Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Село Лозоватка бьет рекорды по количеству приемных семей

Село Лозоватка бьет рекорды по количеству приемных семей
Пятихатский район в прошлом году уверенно занял первое место в области по количеству создания приемных семей. Лидирующие позиции в этом плане он продолжает удерживать и ныне. Следует заметить, что в одном только селе Лозоватка сегодня есть три приемных семьи и два детских дома семейного типа. Статистика эта не может не поражать, если учесть, что один детский дом семейного типа — это уже событие для провинции, а здесь их два, к тому же в небольшом селе. Так в чем же он, лозоватский феномен?

Они просили у Бога послать им дитя, однако на протяжении девяти лет все попытки выносить ребенка у Светланы заканчивались неудачно. И только на десятый год, когда казалось, что все кругом теряет смысл, небеса смилостивились над ними. Девочка, которую нарекли Богданою, когда подросла, попросила у родителей братика и сестричку. Дочурка очень нелегко далась маме Свете, поэтому она, посоветовавшись с мужем, решила взять приемных детей. Когда поехали в Днепропетровск, то, кроме симпатичного мальчика, им предложли еще и девочку, которая не хотела идти в семью… Светлана Леонидовна и Владимир Александрович ездили к ней несколько раз, и таки уговорили поехать к ним жить. А пока решался вопрос с Людой, представители социальных служб упросили женщину взять четверых детей из другой приемной семьи, где их обижали. Потом взяли еще мальчиков и еще, пока в их дружной семье не стало десять детей, которых здесь не делят на своих и не своих, а любят всех одинаково.

В этой семье все стоят горой друг за друга, а еще любят ухаживать за скотиной, причем каждый ребенок имеет свою собственную. И хоть дети попали к Богомолам из разных семей, однако отец и мать сумели сплотить их в единое целое.

— Я не умею, как другие приемные родители, выбирать детей, — говорит Светлана Леонидовна. — Для меня они все обездоленные, их всех надо обогреть, дать семейное тепло, которого они были лишены.

И это слова женщины, хлебнувшей лиха, когда один ее приемный сынок дважды убегал из семьи в Лозоватке в большой город — и не потому, что ему было здесь плохо, а из-за своей привычки жить самому по себе, нежелания учиться и любви к бродяжничеству. Однако Богомолы справились с этой ситуацией, потому что по-иному не привыкли.

Дети возвратили к жизни

Пять лет тому назад в семье Шелудько случилось горе — внезапно умер муж. Сердце. Еще вчера он спешил на работу, улыбался к ней, обнимал за плечи, радовался жизни, а тут лег спать и не проснулся. Теперь его нет. Постичь это она не могла. Ее душа не принимала такую данность. ей не хотелось ничего, все было не мило, жила по инерции.

— Едем с нами в Днепропетровск детей смотреть — хоть развеешься немножко, — как-то сказал ей родной брат Владимир Богомол, который собирался стать приемным отцом. Она поехала раз и второй, а потом и себе решила взять детей. Двое родных сыновей уже выросли и вот-вот должны выпорхнуть из родного гнездышка. Как ей тогда жить — одной в большом доме, который возвели когда-то вдвоем с мужем!?.

Были консультации, курсы приемных родителей, словом, все как водится. Вот только к ней вывели не одного ребенка, а трех «кукушат» — двух сестричек и братика. Было видно, что дети так соскучились по материнскому теплу, когда можно прислониться к родному человеку и чувствовать себя защищенным от всех опасностей мира, которые сразу же дали согласие ехать домой. И в первый же день назвали тетю Таню мамой.

— Первое, что меня больше всего поразило, это то, что они нюхали выстиранную одежду, — припоминала женщина. — Для них это было что-то абсолютно не реальное, как и то, что у каждого из них есть личные вещи. Они изумленно переспрашивали: это — в самом деле мое?…

Татьяна Александровна говорит, что Диана, Карина и Сережа все еще никак не могут наесться манки, а когда приехали в Лозоватку, не знали, что такое вареники. Спрашивали: «Мама, что это за пряники с картошкой?»

Растут дети, набираются сил, пытаются помогать маме. Как-то она вернулась из райцентра, а Сережа всю посуду перемыл. И даже банки…

Счастье иметь полноценную семью

Ирина и Вадим Капинус все вдвоем и вдвоем. В их доме торжественно и тихо — как в церкви. И все бы ничего, но оба стали замечать, что в их гнездышке так не хватает детского смеха. Бог не дал им ребенка. Что делать? К тому же односельчане начали брать приемных детей. Решили попробовать и себе. Подобрали им девочку, взяли ее.

Сельская школа приветливо встретила новую ученицу. Учитель начальных классов Андрей Викторович Собко по-отцовски принял в свой класс десятилетнюю Юлечку. Так что с этой стороны проблем не было. Тем более, сидит Юля за одной партой с Марийкой Калиниченко из местного детского дома семейного типа семьи Богомол.

Все ли гладко было у приемных родителей со своей дочуркой? Вероятно, нет. И причины здесь очевидны, поскольку не вина этих людей, а беда, что они только сейчас познали, что такое быть родителями. Понятно, им было нелегко, однако они никому не жаловались, своими силами справились с ситуацией. Теперь эта семья хочет взять еще одного приемного ребенка. А, может, и двух…

— Мечтаю стать врачом, потому что мне нравится эта профессия, — поделилась Юлечка. А ее приемная мама призналась, что в юности сама пробовала свои силы, поступая в медучилище. Не хватило одного балла… Стала поваром. Юле тоже нравится готовить еду, умеет и суп, и борщ сварить. Уже не пропадет во взрослой жизни.

В одной газетной публикации, к сожалению, не рассказать о всех пяти лозоватских семьях, которые взяли приемных детей. Хоть какие разные эти отцы и матери, однако объединяет их одно — желание обогреть тех, кто по воле судьбы выпал из гнезда, остался без родительской любви и поддержки.

Раскрою секрет Светланы Богомол, которая воспитывает десятерых детей. Когда я спросила эту женщину о чем мечтает, на миг смутившись, она сказала:

— Мечтаю о том, чтобы выпустить в мир широкий этих детей, набрать других, а потом передать дело своей доченьке. Думаю, что у нее все выйдет…

И напоследок. Лозоватка продолжает бить все рекорды по количеству приемных семей на один населенный пункт. Недавно в этом селе еще одна семья подала заявление на создание приемной. Как только ей подберут воспитанников, будем иметь уже шестой пример лозоватского феномена родительской любви к своим-чужим детям. Но это уже будет другая история.

Комментарии

Тамара Курищенко, начальник службы по делам детей Пятихатской райгосадминистрации:

«Положение с приемными семьями в Лозоватке и в целом по району нас радует. Ведь ребятишки попадают в хорошие семьи, где получают все то, что родные дети в своей семье. Поэтому лозоватцы — хороший пример для тех в селе, и в районе в целом, кто боялся или сомневался брать или не брать себе детей. Сегодня в детских домах семейного типа и приемных семьях Пятихатщини воспитывается 101 ребенок. Наша служба сотрудничает с Центром социальных служб, мы все вопросы решаем совместно и вместе радуемся, когда удается подарить обездоленному ребенку семью. Именно тогда, как никогда понимаем, что не даром живем на этой земле».

Марина Мальчук, директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи

«Информацию о создании детских домов семейного типа и приемные семьи постоянно даем в местные СМИ с указанными контактными телефонами. Однако замечу, что наши люди больше информации получают непосредственно от приемных родителей.

Те, кто взяли к себе в семью приемных детей, проходят у нас повышение воспитательного потенциала, им предоставляется вся необходимая именно для них информация. С ними также проводим практические занятия относительно развития приемного ребенка и проблем, связанных с этим. Также мы работаем над предупреждением профессионального выгорания родителей, оказываем им психологическую поддержку, ведь прекрасно осознаем, насколько трудна и благородна их миссия.

Кроме того, наш центр старается всячески поддерживать таланты среди приемных родителей и их воспитанников. У нас есть по-настоящему способные люди в приемных семьях, которые достойно представляют наш район даже на уровне области. И это еще один повод для позитива не только в нашей общей работе, но и в сегодняшней жизни в целом».

Gorod.dp.ua на Facebook.


СССР  (16.05.13 14:48): В сёлах безнадёга и застой. Люди в основной массе весь год за счёт лета и огородов кормятся. Кто по шустрее в Днепропетровск на заработки мотается, там самым отнимая и без того скудные рабочие места у городских. Да и платят сельским меньше. Других заработков нет. А за детские дома семейного типа государство приплачивает. Семейные детдома дело хорошее. Человек хоть полноценным вырастет - семью ценить будет. Но от безнадёги всё это в сёлах. От безнадёги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
C окраин  (16.05.13 13:47): Дело хорошее, и не важно что, дети на приусадебном участке работают, помогают, главное - чтобы к ним хорошо относились приемные родители. В целом статья позитивная но, некоторые изложения журналистки: "...едем с нами в Днепропетровск детей смотреть...", "...им предложли еще и девочку..." - это ЖАХ! Такое впечатление, что читаешь отчет колхозника о поездке на ВДНХА. Ответить | С цитатой
Юлия  (16.05.13 08:55): Родственники взяли мальчика на воспитание, своих двое было уже-подростки. Жил пацан вроде у священника, собирались его из Англии пара усыновлять, ездил он туда. А потом вроде женщина раком заболела и передумали. Малому вроде лет 8-10 было. Взяли родственники. Деньги почти сразу стал тягать. Сейчас ему под 20 вроде. Устроили в Киеве в Сувороское были, экзамены не сдал, вернулся, учится в аграрном (сельхоз). Живет в общаге, получает 3000, прогуливает их на несколько дней, как приходит к ним-до сих пор ворует деньги. Прогуливает институт. Не получилось, видно, его зацепить, хотя относились вроде нормально. Ответить | С цитатой
Тульский Токарь  (15.05.13 22:00): ну шо за пи333дешь?!! дети, жившие в интернате г. Дн-ска не знали, шо такое вареники, называя их пряниками с картошкой?!! де твоя совесть тетя? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адольф Шикельгрубер  (15.05.13 20:03): Бывал я в этой Лозоватке.Глухомань в стороне от трассы.И дороги в селе практически нет. Вот люди и выживают как могут. Ответить | С цитатой
Yurka  (15.05.13 18:56): Все очень просто...
Жить на что-то надо... денег в селе нет, а "помощь" государства хоть и малая, но все же деньги. А продукты питания можно и на огороде вырастить...
Ну не верю я в бескорычтность... (((
Теперь пинайте...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте