Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интервью с профи о… Павел Скурский о театре и жизни польской культурной общины в Днепропетровске

Интервью с профи о… Павел Скурский о театре и жизни польской культурной общины в Днепропетровске
Можно ли считать Днепропетровск мультикультурным городом? Это звание говорит не столько о том, какие национальные общины представлены здесь, сколько о роли и статусе разных культур в общей картине города.

О налаженном межкультурном диалоге можно говорить только в том случае, если соседи знают, ценят и уважают религиозные, национальные и бытовые традиции друг друга. Значит, эти традиции должны быть активно представлены в культурной среде, для них должно быть время и место – на фестивалях культур, в культурных центрах национальных общин, в национальных кухнях, на культурных вечерах и праздниках. Чем многочисленней и состоятельней община, тем проще ей заботиться о своей культуре. Население Днепропетровска состоит и из более 60 национальных групп, среди которых самые активные азербайджанская, еврейская, литовская, немецкая и польская. Много ли мы знаем о наших соседях?

В этом интервью для «Культурной карты Днепропетровска» о жизни польской общины мы поговорили с Павлом Скурским, председателем Днепропетровской общественной организации Центр польской культуры им. Кароля Войтылы, директором и художественным руководителем Театра Европейской драматургии «Dzwon», режиссёром, актёром театра и кино .

Павел, как Вы думаете, какой имидж у Днепропетровска сегодня?

- Днепропетровск – это город финансовых возможностей для приезжих столичных артистов.

Есть ли в современной культуре Днепропетровска что-то особо привлекательное? Некий потенциал, который еще не раскрылся.

- Этот потенциал – наша талантливая молодёжь.

Что изменилось в культуре города за последние 5 лет? Как это повлияло на Вашу работу?

- За последние пять лет я не помню ни одного запоминающегося театрального события в государственных театрах. Приятно радует своими спектаклями только театр «Верим!».

На мой взгляд, театры давно не попадали под объективную аттестацию, потому процветает «семейный подряд», коррупция. Государственные средства, которые могли бы пойти на раскрытие новых режиссёрских и других талантов, приглашение известных режиссёров, делятся «между своими». В результате, уже несколько десятков лет, мы вынуждены смотреть посредственные и «клубные» постановки одних и тех же режиссёров, что отбивает зрителя охоту приходить в театр и довело некоторые театры города до унизительного «попрошайничества» по школам, чтобы насильно загнать школьников в зал. Теперь, чтобы пригласить детей или старшеклассников на спектакль, нужно обзавестись «разрешительными» письмами и «вписаться» в график обязаловок, которые навязываются школам некачественными постановками, порочащих имя Театра. И теперь слово «театр» стало карающим мечом по карману родителей, а не культурным и радостным событием в жизни ребёнка.

Павел, польская община объединилась в городе довольно давно, ведет свой театр. Но слышно о ее деятельности не так часто, как хотелось бы. Каким еще творчеством вы занимаетесь? И как польская община позиционирует себя в городской культурной среде?

Польская община в своей деятельности придерживается принципа быть полезной максимально государству Украины в разных направлениях своей деятельности. Центр польской культуры им. Кароля Войтылы выбрал культурное направление. При Центре открыт Польский Клуб «Белый Орёл», на базе которого преподаётся польский язык, проводятся различные выставки о деятелях Польши, творческие вечера, посвящённые известным и малоизвестным в Украине композиторам, поэтам, художникам, музыкантам. Проводятся просмотры фильмов польских режиссёров.

В 2012 году для ознакомления польской общины и жителей нашего города, области и Украины с творческим наследием Польши и драматургией стран Европы был создан Театр европейской драматургии «Dzwon». Днепропетровчане уже посмотрели спектакль Романа Брандштеттера «День гнева», который стал дипломантом Фестиваля толерантности «Праведники народов мира» в Санкт-Петербурге. А также, премьеру спектакля Януша Корчака «Наедине с Богом», которая состоялась 20 ноября 2012 года на сцене театра им. М. Горького, при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Харькове и Губернатора Днепропетровской Области А.Ю.Вилкула.

Кроме того, Центр оказывает методическую помощь школам города по вопросам польской культуры и фольклора. Центр занимается благотворительностью в помощь интернатам, малоимущим и больным детям. Сотрудничает с Евро-клубами учебных заведений города. По приглашению, активно участвует в творческой жизни Днепропетровска.

С какими проблемами в культурной сфере Вам приходится сталкиваться?

- Отсутствие постоянного места для проведения репетиций наших творческих коллективов и постоянный поиск аренды для выступления, что сказывается на популярности нашей деятельности.

Видите ли Вы способы, как эти проблемы можно решить?

- Помочь этому может стабилизация и повышение экономики нашей страны. Но, если не ждать, то можно было бы попробовать решить вопрос так: передать культурным организациям помещения, где есть сцена и ими никто не пользуется (это так называемые красные уголки, актовые залы и т. д.) на условиях самоокупаемости.

Есть ли у Вас постоянные партнеры в городе и с кем Вам хотелось бы посотрудничать? Что Вы цените в партнерстве?

- Нашим постоянным партнёром являются власти города. А посотрудничать нашему Центру хотелось бы с каким-нибудь из государственных театров города. Таким бы театром мог стать Академический театр музыкальной драмы им. Т. Г. Шевченко, где есть малая сцена. Именно здесь мог бы реально прозвучать мотив польско-украинской дружбы. С этим предложением мы хотим обратиться в Облгосадминистрацию.

В партнёрстве я ценю преданность идее и общему делу.

Если говорить о культуре и искусстве вообще, какие направления, по-Вашему, следует развивать? Что ответит на запросы современного общества?

- Считаю, что нужно максимально развивать – и не жалеть на это средств – все известные и новаторские виды искусств, которые не противоречат общечеловеческой морали. От этого и будут формироваться культурные запросы современного общества. Этим мы поставим барьер хамству, блатной культуре, которая всё больше нас поглощает с экранов телевидения. Всё чаще на рекламных щитах можно прочитать: «шара», «это для лохов» и т. д. Появились спектакли, идущие в репертуарах театров, в которых основа – нецензурная речь. Я считаю, что это недопустимо. А об эстраде я вообще молчу. Таким образом, мы в недалёком будущем, можем вырастить монстра, который поглотит нас и окружающий мир.

Что должно произойти, чтобы улучшить ситуацию в культурной среде Днепропетровска в ближайшем будущем?

- Ввести закон о обязательной ежегодной государственной независимой аттестации на право занимать должностные места директоров, худ.руков, дирижёров, балетмейстеров, преподавателей и т. д. То есть, тех руководителей, в чьих руках находится влияние на развитие культуры нашего города. Чтобы директора, как и президенты, имели свой срок на государственных постах. Это хоть как-то ударит по коррупции в культуре, и даст возможность проявиться талантливым руководителям, которые могут быть выбранными на конкурсной основе. Мы сможем даже удивиться, какие талантливые и честные люди живут рядом с нами.

Запретить в средствах массовой информации, на телевиденье и т. д. пропаганду насилия, извращения, культа денег, богатства, проституции, блатных понятий. Поощрять позитив, патриотизм, любовь к Родине, любовь к окружающей среде, воспитание демократии, доброты и культивация честного труда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Арочка!!!  (05.04.14 23:02): Ну что за вранье, Скурский -глава польской общины!! А вам бы только гнать на него ! Интервью просто супер!! И ни на какую квартиру он не охотится! Если вы так считаете, то вы не владеете информацией!! Ответить | С цитатой
Вадик  (03.02.14 23:47): Павел Скурский не является польской общиной. Семейный театр "Звонок" облачённый в документы общественной организации.
Я смотрю как Павел рассуждает о коррупции в культуре, и диву даюсь. Он столько польских денег потратил на ветер, без пользы для поляков. Сейчас костёл католический квартиру польскую которая для общины поляками куплена к рукам прибрал (рейдеры ещё те), так Скурский за эту квартиру сражается, вместо культуры.
Хотя и те и другие только деньги и пытаются вытащить у доверчивых громадян и организаций.
Ответить | С цитатой
глядач з 9 ряду театру ім. Т.Ш  (17.05.13 11:37): "...потому процветает «семейный подряд»..."
Ох, Пашо, Пашо... Чия б корова мичала, а чия б мовчала.
Ответить | С цитатой
Варшава  (10.05.13 23:07): Неужели в Днепре есть польская культура? Если это Скурский, то при чем тут Польша? Это уровень ниже плинтуса. Ответить | С цитатой
влада  (09.05.13 17:40): Автор статьи совершенно не владеет материалом, тем, какое место в общей структуре культуры города занимает творчество национально-культурных общин. Консультируйтесь со специалистами перед тем как что-то презентовать (видимро Вам совершенно неизвестное! НЕ вводите людей в туман!) Ответить | С цитатой
74  (09.05.13 17:36): с какого времени Скурский - режиссер? Стыдно читать, его выгнали в свое время из театра им.Шевченка за профнепригодность. А теперь он пиарится с общинами! Ответить | С цитатой
!!!  (09.05.13 15:18): Какие Профи? Вы все - Бездари!!! Там где Работают Профи вы и Сезона не протягиваете! Ответить | С цитатой
)))  (09.05.13 14:57): Бредовая статья ))) Еще один режиссеришка -реформатор)))А копни по глубже -обычная посредственность присмыкающаяся и ждущая свою кость от Власти и упр культа))) Иди в Верим там тебе по уровню мышления и понимания Театра -самое место)))Польская культурная община в Днепропетровске)))Еще смешнее))) Одни балтуны и балаболы пиаряться на ди пи ю а))) Ответить | С цитатой
ninadnepr  (08.05.13 12:23): А где можно узнать о мероприятиях Польской Общины? Есть ли сайт или какая-нибудь страничка в Интернете? Где базируется Культурный Центр им. К.Войтылы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте