Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Небо. Самолеты. Юноши

|«« «« »» »»|

26 мая весь день над запасным аэродромом заброшенного аэропорта в Подгороднем стоял рев и гул десятков моторов самолетов и вертолетов. Нет, этот аэропорт не воскрес из небытия, и никакая из «шишек» не организовала сюда внезапный прилет. Здесь проводился открытый чемпионат Днепропетровска по свободнолетающим и радиоуправляемым моделям. Сотни мальчишек, парней и зрелых бородатых мужиков с восторгом запускали в небо свои планера и самолетики…

- Наш чемпионат имеет многолетнюю традицию, но в последние два года он приобрел совершенно новый уровень представительства участников и статус открытого, - говорит главный судья турнира Виктор Олейников. – К нам с удовольствием приезжают показать свои модели и побороться за призы авиамоделисты из Киева, Харькова, Запорожья, Полтавы, которые приехали и на этот турнир. Кроме того – что особенно радует – в Днепропетровске наблюдается «бум» увлеченности детей созданием самолетов и планеров. В этом году на базе Днепропетровского дворца детей и юношества появился новый мощный клуб авиамоделизма «Днепроавиа», в котором дети реально бесплатно могут заниматься этим хобби, выезжать на соревнования.

Среди многочисленных гостей чемпионата из других городов – Виталий Соколовский из Харькова и Андрей Прохорец из Запорожья, приехавшие со своими моделями планеров.

- Дебютировал я на чемпионате Днепропетровска в прошлом году, - говорит Андрей. – И был поражен высоким уровнем турнира, его четкой организацией. Моделизмом серьезно занимаюсь третий год. Но для меня главное в таких соревнованиях – даже не призовое место, а общение с единомышленниками.

Такой же стаж увлечения планерами имеет и харьковчанин Виталий Соколовский. Но он – дебютант чемпионата, о котором узнал сначала из интернета, а потом услышал самые позитивные отзывы от друзей по увлечению. Увиденное не оставило его разочарованным – как по массовости турнира, так и по высокому уровню его участников. А соревновались около ста участника отдельно среди взрослых и детей по множеству классов планеров и радиоуправляемых моделей самолетов.

Большинство детей начинает свое покорение неба с самых простых конструкций – планеров. Руководитель секции авиамоделизма Днепропетровской городской станции юных техников Сергей Егоренко привез на этот чемпионат сразу пять своих воспитанников. Сергей Лях и Артур Туровец занимаются моделизмом уже второй год, за это время ими создана целая «эскадрилья» планеров. А вот Алексей Чаус и Никита Бережной только постигают азы этого увлечения. На этом турнире они запустили в небо свои первый планеры, собранные собственными руками.

- Вообще-то моим первым самолетом стала радиоуправляемая модель, купленная в магазине, - признается Алексей. – Но судьба его была печальна: самолетик врезался в столб и развалился. Вместо него я сделал планер своими руками. И это гораздо интересней – не купить готовую модель, а сделать самому!

Пять воспитанников представил на турнире и руководитель авиамодельного кружка Ленинского района Днепропетровска Александр Николаевич Перетятько. Причем из них только Павел Зосим увлекается созданием свободнолетающих планеров. Другие ребята отдали свои симпатии гораздо более скоростным самолетам.

- Жаловаться на отсутствие интереса у современной молодежи к моделизму не могу, - признается педагог. – Другое дело, что из двадцати приходящих в кружок надолго задерживаются в нем 4-5 ребят. Остаются те, кто любит небо, у кого душа поет и в полет зовет.

Возрастным «рекордсменом» чемпионата стал Дима Терещенко – он дебютировал на турнире со своим планером в девять лет. А вот у днепропетровца Александра Молчанова этому увлечению отданы почти тридцать лет жизни.

- В детстве я мечтал стать летчиком, - говорит он об истоках своего хобби. – Но по зрению в училище не прошел. Тогда и занялся собиранием, конструированием радиоуправляемых самолетов. Постигал азы в городской станции юных техников, сейчас же заниматься этим опыт позволяет самостоятельно.

Сколько самолетов им было собрано и запущено в небо за свою жизнь, Александр даже затруднился сказать. На чемпионате он представил три свои модели – две для скоростных полетов и копию немецкого «мессершмидта» для категории «воздушный бой». Интересно, что главными его болельщиками на этом чемпионате стала жена Елена.

- Иногда я над Сашей подтруниваю: когда уберешь свой ангар – в квартире пройти невозможно, - смеется она. – Но на самом деле я поддерживаю такую увлеченность Саши. У каждого человека должна быть подобная отдушина в жизни, которая позволяет оторваться от быта, суеты и всех проблем…

Кроме соревнований чемпионата по множеству классов моделей, были проведены и показательные полеты. И в них, пожалуй, звездой №1 стал Александр Агеев (занимающийся моделизмом со школьной скамьи, в ракетомодельном спорте становившийся призером чемпионата мира-1997 и Аэролимпиады-2007). Полет его грандиозной, с двухметровым размахом крыльев, пилотажной модели самолета «Экстра-3000» никого не оставил равнодушным…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ruth  (22.11.13 02:26): I really wish there were more artlices like this on the web. Ответить | С цитатой
я  (29.05.13 09:22): А где была Реклама? Ни одного обьявления в городе не видел а так бы хотелось побывать там ...Короче организаторы...вы меня поняли. Ответить | С цитатой
vic  (28.05.13 15:27): Ещё фото здесь http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=22008&vi ew=findpost&p=442932 Ответить | С цитатой
vic  (28.05.13 15:24): В 20.30 по 34 каналу сюжет о соревнованиях. Ответить | С цитатой
Бергер  (28.05.13 10:28): Молодцы, сам в детстве ходил на авиамоделизм. Ответить | С цитатой
ппп  (28.05.13 10:25): Ну, молодцы. Как хорошо, что у нас есть еще такие гениальные организаторы и умницы. Спасибо, что не даете угаснуть творчеству и мозгам. Большая Вам благодарность Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте