Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поклонимся героям до земли…

|«« «« »» »»|

Сегодня, 8 мая, в Томаковке произошло одновременно радостное и горестное событие. На центральном воинском мемориале этого райцентра были преданы земле останки 59 героев, павших смертью храбрых за освобождение днепропетровской земли в январе 1944 года.

Солнце едва встало над горизонтом, как в центре Томаковки начали собираться сотни ее жителей. Райцентр уже давно жил ожиданием этого праздника со слезами на глазах. В прошлом году поисковиками Днепропетровской областной общественной организации «Гвардия-Днепр» были обнаружены останки 59 красноармейцев, погибших и похороненных в братской могиле на окраине села Катещино, соседнего с Томаковкой. Предать земле останки солдат в Томаковке было решено накануне 68-й годовщины Победы. Без преувеличения, половина поселка пришла на этот траурный митинг…

Как поясняет руководитель «Гвардии-Днепр» Павел Ковалев, эти красноармейцы (в том числе – две женщины) погибли в ходе прорыва немецкой обороны. Бои в январе 44-го здесь были страшные – у большинства погибших были ранения, несовместимые с жизнью. Очевидно, из-за быстрой смены обстановки на фронте павшие были похоронены в братской могиле. Возможно, они до сих пор числятся без вести пропавшими. Из всех 59 погибших по надписям на личных вещах удалось идентифицировать имена только четырех солдат: О.В.Семонов, Морозов, Рашид Сутельманов, Иван Брагин. Поисковики продолжают поиск потомков павших героев, но пока он конкретных результатов не дал. Стоит добавить, что за два последние года активистами «Гвардии-Днепр» были обнаружены и захоронены останки более 700 красноармейцев.

«На нашем воинском мемориале покоится прах более двухсот солдат и офицеров Красной Армии, которые погибли, защищая и освобождая нашу землю, - говорит ветеран Великой Отечественной, житель Томаковки Василий Васильевич Переяславец. – Спасибо поисковикам, что они обнаружили останки наших боевых товарищей и мы можем с почестями предать их земле. Память об этой страшной войне мы обязаны сохранить для всех грядущих поколений!».

Перед началом траурного митинга о душах воинов вместе с жителями райцентра помолились и отслужили заупокойную службу настоятель Томаковского и Марганецкого благочинного округа, протоирей Василий и настоятель храма Святого князя Владимира в Днепропетровске, протоиерей Глеб.

«Для меня как и для каждого христианина этот день – особенный, - говорит отец Глеб. – Подвиг наших дедов, погибших за родную землю, - это высший христианский подвиг. Ибо, как сказано в Библии, нет больше той любви и жертвы, как положить свою душу за жизнь друзей».

А пока звучали слова молитвы, сотни людей собрались на марш памяти «Бессмертный полк». Это было потрясающее своей пронзительностью зрелище, когда и молодые, и пожилые томаковчане огромной колонной прошли по центру поселка, держа в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, погибших на полях Великой Отечественной. Из репродукторов звучали берущие за душу мелодии военных лет, и многие не могли сдержать своих слез…

Саркофаги к месту захоронения на своих руках перенесли поисковики, ветераны афганской войны, сотрудники МВД и службы по чрезвычайным ситуациям. Слова всех выступавших на траурном митинге – председателя Томаковской райгосадминистрации В.Г.Бардадыма, председателя Томаковского райсовета Н.Н.Скрипченко, районного военкома Ю.Г.Науменко и других представителей местной власти и общественности – были пронизаны благодарностью павшим героям за их подвиг и поисковикам.

…Звучат залпы траурного салюта. А потом цветы – целое море цветов! – из рук ветеранов войны, школьников и взрослых жителей Томаковки ложатся на пьедестал военного мемориала и падают на саркофаги с обретшими свой последний приют героями. Почти каждый, проходя мимо свежей могилы, считает своим священным долгом бросить горсть земли, низко кланяясь останкам воинов до земли. Удивительно светлым и душевным получился этот праздник со слезами на глазах. И у меня нет сомнений, что в Томаковке подвиг защитников и освободителей родной земли не забудут никогда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (10.05.13 21:39): Все понравилось !радуют флаги Советского Союза! Ответить | С цитатой
УРА! УРА! УРА!  (10.05.13 11:30): Наконец-то народ понял зловонность упазиции! Наконе-то показали кролям их место!

Яценюка прогнали от Вечного огня криками «Гитлер капут – Бандера капут!». ВИДЕО

http://polemika.com.ua/news-117141.html#addcomment

Даже гордость взяла, умнеет народ! Гитлеровскую свору - обратно в схроны! А те, кто пишут или говорят слово "совок" - те никогда не видели улыбки Юрия Гагарина! Таких русофобов, гитлероманов, свидомонутых просто жаль, они просто черви!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Ответить | С цитатой
Спасибо  (09.05.13 21:11): Много лет ездим в Красноивановку на братскую могилу деда. Нашли поисковики. Числился без вести пропавшим. Спасибо ребята. Ответить | С цитатой
Днепр  (09.05.13 19:58): Событие отдает дань Памяти, но почему опять под руководством московских мракобесов? Почему ПРасы опять и снова нарушают Конституцию Украины? Ведь церковь отделена от государства, а тем более если эта "церковь" еще и спецслужба иностранного государства. Скажите, вот эти люди, герои, которых похоронили - они хотели бы такой вот формат захоронения?! Ответить | С цитатой
Ага  (09.05.13 13:04): Семьям погибших поклон, а заградотрядчикам и штабным крысам почет на парадах и прибавка к пенсии - за то шо туземцев гнали пулеметами на смерть!!! Потери 1 к 10, угадайте в чью пользу! Ответить | С цитатой
Ген  (09.05.13 06:41): Ха, ступак примет парад. Местный фюрер мнит себя наполеончиком. Май месяц раздоров в Украине. Власть этим пользуется и грабит. Блин испоганили кровосиси праздник. Особое спасибо команде днепр. Город без гордости и команда же такая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
;-)  (08.05.13 22:28): несчастные люди и изгои живут воспоминаниями или иллюзиями (китайская поговорка) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГВАРДИЯ-ДНЕПР  (08.05.13 19:15): Спасибо всем кто принмал участие в захоронении. Солдат похоронили по человечески , с военными почестями под флагом той страны за которую они отдали жизнь. С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ПопАдя  (08.05.13 15:49): Бить поклоны мы с детства приучены, а вот полезным делам - не то что-бы очень. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте