Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске создадут музей ретро-автомобилей

В Днепропетровске создадут музей ретро-автомобилей
Возле Крестьянского спуска в Днепропетровске будет создаваться музей ретро-автомобилей — первый в Днепропетровске и нашем регионе. Об этом на днях во всеуслышание сообщил коллекционер Михаил Прудников.

— Вы — автор идеи первого частного автомобильного музея в Днепропетровске. Что вас подтолкнуло к его созданию?

— Первый музей, который я увидел и после увиденного понял, что это реально сделать и мне, — это запорожский музей «Фаэтон», созданный Дмитрием Поздняком. В преддверие 9 Мая стоит туда попасть. Там собрана уникальная коллекция военных автомобилей, которой позавидует и столичный украинский музей. Там, к примеру, имеется разновидность «Катюши» времен войны, которая более нигде не сохранилась. Музей в Запорожье давно заметили наши телевизионщики, режиссеры, директора с его машинами постоянно приглашают на съемки в Крым. Кстати, благодаря его протекции моя американская машина «Меркурий» даже поучаствовала в сериале «Анна Герман. Тайна белого ангела», показанном на телеканалах России и Украины в сентябре прошлого года. Добавлю, что, кроме Запорожья, мне известна попытка создать свой автомобильный музей на две сотни машин и в Краматорске.

— Когда же у вас родилась идея открыть музей советских автомобилей?

— Когда в Запорожье убедился, что вполне реально сделать свой автомузей. Идея, выходит, выдавлена из меня самой жизнью. Как кого-то привлекают марки, значки, кирпичи или другие предметы для коллекционирования, так меня привлекают машины. Тем более что они у меня перестают куда-либо помещаться. Признаюсь: они находятся пока что в недостойных их условиях, если оценить количество вложенных в каждую машину сил и денег. Поэтому и возникла необходимость выйти на другой этап. Надеюсь, что это у меня получится.

— С чего же все началось?

— От папы мне достался ВАЗ-21-013. Одиннадцатая модель с мотором 1200. С этой машины все и началось. Это было в период развала Союза. Я только поступил в институт. Еще целый год ездил без прав. По образованию я инженер-строитель, специальность «Промышленное и гражданское строительство».

— Где же вы находите старые автомобили — экспонаты для будущего музея?

— Сначала это было достаточно просто: читал городскую вечернюю газету, сам давал объявления, и это реально работало. Сейчас же все по-иному, такого, как раньше, нет. Может, и поколение людей ушло за это время. Раньше по объявлению звонили соседи, сам хозяин машины, иногда его сын… Сейчас даешь объявление с предложением что-то купить, но очень редко кто-то откликнется. Разве что перекупщик, который хочет на этом заработать.

Так что сейчас всё происходит по-иному, — продолжает Михаил, — раздается звонок друга: «Возьми то или это». Как во многих сообществах коллекционеров, у нас есть свои ответвления, которые не пересекаются. Я, к примеру, дружу с упомянутым директором музея в Запорожье. Его интересуют исключительно военные автомобили. А я этим меньше интересуюсь. Есть, у меня, конечно, грузовик полноприводный ГАЗ-63, мне его хватает. Как-то он сообщил мне, что продается хороший МАЗ-502. Приобрел я второй грузовик, потому что это действительно редкость, сейчас мне его реставрируют. Вообще каждый из нас активно занимается своим направлением, и когда ему попадается что-то «не по теме», естественно, он делится с коллегами.

— Какие экспонаты для вас наиболее памятны, дороги?

— Из того, что, надеюсь, будет интересно Украине, назову коллекцию спортивных автомобилей «Эстония». Когда об этом, к примеру, узнали сами эстонцы, они принялись меня обрабатывать: «Продай». Я им и говорю: «Ребята, пока мне рано расставаться с этой коллекцией, если я еще живой. Потом побеспокоите, когда я наиграюсь»… Впрочем, достаточно длинная история с этими «Эстониями» — и по количеству машин, и по их сохранности. Сейчас мы с эстонцами перешли в стадию консультирования, чтобы эти машины были подлинными, ведь все борются за оригинальность. Это так же, как старая «Победа» должна быть со всем «победовским» нутром, и тогда это машина что надо. А если кто-то меняет внутренности, машина теряет и в цене, и в своей аутентичности.

— Говорят, что многие увлечения приходят к нам из детства. Вы в детстве тоже машинками увлекались?

— Да, конечно. Мой папа работал в КБ «Южное» и по делам службы постоянно летал в Москву. Любимый магазин, который он посещал, был «Лейпциг» — там продавались самые разные модели автомобилей и самолетов из ГДР. Предел желаний каждого мальчишки: в Днепропетровске ничего подобного нельзя было достать. Благодаря отцу я стал обладателем 134 моделей самолетов. Собирал пластмассовые модели, клеил, потом красил и даже со временем сам их стал изготовлять. Когда не было модели первого реактивного самолета МИГ-9, я его сделал своими руками. Конечно, были у меня и модели машинок, но такого количества, как самолетов, я не собрал.

В детстве испытывал азарт от коллекционирования и не мог дождаться выходного, когда во Дворце культуры фабрики им. Володарского (там сейчас вновь синагога) собирались коллекционеры. Я спешил туда, чтобы разыскать какую-то дефицитную модель, которая не продается просто так в магазине.

— Какие у вас планы и заветные мечты?

— В 2004-м уже предпринял одну попытку приобрести землю и помещение для своего музея ретро-автомобилей. Но тогда не сложилось. И сейчас, спустя почти десять лет, вновь вернулся к этой идее. Ныне главное — не распыляться и довести задуманное до конца. Сегодня, к примеру, мне просчитали, во сколько обойдется правильно сделать противопожарное покрытие колонн в будущем музее. Оно выходит далеко за предварительные цифры. А без этого не поедешь. Рассчитывал на одно, а выходит другое…

В мае прошлого года, как сообщали СМИ, на исторической трассе «Львовский треугольник» в классе авто до 1945 года лучшее время среди украинских экипажей показал Михаил Прудников из Днепропетровска на машине «Меркурий». А в каких ралли вы участвуете?

—Собираюсь и в этом году в июле ехать во Львов на ежегодные ретро-ралли «Львовский треугольник». В городе Льва собираются автомобилисты со всей Украины. Есть историческое кольцо, раскопанное ими, по которому шли заезды еще с 1932 года. Самое интересное, что кольцо в городе осталось, оно не изменено. Продолжительность 2—3 километра. Есть рекорд трассы, поставленный в том же 1932 году старым автомобилем, и он пока что не побит современными гонщиками. Отдельный этап они делают для «Запорожев» — 965. И каждый год новый чемпион — это реальный кубок. Потом проходит большая презентация. Три заезда для машин довоенных, послевоенных и после 1975 года выпуска. Очень интересное мероприятие. В этом году решил ехать на БМВ 1946 года выпуска.

А еще предстоит одно интереснейшее массовое мероприятие. Украине в этом году повезло: запланирован пробег в обратную сторону Пекин — Париж. В пробеге участвуют «роллс-ройсы» 1924 года со старыми капотами с 12-цилиндровыми моторами. Они едут на Харьков, Киев и затем проезжают Львов!

— В каких еще состязаниях вы участвуете?

—Как в спортивных с уклоном ретро, так и в спортивных вообще. Скажем, в проекте «Большие гонки» в нашем городе или гонках «Немиров-трофи», «Самарские дебри». На внедорожниках я еще и болото мешу немного… Сейчас с сыном активно готовимся к чемпионату Украины со спортивным автомобилем «Эстония». Первый этап состоится уже 24 мая. А затем в июле поедем на гоночную трассу Бикерниеки в Ригу. Когда-то это была лучшая гоночная трасса в Союзе — прибалты воссоздали этапы кольцевых гонок. Они восстановили этап «Золотое кольцо «Волг». Собирается 20 «волг», причем на них участвуют в основном прибалты, россиян даже мало, и вот эти наши автомобили формулы «Эстония». В этом году они даже сделали треугольник еще на Польшу и Чехию.

— А какие изюминки ждут посетителей вашего будущего музея?

— Список необходимой атрибутики для оформления музея ждет своего полного воплощения в жизнь. Однако и то малое, что уже имеется на сегодняшний день, несомненно, займет свое место в будущем музее, чтобы дополнить и полноценно передать дух того времени. Переступая порог, каждый посетитель почувствует себя героем тех лет, оказавшись в какой-то части города со всеми присущими элементами и знакомыми глазу вещами.

Начинаем с замечательной серии моделей формулы «Восток» гоночных автомобилей «Эстония» из пластика в масштабе 1:24 производства фабрики «NORMA» Литовской ССР, 1986 г. Эти модели будут представлены наряду с полномасштабными оригиналами автомобилей «Эстония».

Табачный ларек найдет свое место то ли на проспекте, то ли на улице, проходящей прямо посреди музея. Витрина ларька уже ожидает приобретенную коллекцию сигарет и папирос того времени. Будем торговать «дымом отечества» (за советские рубли!) с выдачей чека! Можем себе позволить, ведь аутентичный кассовый аппарат тоже имеется! А кто устал стоять в очереди за сигаретами, милости просим на советскую чугунную лавочку — присели, отдохнули, покурили… Подробнее об этом можно прочесть на моем сайте http://www.dars-in.dp.ua/forum/

Технический музей будет строиться в три этапа. Первый этап — 500 квадратных метров, планируемая сдача — 13 ноября нынешнего года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


опа.-опа-зелёная ограда!!  (16.05.13 09:59): ...
Под окнами у нас немало лет
Стоит разбитый, ржавый драндулет.
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о разбитом драндулете.
Ответить | С цитатой
BUMSS  (14.05.13 23:07): Музей одного человека! Кому ,кроме его создателя и 15-20 таких же фанатов ,он нужен? Ответить | С цитатой
Удачи!  (14.05.13 17:43): Интересная затея...а вот денег нужно много если канэшно коллекция солидная будет а не штук 5-6...мечтал когда то о музее самолетов но Ахметовым стать не суждено так и заглохла мечта...А вообще Украина -прекрассная страна для нереализованных замыслов и мечтаний... Ответить | С цитатой
ДАИ  (14.05.13 16:52): Целый год ездил без прав?!?!?!?! Ответить | С цитатой
Александр  (14.05.13 15:33): Отличная идея!
А где находится Крестьянский спуск?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
QWEST  (14.05.13 15:20): А денюжки откуда на всю эту роскошь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лола  (14.05.13 14:54): Это интересно) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
kot1066  (14.05.13 13:24): В музей трамваи принимаются?
Штук 5 экспонатов будет!! :-)))
Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (14.05.13 12:36): ДнеПРопетровск - город-музёй. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (14.05.13 11:58): замечательная идея, воплощайте ее в жизнь ) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте