эти трудности в итоге удалось пережить.

Съемки велись в течение трех лет, начиная с июня 2010 года. В них принимало участие полтора десятка фотохудожников из разных городов страны, но далеко не все они стали соавторами фотоальбома. Проявился интересный эффект – именитые мастера, поднявшись в крылатой машине на несколько сот метров над землей, внезапно утрачивали профессиональные навыки. Шум, вибрация, необходимость висеть над пропастью на ремнях, мелькание лопастей, лезущих в кадр... Многие попросту теряли самообладание.

В итоге из нескольких тысяч снимков было отобрано 130. Автор концепции, составитель и главный дизайнер фотоальбома, член Национального союза художников Украины Петр Бевза осуществлял отбор, не зная авторов фоторабот. И оказалось, что около половины снимков, вошедших в фотоальбом, сделаны руками двух днепропетровцев – опытного Алексея Шпака и молодого Дмитрия Акимова. Так наши земляки-фотографы доказали, что чувство прекрасного не изменяет им даже в экстремальных условиях.

Выставка лучших фотографий из альбома «Украина: взгляд с неба» откроется 1 июня в 17.00 в ТК «Пассаж» и продлится до 9 июня. Приглашаем днепропетровцев и гостей города насладиться видами родной страны с ее безграничными просторами и неповторимыми образами.

Кстати

Презентация художественного проекта «Украина: взгляд с неба» пройдет в рамках городского праздника «Моя Украина» в ТК «Пассаж», организованного при поддержке Бориса Филатова.

Программа праздника

11.00 «Діти України»

Дитячий фестиваль творчості «Міні-Мис Дніпропетровськ»

13.00 «Мальовнича Україна»

Художній флеш-моб «Петриківські розписи»

14.00 «Майстерна Україна»

Виставка робіт народних митців

Майстер-класи для всієї родини

Циркова програма шоу-студії «Трюк»

15.00 «Таланти України»

Виступи кращих колективів міста

16.00 «Музична Україна»

Концерт джаз-бенду «ОркестріонЪ»

17.00 «Україна: погляд з неба»

Презентація мистецького проекту Бориса Філатова

18.00 «Співоча Україна

Караоке на Толоці

19.00 «Краса України»

Конкурс краси «Міс Пасаж»

У концертній програмі беруть участь:

  • Марія Стасюк, учасниця проекту «Х-фактор. Революція»
  • Дмитро Скалозубов, учасник проекту «Х-фактор»
  • Ілона Гвоздєва, учасниця та суперфіналістка проектів «Танцюють всі-2», «Танцюють всі. Битва сезонів», «Танці з зірками»
  • Артем Волосов, учасник проекту «Танцюють всі-2»
  • Анжела Карасєва, учасниця та фіналістка проектів «Танцюють всі», «Танцюють всі. Битва сезонів»
  • Дмитро Жук, чемпіон Україні-2012 з спортивних бальних танців, фіналіст «Blackpool Dance Festival» з латиноамериканської програми
  • Тетяна Балахніна, учасниця проекту «Україна має талант», найгнучкіша дівчина країни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте