Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске строят «европейский городок»

|«« «« »» »»|

Временное сооружение между областной администрацией и облсоветом чиновники назвали «европейский городок». Шатер простоит всего 6 дней за это время в нем проведут конференцию ассамблеи европейских регионов, а затем несколько молодежных конференций.

«Место проведения основных мероприятий ассамблеи – «европейский городок», который строят сейчас на площади между областным советом и областной администрацией. Это очень удобно, ведь одновременно у нас будет проходить два-три-четыре заседания и мы сознательно сделали так, чтобы можно было использовать и помещения областной администрации, и областного совета, и «европейского городка». Он будет представлен двумя залами – зал для аккредитации и зал для проведения больших пленарных заседаний. Количество людей, которые могут работать в зале для пленарного заседания – это почти 300 человек, - рассказал глава областного совета Евгений Удод. – Судьба данного городка после окончания ассамблеи, он еще будет стоять три дня, в нем пройдут большие научные конференции молодежных и студенческих организаций. Мы хотим максимально привлечь молодежь и общественность, чтобы они могли ознакомиться с этой моделью. Да им и просто интересно побывать в том месте, где было одно из крупнейших европейских мероприятий».

Конференция ассамблеи европейских регионов (АЕР) пройдет в нашем городе с 25 по 27 апреля. На нее съедутся представители 20 стран Европы, всего ожидают порядка 150 гостей. Это представители АЕР, члены Европарламента, главы европейских регионов. В рамках конференции пройдут заседания двух комитетов: экономического и по вопросам культуры.

Участников конференции ждет масса презентаций всевозможных проектов. Представители нашей области предложат уже готовые проекты для потенциальных инвесторов, ну а гости подготовили свои презентации об инфраструктуре, развитии муниципального транспорта, и экономических проектах в своих городах. Лучшие из этих проектов затем воплотят в Днепропетровской области, отметил глава облсовета. По словам Евгения Удода, в Днепропетровской области уже разработана и подготовлена база для внедрения лучших европейских стандартов управления городов в разрезе управления транспортом, экологическими проектами и проектами развития инфраструктуры.

Гостей ждет не только обмен опытом, но и развлечения, для них подготовили два туристических маршрута. Первый на космическую тематику, европейцев повезут на ЮМЗ, а затем покажут аэрокосмический центр. Вторая экскурсия должна познакомить гостей с национально-региональным колоритом, им покажут Свято-Троицкий собор в Новомосковске, а затем отвезут в Петриковку, где покажут музей и проведут мастер-класс по петриковской росписи.

На все мероприятия по проведению конференции АЕР планируют потратить 1,5 миллиона гривен. Часть денег выделили из областного бюджета, а часть дал «социально ответственный бизнес», заверил Удод.

Справка.

Ассамблея Европейских Регионов основана в 1985 году. Сначала в нее входили 47 регионов Европы и 9 межрегиональных организаций. На данное время АЕР объединяет более 260 регионов из 35 стран и 16 межрегиональных организаций, и является наибольшим в Европе независимым объединением европейских регионов. Устав Ассамблеи был принят в Неаполе 28 ноября 2002 года.

Украина впервые будет принимать АЕР и первая конференция состоится в Днепропетровске с 25 по 27 апреля. На данный момент членами АЕР от Украины являются Днепропетровская, Донецкая, Херсонская, Кировоградская, Киевская, Львовская, Одесская, Винницкая области. Также в АЕР была принята Луганская область, которая ожидает своей ратификации на следующей Генеральной Ассамблее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте