Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Павлоградском химзаводе Виктор Янукович открыл два новых объекта

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области на Павлоградском химическом заводе Президент Украины Виктор Янукович открыл объект утилизации пустых корпусов двигателей ракет и цех по изготовлению стабилизирующих растворов.

Эти объекты построены в рамках межгосударственных договоренностей между Украиной и США, в частности во время встречи Виктора Януковича и Барака Обамы, и Государственной программы по утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22. В торжествах принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Теффт и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Новая установка позволит до 2016 года переработать все 163 корпуса двигателей ракет весом 306 тонн. Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22.

В начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательство ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22. Утилизировать было необходимо около 5 тысяч тонн ТРТ.

«Проблема утилизации твердого ракетного топлива и корпусов ракет уже достаточно давняя. В частности, в Павлограде корпуса и твердое ракетное топливо негативно влияли на экологию, как самого города, так и области. Много лет мы работали над привлечением США к организации процесса утилизации, и только в 2010 году было принято решение совместно с Бараком Обамой», - сказал Виктор Янукович.

«Сегодняшний день - это день реализации договоренностей между Бараком Обамой и Виктором Януковичем, достигнутых в 2010 году. Важно, что кроме утилизации корпусов ракет новая установка утилизирует противопехотные мины оказывает благоприятное влияние на уничтожение в Украине данного вида боеприпасов, в рамках программы «Партнерство ради мира», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт.

Все процессы по утилизации пустых корпусов снабжены системами газоочистного оборудования с высокой эффективностью очистки. Также на объекте введена система водооборотной технологической воды. Это позволяет не сбрасывать ее в канализационные системы и окружающую среду, а вновь и вновь после очистки использовать одну и ту же воду. На системе газовой очистки и водооборотной системы установлены приборы контроля содержания вредных веществ, обеспечивает ежесуточный контроль над объектом.

Также на Павлоградском химическом заводе открыт цех по изготовлению стабилизирующих растворов, который позволит выйти на промышленную мощность процессов изъятия и переработки твердого ракетного топлива (до 2 тысяч тонн в год), обеспечив в достаточном количестве стабилизирующими растворами эти процессы. Это ускорит выполнение работ по утилизации ракетных двигателей, хранящихся в регионе. Внедряемые технологические процессы на объекте позволяют также производить и жидкие минеральные удобрения, которые можно применять в сельском хозяйстве.

Строительство осуществлялось в рамках выполнения задач, предусмотренных Программой утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22, за счет государственного бюджета. Сметная стоимость объекта составляет около 75 миллионов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бука  (22.05.13 11:40): Раздайся море! ОНО припЭрлось!, открыватель ***.. Без его татуированного проФФесорского зада никак не обойтись. А то, что пол области стояло в пробках, это мелочи.. И ведь прикупили ему две "Августы" по 18 лямов каждая, так нет, ОНО оказывается бздит на них летать. Жрите теперь "покращення", наслаждайтесь Ответить | С цитатой
Витя Хам  (22.05.13 11:24): Из за того, что это в усмерть перепуганное *** поперлось в Павлоград трассу перекрыли на несколько часов! Ни один из мировых лидеров себе такого не позволяет! По Дискавери был сюжет, как Обама передвигается по НьюЙорку на двух лимузинах с двумя джипами охраны. Впереди и сзади едут мотоциклисты, которые останавливают движение а пересекающейся улице и сразу же открывают проезд после проезда кортежа. ВСЕ!!! Никаких пробок и ненависти граждан! И это президент самой могучей и богатой страны мира, ведущей одновременно несколько воин. Тут же для проезда полуграмотного гопника с мозгом как у носорога, парализуют весь город и окрестности. И кортеж состоит из ПОЛУСОТНИ!!! лимузинов от 100тыс дол и выше! А все потому, что Овощу плевать на граждан, ибо выборы в этой стране, как способ бескровной смены власти, закончились три года назад. Всем радоваться! Пахан на сходняк прриперся, присматривает чего бы еще для "талантливого стоматолога" стибрить Ответить | С цитатой
хохол  (22.05.13 08:36): а заиграет "лебединое озеро" и порвем мы пять баянов Ответить | С цитатой
Кризис  (21.05.13 17:17): http://zovzakona.org/content.php?zov=978-6121 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте