Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дай лапу, друг!

Дай лапу, друг!
Не один десяток лет собаки помогают людям охранять имущество, ловить преступников, спасать попавших в беду. Сегодня, когда возросла опасность террористических актов, ни один футбольный матч, шоу или концерт не обходятся без проверки территории с собаками. В патрульно-постовой службе четвероногие специалисты пользуются особым спросом и занимают достойное место в деятельности внутренних войск МВД Украины.

Собаки помогают раскрывать преступления по горячим следам, а порой спасают и самих милиционеров. Собачий нос — удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека. Зубы — второе после обоняния оружие пса. Кинологи предостерегают: сопротивляться собаке не стоит.

— Кинологические службы штаба Главного управления внутренних войск МВД Украины и управлений территориальных командований, службы собак воинских частей — все эти подразделения боевого обеспечения функционируют в системе МВД как единый механизм, цель которого — грамотное и эффективное использование служебно-розыскных собак при охране важных государственных объектов, конвоировании и охране общественного порядка, накопление и использование передового опыта, в том числе и мирового, в системе подготовки и дрессировки служебных собак, — поясняет начальник кинологической службы штаба Главного управления внутренних войск МВД, подполковник Тарас Борыта.

Под его руководством на базе питомника служебных собак днепропетровской воинской части 3036 Центрального территориального командования ВВ МВД, которой командует полковник Владимир Гордийчук, прошли учебно-методические сборы с начальниками вышеназванных служб.

— На базе этой воинской части, одной из лучших во внутренних войсках, мы стремимся повысить уровень профессиональной подготовки специалистов-кинологов, показать, как в соответствии с современными требованиями содержатся служебные собаки в питомнике. А также делимся секретами техники дрессировки собак и подготовки их к службе, — подчеркнул Тарас Григорьевич.

Кстати, ежедневно на службу во внутренних войсках в разных концах страны заступают на маршруты патрулирования по охране общественного порядка около 120 кинологов с собаками. Жизнь и работа служебных собак нередко окутана мифами. Кто-то не верит в способности четвероногих служивых, а кто-то просто убежден, что они способны самостоятельно думать и принимать решения, раскрывать преступления и при этом никогда не уставать. Этим качествам собак посвящено немало фильмов и полицейских сериалов.

Но ни одна собака не справится с нелегким заданием без помощи наставника. В данном случае — специалиста-кинолога, способного превратить тяжелые тренировки в интересную игру и научить подопечного быть отважным и добросовестным защитником порядка и нашего спокойствия.

Человек очень давно оценил в собаке острое обоняние, тонкий слух, силу и выносливость, преданность хозяину. Именно эти уникальные качества позволили собакам стать лучшими помощниками людям. Основные породы, которые участвуют в выполнении служебно-боевых заданий, возложенных на внутренние войска, — немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры и другие.

Так, немецкая овчарка давно известна своими служебно-розыскными качествами: неприхотлива, адаптирована к суровому климату. Эта порода универсальна и может быть задействована в различных направлениях: по следовой работе, наркотикам, взрывчатым веществам. Также важный фактор — распространенность этой породы на территории Украины и, соответственно, меньшая цена при их закупке.

Кинологи признаются, что важны все же индивидуальные способности собаки, порода имеет значение, но не самое большое. При наличии рабочих качеств может использоваться и беспородная дворняга, родословная здесь не нужна.

Подготовка служебных собак и специалистов-кинологов — кропотливый, трудоемкий, интеллектуально сложный процесс. Он требует соблюдения определенных условий и не может быть массовым и повсеместным, это скорее штучная, ювелирная работа. Например, при работе по следу существует порог по времени, влияют такие факторы, как дождь, снег, ветер, скученность людей на месте происшествия. При работе по наркотикам влияют посторонние запахи, шумы, скученность людей, наличие животных, незнакомая обстановка. Продолжительность работы по наркотикам даже очень хорошо подготовленной собаки 15—25 минут, после чего ей необходим отдых. При этом инспектор-кинолог, учитывая все вышеуказанные факторы, должен подключить к работе служебную собаку в нужном месте и в нужный час, в противном случае животное может не сработать из-за банальной усталости. Подобное умение определяет уровень профессионализма кинолога.

Эта профессия, например, в полиции Германии считается одной из самых уважаемых. Похоже, меняется отношение к ней и в нашей стране. Личный состав питомника воинской части 3036 — это прекрасный, слаженный коллектив, способный решать не самые простые задачи.

— Мой выбор профессии основывался на любви к собакам, — говорит старший солдат службы по контракту Геннадий Стовба, который стал кинологом после трехмесячного обучения в учебном центре по подготовке кинологов и служебных собак в Золочеве Львовской области. — Чтобы стать кинологом, одной любви к животным недостаточно, понадобятся безграничное терпение и целеустремленность.

Геннадий Стовба отлично подготовил закрепленную за ним служебно-розыскную собаку по кличке Барон. С этой бельгийской овчаркой, которой 3,5 года, солдат познакомился год назад, когда ее, необученную, передали из другой воинской части. Барон регулярно участвует в охране общественного порядка на улицах областного центра. Как рассказал Геннадий Стовба, он вместе с собакой участвовал в задержании грабителя, который выхватил сумочку у девушки в парке Глобы. Вычислив по запаху злоумышленника, затерявшегося среди отдыхающих, пес молниеносно, но аккуратно схватил того за руку и удерживал до прибытия кинолога.

Участникам сборов и журналистам продемонстрировали задержание убегающего преступника с последующим его конвоированием и атаку нападающего злоумышленника. Эти навыки зачастую становятся жизненно необходимыми для успешного несения службы патрульными с собаками.

Офицеры считают, что на учебной площадке в роли «жертвы» должен побывать каждый кинолог, и не раз. Человек, воспитывающий собаку, обязан знать, как это, когда на тебя бросается собака, а весит она до 50 кг, кусает и рвет. Костюм «жертвы» — не обычная телогрейка, а сшитое по специальной технологии обмундирование весом около 30 кг! Конечно, определенной сложностью при подготовке служебных собак становится частая смена дрессировщиков. Попасть в руки неопытного призывника, пусть и работающего под руководством более опытных командиров, для животного, особенно молодого, достаточно некомфортно. Не умеющий грамотно не то что обучить, а даже управлять собакой, проводник создает стресс, который влечет за собой утерю четкости в выполнении навыков. Однако есть ребята, которые приходят служить со своими питомцами. Такая инициатива всегда приветствуется, так как и отношение к своему животному всегда более ответственное. Кроме того, контакт собаки с постоянным проводником лучше, а значит, и темп обучения более высокий.

Четвероногие военнослужащие располагаются в вольерах, разделенных на две части: домашняя, теплая — кабина и уличная, холодная — выгул. Утепленная часть представляет собой комнату, обшитую деревом, в которой располагается будка. Из нее в уличную часть ведет дверь, в которой для удобства собак сделан лаз. В этой части вольера пол бетонный с деревянным настилом, что облегчает поддержание чистоты, здесь же оборудовано крепление для мисок. На каждом вольере висит табличка с кличкой, породой и датой рождения собаки. Также на территории питомника расположены тренировочные поля: для отработки навыков послушания и защиты с полосой препятствий, домиками для создания условий, приближенных к реальным; для отработки розыскных навыков у молодняка; для следовой работы с разными поверхностями для прокладки следа (дерн, щебень, песок, земля, асфальт) и другие. Большое внимание в питомнике уделяется здоровью четвероногих, поэтому ветеринарная служба части оснащена всем необходимым современным оборудованием и медикаментами.

К сожалению, мало кто знает, что срок собачьей службы сравнительно не долог. Специалисты утверждают, что уже через 7—8 лет организм служебного пса изношен. Но и за это время четвероногие милиционеры успевают сделать очень многое. И когда задумываешься, сколько эти отважные псы сделали добрых дел, спасли человеческих жизней, начинаешь верить в силу и верность, надежность и преданность этих пушистых, порой чересчур игривых правозащитников. Хотелось бы верить, что каждый из них, отправившись на заслуженный отдых, найдет своего хозяина и проживет остаток жизни в покое и сытости.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте