Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка Нуар Александра Короля в Я Галерее

|«« «« »» »»|

В четверг 25 апреля в 19:00 в днепропетровском арт-центре Я Галерея состоялось открытие выставки под названием «Нуар», что в переводе с французского noir означает черный. В экспозиции были представлены работы днепропетровского художника Александра Короля.

Александр Король не в первый раз сотрудничает с Я Галереей, в днепропетровской Я Галерее это уже вторая его персональная выставка. Александр предложил на суд зрителей разнообразные работы. На стенах галереи развешены комиксные рисунки с сюжетами в стиле «нуар», выполненные на бумаге. Часть работ маленького формата помещена за открывающимися белыми дверцами. Кроме того автор создал инсталляцию с кучей мусора и стоящей в ней фигурой, похожей на мумию. А прямо на полу террасы Я Галереи изображена композиция «Хронос».

На открытие выставки «Нуар» пришло много людей. В основном это была молодежь, но пришли также и представители старшего поколения. Современное искусство – не простая для восприятия вещь, но большое количество посетителей говорит о том, что в нашем городе есть люди, для которых простота и доступность – не главное в искусстве.

Современное или актуальное искусство – это искусство, которое при обращении к зрителю должно рассчитывать на некое сотворчество самого зрителя. Таким образом, художник и зритель становятся соучастниками в создании творческого процесса. В этом главный секрет актуального искусства, которое вместе со сложной системой подачи образов может быть воспринято, как правило, только подготовленным зрителем.

По эмоциональному наполнению современное искусство может быть разным. Один художник создает что-то «радующее глаз», а другой может работать с образами, которые можно назвать тяжелыми, декадентскими или депрессивными. Ко второму типу художников можно отнести и Александра Короля. Все творчество Александра вращается вокруг градаций черного - это видно даже в его «цветных» работах. Одна из основных тем творчества художника – это та часть внутреннего мира человека, которая подталкивает его к необоснованным тратам. Эта особенность психики человека в совокупности с техническим прогрессом, который помогает удовлетворить многие наши запросы, привели к формированию общества, которое философ Жан Бодрийяр назвал «обществом потребления». С внешней стороны это общество проявляет себя яркой рекламой и многими другими красочными и аппетитно выглядящими вещами. Но, с другой стороны, возможность удовлетворить «любой каприз» приводит к неимоверным кучам отходов. Художник, который живет и творит в наше время, так или иначе интегрирован в общественные отношения. Он тоже погружен в эти проявления нашего общества, и стоит такой себе похожей на мумию фигурой в куче мусора, созданного нашей цивилизацией.

Увидеть, как Александр Король изображает нашу реальность можно по адресу: Я Галерея, ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.


случайнопрохожая)  (18.05.13 18:17): Ось клікнула постмодерністів, відкрився Голосій з арт "Квартирою" у Дніпрі, а після, у анонсах - твої виставки. Клас! Особливо з терасою гарно вийшло і малюнок там кльовий. Аби у кінці його ще змило дощем разом із гостями, вийшов би такий собі хепенінг) Олена Петрівна про то все нормально написала, Єгорушкіна теж. У більшості , усе журналістське якесь смішне і недалеке. Радію, що натрапила. Ще пороздивляюся у інеті. Залишаю без підпису - для інтриги) Привіт Шура!) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Искренний поклонист талланта А  (08.05.13 17:57): автору текста - пулитцеровскую премию, сдобренную букеровской и приправленную нобелевской. Незамедлительно. Чтобы просто вот создал этот шедевр - и больше ему не нужно было никто ничего писать. А то Вселенная этой красотищщы и не выдержать может. Ответить | С цитатой
99  (08.05.13 16:08): Чувак крут. А Днепр - село. Ответить | С цитатой
Кэти  (08.05.13 11:54): а мне в отличии от галлеристов нравится то, что написал автор. Все верно. Ответить | С цитатой
автор выставки  (30.04.13 12:18): Благодарю всех, кто меня поддерживает! Все, кому не нравится- вы меня вдохновляете ))! Ответить | С цитатой
111  (30.04.13 10:09): Племянник 12 лет, в школе на уроках, когда бездельничает, примерно такую же мазню рисует. Современное искусство явно деградирует. Я бы даже не назвал это искусством, скорее ночные страхи испуганного подростка. Ответить | С цитатой
Monday  (29.04.13 12:38): Капец, просто капец! Люди, куда мы катимся??? Это исскуство? О какой такой своей цели говорит автор? Не все свои мысли нужно высказывать вслух, а тем более на бумагу...Даже страшно становиться, что это человек еще и детей учит. Некоторые картины вызывают страх и жалость к их создателю, неужели это то "лучшее", что есть в этом человеке, чтоб отдать это миру? Ответить | С цитатой
М..да !  (27.04.13 22:35): Вопрос №1 Подскажите, что курит автор ?
Вопрос №2 Сможет ли этот художник, написать лесной пейзаж, где на листочке дерева будет видна его прожилка , тень его отражающаяся на другом листке, иголочки от сосны, отражение в воде, игра красок и разнообразие растительного мира, и чтобы это всё выглядело натурально ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (27.04.13 21:12): Парень крепко курит! Ответить | С цитатой
Яна  (27.04.13 16:25): Работы со смыслом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте