Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подорожание дешевых сигарет привело к снижению курения в Украине

Подорожание дешевых сигарет привело к снижению курения в Украине
Новая система взимания акциза на сигареты, введенная с начала 2013 года, стала основной причин снижения курения в стране.

Об этом сообщил эксперт по вопросам подакцизных товаров, заслуженный экономист Украины Олег Ивченко.

«Согласно изменениям в Налоговый кодекс, были резко увеличены фиксированная часть акциза на сигареты (которая не зависит от их цены), а также минимальное акцизное налоговое обязательство (минимум, ниже которого акциз не может опускаться). В результате наиболее дешевые сигареты в Украине подорожали в среднем на 50-80 коп. за пачку», - цитирует экономиста Лига.

«Цена товара наиболее важна, прежде всего, для малоимущих слоев населения. А они, как правило, курят дешевые сигареты. Соответственно, с точки борьбы с курением, подорожание дешевых сигарет было оправданным. Более того, даже если часть этих людей не бросила курение полностью, многие из них уменьшают количество выкуренных сигарет за день, что также позитивно влияет на их здоровье», - прокомментировал Ивченко.

По его словам, до изменения акциза сигареты были доступны, в том числе для подростков. К примеру, если в Польше самые дешевые сигареты стоят 11 грн., в России - 4,5 грн., то в Украине до подорожания их цена составляла 3-3,5 грн.

Подорожание дешевых сигарет перенаправит часть спроса и затрат украинцев на другие товары и услуги, прежде всего, на продукты питания, считает экономист. По данным Государственного комитета статистики, на питание уходит 55% бюджета среднестатистической украинской семьи.

По официальным данным, за последние четыре года количество курильщиков в Украине снизилось на 1,72 млн. - до 8,35 млн. человек.

Напомним также, что в ноябре 2012 года парламент принял закон об увеличении минимального акциза на сигареты с фильтром до 217,6 грн. за тысячу штук, без фильтра - до 95,4 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Def  (03.04.13 16:32): Ух торговцы "кантрабасом" рады повышениям цен на акцизы. Ответить | С цитатой
Игорь  (03.04.13 16:22): Люди курить не бросят а будут покупать дешовые сигареты которые без лицензии продают на улице по 5-6 гр. Ответить | С цитатой
marlboro  (03.04.13 16:17): SIGARETU FROM USA. 3 DOLLARS, ODNA PAHKA. PREDOPLATA. Ответить | С цитатой
ИГРиК  (03.04.13 13:51): А под кем в стране сигарентный бизнес? Под Рыгами или "помаранчевыми"? Ответить | С цитатой
MrAK  (03.04.13 13:06): Нельзя просто так взять и вылечить наркоманов подняв цену на наркоту. Ответить | С цитатой
Лошадь  (03.04.13 12:41): Ага, конечно. Курить стали меньше. Не смешите мои подковы.
Экономист Ивченко должен понимать, что рынок не локальный. Если сигарет стали покупать меньше, то это ещё не значит, что курить стали меньше.
Я курю табак в самокрутках, сосед - контрабанду заморскую, друг - электронную сигарету, дед перешёл на самосад.
Курить пропитанную бумагу в дешевых сигаретах - это себя не уважать, за мусор платить деньги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бросаю курить!!!  (03.04.13 12:39): Даёш кантрофакт!) Вон у нас на образцова на каждом углу стоят и продают контрафакт по 5 гр! И люди покупают потомушто дешевле! И школьники покупают каждое утро наблюдаю ету картину!!! Так может сначало надо бороться с контрафаком у нас на украине??? Кстати у нас весь ринок усеян бабками которые поштучно толкают сигареты и паспорт не спрашывают!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (03.04.13 12:12): Что-то Вы, почтеннейший, загнули!

!Средняя зарплата в крупнейшей Восточноевропейской стране, входящей в Евросоюз, Польше в 2012 году выросла на 3,6% – до 3521,67 злотых, или около 1135 долларов по текущему курсу, сообщает польский комитет статистики (GUS).
В то же время, по официальным данным, инфляция в прошлом году составила 3,7%, таким образом, реальные заработки поляков, в прошлом году снизились в сравнении с предыдущим годом впервые за последние 20 лет."

Читайтк классику!
Ответить | С цитатой
СИГАРЕТА  (03.04.13 11:28): в Польше самые дешевые сигареты стоят 11 грн., в России 4,5 грн., в Украине 3-3,5 грн.
В Польше не 11 грн, а 1 евро к средней зарплате 3000 евро, в Украине средняя зарплата тоже 3000, НО гривен. Значит по соотношениям в Польше сигареты самые дешовые.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
круто, чё  (03.04.13 11:09): Акциз 217,6 грн. за тысячу сигарет, т.е. минимальный акциз с пачки 4,35 грн. Пачка Бонда -10 грн, из которых почти половина - акциз. Сразу 2 вопроса: первый- если все курить бросят - что с бюджетом станет?; второй - что за мусор в сигаретах вместо табака, если стоимость производства, логистики, продажи, прибыль включена в стоимость пачки сигарет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте