Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский путешественник прошел 7 тысяч километров до Архангельска

|«« «« »» »»|

Более года потратил Сергей Гордиенко на путешествие в сторону Северного Полюса и обратно. Именно так путешественник решил отметить 100-летие первой русской полярной экспедиции.

«В этой экспедиции я впервые пересек Белое море на каяке. До меня никто ничего подобного не совершал. Расстояние по воде составило около 500 километров, - рассказал профессиональный путешественник Сергей Гордиенко. – Достиг Соловков, а затем Архангельска, где передал капсуль с землей с места рождения Георгия Седова и несколько табличек, которые были размещены на Соловках».

Старт экспедиции состоялся 15 января 2012 года из поселка Седово Новоазовского района и завершился 26 марта 2013 года в Седово. Гордиенко прошел следующим маршрутом: посёлок Седово — Харьков — Новгород — Кемь — пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) — Соловецкие острова — Онежский полуостров — Архангельск — Вологда — Ярославль — Иваново — Суздаль — Владимир — Рязань — Липецк — Воронеж — Ростов-на-Дону — Таганрог — посёлок Седово, Украина. Общая протяженность маршрута составила более 6960 километров. Основная цель экспедиции — подготовка к трансконтинентальному одиночному переходу к Северному полюсу, запланированного на 2014 год, а также привлечение внимания общественности к 100-летию первой русской полярной экспедиции, организованной уроженцем Украины — Георгием Седовым.

Самое неприятное во время путешествия случилось 14 мая 2012 года – Сергея сбила машина. Со сломанной ногой путешественника приютила чеченская семья Магомаевых. Гордиенко не сошел с дистанции и уже через месяц с костылем снова вышел на маршрут.

«У экспедиционеров практически всегда остается самым главным фактором – это экстрим-терпение. Для меня, как человека цеха экспедиционеров очень важно не выходить из строя, а оставаться внутри ситуации. Даже врачи говорили мне, что нужно прекратить, ведь последствия могли быть самыми непредсказуемыми – у меня были серьезные растяжения и трещины во многих местах, делится Гордиенко. - Но конечный результат должен определить веру человека в себя, поэтому ровно через месяц я стартовал. Неудобства были очень серьезные: около трехсот километров шел с костылем. Поначалу за день проходил километра 3-4 (обычно прохожу по 30 километров в день), но потом разошелся и моря скорость составила 20-25 километров».

Во время путешествий главная опасность исходит от людей, а не от животных или погодных условий, уверен путешественник. Хотя, периодически, путешественники погибают от нападений медведей, как бурых, так и белых, уверяет Гордиенко. Но эта экспедиция лишний раз доказала, что основная угроза – человек.

«Я не хочу винить наш доминирующий вид, но мы сориентированы либо на светлую, либо на темную сторону. Плохих, хороших людей нет. Есть люди, которые делают свой выбор. И когда социум их ставит в определенные условия, то они становятся опасными. Я знаю, что экспедиционеры являются желанной добычей, поскольку у них есть хорошее снаряжение, оборудование и так далее. Вполне возможно нападение. Это редко происходит в Европейской части, в основном — в Индокитае и Африке. Африка — самый опасный регион для путешествий и туризма».

За время путешествия Гордиенко вынес и сорокаградусный мороз и сорок градусов жары. Питался тем, что найдет: ягодами, грибами, змеями, рыбой. Износил 3 пары обуви, которая до этого верно служила ему в экспедициях целых 7 лет. Несколько месяцев путешественник шел под дождем.

«В Карелии меня просто измучили дожди: с сентября по ноябрь все время сыро. Просушиться было невозможно и каждый раз, когда ты натягиваешь на себя мокрый спальник, ты думаешь о том, что когда-нибудь это все закончится».

Во время своих путешествий Гордиенко ведет дневник, который затем обрабатывает и пишет статьи и книги. Основная цель таких экспедиций – техника выживания. Путешественник уверен, что его наработки необходимы для того, чтобы любой человек мог пересекать большие расстояния без вреда для здоровья.

«Человек, пересекая большие пространства, не пользуясь техникой, постепенно адаптируется, питается той средой, которая находится вокруг. Естественно он заболевает, но болеет совсем не много и серьезные патологии не развиваются»,- считает Гордиенко.

Справка.

Гордиенко Сергей Иванович — профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ, писатель. Является действительным членом ЮНЕСКО и ООН, академиком международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительным членом Украинского географического общества и почетным членом Национального географического общества США, академиком Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцентом Киевского университета туризма, экономики и права.

За период своей научно-профессиональной деятельности С. Гордиенко дважды (1995, 1998 гг. ) достигал Северного Полюса в составе экспедиционной группы «Арктика», согласно программе Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, первым в истории Украины водрузил государственный флаг на Северном Полюсе.

В 1996–1997 годах был инструктором по технике выживания в высоких широтах в составе Первой научной украинской экспедиции в Антарктиду. Осуществил семимесячный переход вдоль Антарктического полуострова, за что получил медаль от Украинского Антарктического Центра «За удачную зимовку».

В 1999 г. С. Гордиенко создал экспедиционный центр «Соло-экстрим», целью которого является подготовка специалистов по выживанию и проведению экстремальных экспедиций.

На протяжении 1999–2000 гг. прошел вдоль Южной Америки от м. Ушуайя (Огненная Земля) до м. Мехико (Мексика) — более чем 19 тыс. км.

В 2002 г. осуществил единоличную экспедицию под названием «Белое и Черное» (по пути из «Варяг в Греки») — 6 тыс. км.

С 2003 г. начата комплексная кругосветная научно-культорологическая программа «Solotransglobai».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (08.04.13 21:52): Увидел комментарии людей дающих правильную оценку С.И.Гордиенко. В России он уже насмешил своими походушками. ООН, ЮНЕСКО, Член того сего на Северном полюсе флаг установил. В 1998 году была у него возможность дойти до полюса . В этой экспедиции Гордиенко С.И. числился новичком в Арктике. Поначалу ребята в команде заслушивались его байками про Антарктиду а потом все встало на свои места, вызвали по рации вертолет и отправили его на материк. Группа в количестве четырех человек дошла до полюса а затем и до Канады. И теперь Сергей Иванович ходит с тележкой от города к городу, от поселка к поселку. По дороге с успехом дает представления. Вот вернулся домой, покажет и научит как выживать. Ответить | С цитатой
Настя  (05.04.13 11:46): молодець! Ответить | С цитатой
Ы  (03.04.13 10:01): Молодца! Ответить | С цитатой
Ы  (03.04.13 10:00): Молодца! Ответить | С цитатой
Мезим  (02.04.13 09:53): Аааааай молодець))) Ответить | С цитатой
Александр  (02.04.13 09:50): Молодец мужик!!! Уважаю!!! Ответить | С цитатой
Исправьте ошибки  (02.04.13 08:43): Исправьте ошибки в тексте, очень неприятно читать данный текст. Ответить | С цитатой
ирен  (01.04.13 23:51): сначала восхитилась,затем немного разочаровалась... силён человек физически...может быть моральную сторону подгадил всё таки журналист? Хотелось бы верить...Эти коменты от знающих с намёками...но большое ,увы,видется только на расстоянии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (01.04.13 23:33): Да неважно член он или не член,какого либо общества и какие у него заслуги.Человек силен духом ,силен волей.И хочет на своем примере подсказать что человек все сможет . Чем тут срать на людей сходили б в карпаты или на кавказ. Ответить | С цитатой
G  (01.04.13 15:55): Пардон... Он же вернулся уже обратно))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте