Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске продолжается неделя планирования семьи

В Днепропетровске продолжается неделя планирования семьи
Акушер-гинеколог Марина Брагина
В рамках недели планирования семьи, объявленной в Днепропетровске, врачи акушеры-гинекологи Жовтневого района приглашают всех встретиться со своим доктором и подобрать для себя наиболее подходящий способ решения этого вопроса. На наиболее распространенные вопросы пациенток о гормональной контрацепции ответила акушер-гинеколог Марина Брагина.

— Готовы ли вы стать родителями в ближайшее время? Наверное, кто-то на этот вопрос ответит утвердительно, кто-то будет сомневаться, а кто-то категорично скажет «нет». Ведь у каждого свои планы, свои убеждения и свои жизненные ценности. Используя современные методы планирования семьи, мы можем защитить себя от нежелательной беременности и сохранить здоровье, обрести уверенность и создать гармонию в отношениях с партнером. На сегодняшний день наиболее эффективным методом планирования семьи является использование гормональных контрацептивов, а проще говоря — противозачаточных таблеток.

— Насколько надежны противозачаточные таблетки?

— Если таблетки принимать правильно (не пропускать их прием), вероятность наступления нежелательной беременности стремиться к нулю. Однако, некоторые лекарственные средства при одновременном приеме их с гормональными контрацептивами, могут снижать эффективность противозачаточных таблеток. Поэтому очень важно сообщить врачу, подбирающему для вас контрацептив, какие еще лекарственные средства вы принимаете или планируете принимать. Снижает эффективность и увеличивает вероятность нежелательных эффектов гормональной контрацепции курение.

— Правда ли, что оральные контрацептивы обладают массой полезных эффектов?

— Действительно, противозачаточные таблетки обладают целой гаммой дополнительных приятных и весьма полезных свойств. Менструальный цикл становиться регулярным, а сами месячные — безболезненными, короткими и необильными. При необходимости можно самостоятельно регулировать время наступления следующих «критических» дней, например, «отодвигая» их наступление до окончания отпуска или туристической поездки. Улучшается состояние кожи и волос, уменьшается их жирность, есть возможность реже мыть голову; во многих случаях решается проблема угревой сыпи и избыточного роста волос по мужскому типу. Длительный прием противозачаточных таблеток снижает риск развития некоторых гинекологических заболеваний, в первую очередь опухолей матки и яичников. Гормональные контрацептивы используют в комплексном лечении мастопатий, дисгоромнальных эрозий шейки матки, кист яичников и воспалительных заболеваний женских органов. Противозачаточные таблетки также прекрасно справляются с проявлениями предменструального синдрома.

— Предменструальный синдром действительно доставляет массу неудобств. Но многие считают, что его можно просто «переждать».

— Попробовать «переждать», конечно, можно. Но темп жизни современной женщины такой, что потерять 5-10 дней каждый месяц на недомогание, раздражительность или депрессию кажется мне непозволительной роскошью. По большому счету, ПМС это ведь не только личная, но и социальная проблема. Статистика здесь неутешительная: около 30% женщин, впервые осужденных за преступления, совершали их в предменструальный период; виновницами ДТП в 26% случаев являются женщины, ожидающие начала своей очередной менструации; школьницы и студентки в эти дни получают более низкие оценки; накануне менструации у женщин чаще возникают конфликты в семье и на работе. В тоже время, 75% женщин, имеющих проявления ПМС, нуждаются в контрацепции. Так почему бы не решить обе проблемы сразу?

— Все ли гормональные контрацептивы эффективны в лечении ПМС?

— В некоторой степени многие противозачаточные таблетки помогают справиться с ПМС. На фоне приема гормональных контрацептивов настроение перед месячными, как правило, не меняется. Однако единственным утвержденным контрацептивом для лечения эмоциональных и физических проявлений ПМС является препарат «Джаз» (сейчас переходим на «Джаз Плюс»). Но эмоциональная лабильность — это лишь одно из проявлений предменструального синдрома.

— С эмоциональными проявлениями предменструального синдрома мы все прояснили. А что подразумевают под физическими проявлениями ПМС?

— Речь идет о нагрубании и болезненности молочных желез, отечности, головной боли, вздутии живота, расстройствах стула, усилении аппетита накануне менструации и т.д. К сожалению, такие симптомы — совсем не редкость. Справиться с ними под силу гормональным контрацептивам, в состав которых входит дроспиренон. Этот компонент способствует выведению лишней жидкости из организма, препятствует увеличению массы тела и, соответственно, приносит женщинам хорошее самочувствие и уверенность в себе.

— Гормональные контрацептивы каким-либо образом влияют на сексуальную жизнь женщины?

— Многие пары отмечают положительные перемены в сфере сексуальных отношений. Вероятно, повышение сексуального желания и более высокая степень удовлетворенности женщин обусловлены устранением страха наступления нежелательной беременности и большей уверенностью в себе. В тоже время, некоторые компоненты противозачаточных таблеток доказано улучшают качество сексуальной жизни. В центре планирования семьи университета Катаньи (Италия) были проведены исследования гормонального противозачаточного средства «Ярина». В его состав входят 30 мг этинилэстрадиола и дроспиренон. Используя данный контрацептив, женщины занимались сексом на 25% чаще, на 17% чаще испытывали оргазм, и в целом чувствовали себя более удовлетворенными и счастливыми. Опять же отмечу, что женщинам, использующим препарт «Ярина» сейчас рационально переходить на препарат "Ярина Плюс«.

— Что означает приставка «плюс» в названии гормонального контрацептива?

— Эта приставка означает, что в состав контрацептива добавлен еще один компонент — фолат. Традиционно, в состав противозачаточных таблеток входили только 2 компонента — этинилэстрадиол и один из видов прогестина. Дополнительные приятные свойства препарату придавал именно прогестин. В последние годы во всем мире прослеживается дефицит фолатов в питании людей, что существенно сказывается на их здоровье и на здоровье будущего потомства. Для взрослых фолаты важны как профилактика сердечно-сосудистой патологии (в первую очередь инсультов и инфарктов). Для потомства — фолиевая кислота доказано снижает риск пороков развития (особенно пороков развития нервной системы) и генетических аномалий.

Многие страны мира ввели программы добавление фолатов в продукты питания (чаще всего обогащают фолатами муку). В Украине таких программ на сегодняшний день нет. Наиболее важны фолаты для женщин, которые в будущем (не важно — через год или через 5 лет) планируют беременность. Но и для тех, кто уже осуществил свои репродуктивные планы в полном объеме, добавки фолатов лишними не будут, т.к. фолаты существенно снижают риск сердечно-сосудистой патологии. Напомню, что именно сердечно-сосудистая патология традиционно занимает первое место в структуре смертности.

— Уже все противозачаточные таблетки имеют как обычную форму, так и форму с приставкой "плюс«?

— К сожалению, на сегодняшний день в Украине только 2 противозачаточных препарата имеют форму с добавкой фолата и, соответственно, с приставкой «плюс». Это «Джаз Плюс» и «Ярина Плюс». Будем надеяться, что с течением времени фолаты появятся и в составе других противозачаточных таблеток. Но пока это только перспектива.

— Что еще нового появилось в гормональной контрацепции?

— Я думаю, гормональную контрацепцию можно считать одним из наиболее динамично развивающихся аспектов и медицины, и фармакологии. Во всем мире женщины очень требовательны к средствам предохранения от нежелательной беременности. Высокая надежность — основополагающий момент. Но сегодня обладать только высокой надежностью препарату недостаточно.

Уже несколько лет на нашем фармакологическом рынке представлен препарат «Клайра», в состав которого входит натуральный (не синтетический!) эстроген — эстрадиола валериат. Пока это единственный препарат с натуральным компонентом в своем составе. Его могут использовать женщины любого детородного возраста, но особенно важен натуральный компонент для женщин старшей возрастной группы и для тех, у кого есть некоторые особенности здоровья, не позволяющие использовать другие гормональные средства.

Хочу сказать несколько слов о гормональных контрацетивах, в состав которых входит компонент диеногест («Клайра», «Жанин»). Этот компонент позволяют существенно снизить количество менструальных выделений, что очень важно для женщин, страдающих от обильных и продолжительных месячных.

Сегодня гормональная контрацепция представлена не только таблетками. Гормон может быть доставлен в организм женщины и другими путями. Например, внутриматочная система «Мирена». Преимущество системы «Мирена» перед другими средствами контрацепции заключается в том, что у женщины нет необходимости ежедневно принимать таблетку. Система вводится врачом в полость матки и для женщины работает принцип «поставила и забыла». Запас гормонального средства в системе рассчитан на 5 лет использования. Для тех, кто нуждается в длительной и надежной контрацепции — отличный вариант. Важно отметить, что кормящие мамы могут использовать систему «Мирена» как средство контрацепции уже через 2 месяца после родов, т.к. гормон из системы не проникает в грудное молоко. В ближайшее время должна появиться новая внутриматочная система с запасом гормонального средства на 3 года.

— Самое новое — это автоматически самое лучшее?

— Не все так однозначно. Безусловно, у каждого нового препарата есть свои позитивные стороны. Но все очень индивидуально, я советую обращаться к специалисту акушеру-гинекологу, чтобы грамотно подобрать наиболее подходящий именно для вас препарат. Для любого метода, для любого препарата есть свои показания и противопоказания. То, что отлично подходит для одной женщины, может оказаться совершенно неприемлемым для другой.

— Много ли женщин в Украине пользуются гормональными контрацептивами?

— С удовольствием отмечу, что количество женщин, выбравших для себя этот надежный и современный способ предохранения от нежелательной беременности, растет с каждым днем. В тоже время в этом вопросе нам еще очень далеко до развитых стран. Например, во Франции, Германии, Великобритании около 75% женщин детородного возраста отдают предпочтение именно гормональной контрацепции. В Украине противозачаточные таблетки принимает лишь 1 из 10 женщин соответствующего возраста, а по уровню абортов наша страна все еще занимает одно из лидирующих мест в мире.

— Вероятно, наши женщины просто бояться использовать гормональную контрацепцию?

— Я думаю, нашим женщинам не хватает информации о современных методах планирования семьи. Незнание порождает страх. Существует целый ряд мифов относительно использования гормональных контрацептивов. И самый распространенный из них — страх набрать лишние килограммы. Действительно, в 60-е годы прошлого века, на заре эры гормональной контрацепции, противозачаточные таблетки содержали высокие дозы гормонов, что в ряде случаев приводило к увеличению массы тела. Но ведь наука не стоит на месте! В современных гормональных контрацептивах содержание гормонов минимальное, а их качество в сотни раз более высокое, чем было прежде. Поэтому у подавляющего большинства женщин при использовании противозачаточных таблеток вес не меняется (если, конечно, булочками-конфетками не злоупотреблять). Лишь иногда возникает прибавка в 1-2 кг, которая происходит за счет небольшой задержки жидкости в организме. С окончанием периода адаптации организма, стрелка весов возвращается в исходное положение. Повторюсь, что плюсов много, главный — возможность беременеть и вынашивать малыша быстро восстанавливается после отмены гормонального контрацептива. Принимать современные противозачаточные таблетки можно так долго, как это необходимо. Некоторые препараты с успехом лечат акне и гирсутизм (избыточный рост волос по мужскому типу).

Конечно, использование гормональной контрацепции требует определенной самодисциплины: необходимо вовремя купить новую упаковку препарата, нужно не забывать ежедневно принимать таблетку, в случае смены полового партнера надо помнить о профилактике инфекций, передающихся половым путем.

— Куда обращаться женщинам Жовтневого района за консультациями по вопросам планирования семьи?

— В первую очередь, к своему доктору-гинекологу. КУ «Днепропетровский центр первичной медико-санитарной помощи № 4» обслуживает жителей Жовтневого района и имеет 9 амбулаторий общей практики, в которых наряду с семейными врачами работают врачи акушеры-гинекологи. Найти своего врача довольно просто. Телефон регистратуры центра 744-31-22.

  • АОПСМ № 1 и № 2 находятся по адресу ул. Ломаная, 4, тел. 744-31-22 (врачи акушеры-гинекологи Кулагина Татьяна Александровна и Козинчук Наталья Анатольевна).
  • АОПСМ № 3 и № 5 находятся по адресу ул. Шевченко, 6-А,
    1) Тел. АОПСМ № 3 — 46-30-55 (врачи акушеры-гинекологи Курилова Алла Федоровна — ответственный гинеколог по Жовтневому району и Брагина Марина Владимировна).
    2) Тел. АОПСМ № 5 — 46-30-56, врач акушер-гинеколог Егорова Наталья Павловна.
  • АОПСМ № 4 — ул. В. Дубинина, 14-А, тел. 776-53-91, врачи акушеры-гинекологи Мамедова Аза Гавриловна, Аникина Юлия Николаевна.
  • АОПСМ № 6 — ул. Набережная Победы, 94-А, тел. 68-54-00, врачи акушеры-гинекологи Жарова Ольга Андреевна, Репная Оксана Викторовна.
  • АОПСМ № 7,8,9 — пр. Героев, 22, тел. 68-82-33, врачи акушеры-гинекологи Савченко Елена Ивановна, Лопатина Полина Николаевна, Васильев Иван Никитович. Ж/м Сокол обслуживает врач акушер-гинеколог Миронюк Татьяна Николаевна.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте