Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виталий Федоряк: «Происходящее напоминало театр абсурда»

Виталий Федоряк: «Происходящее напоминало театр абсурда»
Вчера в Индустриальном суде один из «днепропетровских террористов» Виталий Федоряк продолжил давать показания об апрельских взрывах. Подсудимый рассказал о том, как они с Сукачевым шантажировали рок-группу и как выбирали урны, в которые потом положили взрывчатку.

Виталий Федоряк, который полностью признал свою вину в прошлогодних терактах в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, продолжил давать показания уже на втором заседании подряд. По прогнозам адвокатов и обвинения, эта процедура продлится еще несколько дней: Виталий во всех подробностях рассказывает о каждом эпизоде и максимально детально отвечает на все вопросы, сыплет метафорами, упоминает имена писателей и сравнивает их с Сукачевым «терроризм» с «театром абсурда». С тем, что Федоряк необычайно умен и начитан, обвинение охотно соглашается, вот только истинные мотивы взрывов остаются неизвестными.

- Еще до ноябрьских событий мне стало ясно, что ничем хорошим это не закончится, - заявил в зале суда Федоряк. – Поэтому я не хотел принимать в этом участия. Все шло как-то совсем неправильно. У меня не раз возникало ощущение, будто действие происходит в каком-то произведении Джойса. Во всем происходящем присутствовал некий элемент абсурда. Заведомо абсурдные действия, которые предпринимали мы, натыкались на такой же абсурд со стороны правоохранительных органов – т.к. они вообще не предпринимали никаких действий.

После ноябрьского взрыва на ул. Центральной, когда погиб мужчина, «террористы» решили временно отказаться от взрывов и прибегнуть к шантажу. По словам Федоряка, это была идея Сукачева: они потребовали у владельцев «Сильпо» 150 тысяч долларов за отсутствие будущих взрывов. Свои требования подсудимые описали в электронном письме и отправили его менеджеру группы «Ремонт воды», музыкант которой является владельцем «Сильпо». Владельцы супермаркета должны были перечислить деньги на банковские карточки, а курьер - выбросить их из электрички на определенной платформе, но тут в силу вступило «провидение»: по словам Виталия, в день вероятной передачи денег Сукачев потерял сим-карту с номером, по которому с ними должен был связаться курьер. В результате, операция провалилась.

- Я с самого начала скептически относился к идее, что нам дадут деньги, и думал, что вместо карточек из электрички выбросят, как минимум, отряд «Альфа», - заявил Федоряк в суде. – Но Сукачев потерял сим-карту, что добавило еще один штрих ко всему этому «театру абсурда». После мы изменили условия и потребовали, чтобы карточки упаковали в сигаретные пачки и оставили под определенной лавочкой.

Музыканты шантажу не поддались, и Сукачев с Федоряком на несколько месяцев «залегли на дно», но уже через пару месяцев начали готовить взрывчатку для апрельских терактов. Самый громкий днепропетровский «теракт» должен был произойти раньше, чем 27 апреля, но – не судьба.

- Мы заготовили четыре взрывчатки и несколько раз выходили со всем этим «хозяйством» на улицу, чтобы заложить их, но каждый раз что-то мешало, - вспоминает Федоряк. – Однажды мы хотели оставить взрывчатку в парке Глобы, но там постоянно были люди, так что Сукачев передумал и мы все это отнесли назад.

Накануне злополучных событий «террористы» прогулялись по предполагаемому маршруту, проанализировали расположение камер наблюдения и примерно наметили места, куда положат взрывчатку. Впрочем, конкретные точки оговорены не были.

- Почему Сукачев разместил устройства на остановках – для меня загадка, - говорит Федоряк. – Мы не определяли заранее, в какую урну класть бомбу. Но это должны были быть именно урны: мы надеялись, что они компенсируют взрыв и пострадавших не будет.

По словам обвиняемого, 27 апреля они с Сукачевым взяли по две взрывчатки, разошлись на Набережной в разные стороны и пошли закладывать бомбы. При этом, «террористы» рисковали и собственной жизнью, ведь конструкция взрывчатки не позволяла точно определить момент, когда она взорвется – так что взрыв мог произойти прямо в руках. Впрочем, этого не случилось и, как известно, все четыре бомбы взорвались позже, отчего пострадало множество людей.

- Когда я пришел домой и увидел в интернете сообщение о десяти взрывах и перестрелке в Караване, у меня было ощущение нереальности, - вспоминает подсудимый. – Такого масштаба я не ожидал, слишком глобально все получилось. Я надеялся, что пострадавших не будет, и сейчас я не считаю, что все эти действия были оправданы. Если бы я заранее знал о результатах, то не занимался бы этим. Но на тот момент все казалось иначе.

О мотивах своих действий Федоряк рассказывает довольно размыто и сумбурно. К «неудовлетворенности социально-экономическим положением в стране» на минувшем заседании он добавил нежелание, чтобы в стране проводили Евро-2012. «Не то, что бы я был категорически против, но мне не особенно нравилось, что в такой нищей стране проводится такой чемпионат», - сказал Федоряк. Впрочем, на вопрос, чего конкретно вы хотели, когда закладывали апрельские бомбы, подсудимый со вздохом ответил: «На тот момент мне хотелось, чтобы это все побыстрей закончилось».

Следующее заседание Индустриального суда по делу «днепропетровских террористов» состоится во вторник, 2 апреля. Виталий Федоряк продолжит свой рассказ об апрельских взрывах, а также о том, как и когда их с Сукачевым задержали правоохранители.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лена  (29.04.13 22:55): Виталик очень хороший Человек, я бы его простила, даже если мне руку оторвало бы Ответить | С цитатой
да уж  (29.03.13 16:15): ,,мне стало ясно, что ничем хорошим это не закончится" - заявил в зале суда Федоряк. Да и морды лиц у всех троих какие-то безрадостные.Как там Кличко заявил -,,Я живу в своей стране среди несчастных людей" Ответить | С цитатой
Walter Kovacs  (29.03.13 14:56): Меня одного смущает, что оный организм корчит из себя клоуна, отшучивается и откровенно сливает своего горе-подельника-психопата? Что он с особой охотой и с задором рассказывает каждую деталь и мелочь (та третьем заседании ждите новостей, в каких носках он был,когда закладывал бомбу), чтобы убедить самого закоренелого скептика? Что через 10 месяцев заключения под стражей - оп, "а Реву-то я и знать не знаю". И вообще, много вопросов. Никому ничего не навязываю, но "театр абсурда"-это мягко сказано. Ответить | С цитатой
ололо  (29.03.13 14:27): Ну всё, кранты террористам! Сам Кадровик вынес приговор, привести в исполнение немедленно! Кроме Ревы, он на него ещё "посмотрит!" :-) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (29.03.13 13:45): Прочитал и вспомнилось из классики: "Паниковский бы написал Корейко записку "Положите во дворе под мусорный ящик 600 рублей, иначе будет плохо". И пририсовал бы крест, череп и свечу(с)". Похождения *** в случае с "Сильпо" вызывают смех. Но не будем забывать, что все трагично. Искалечены и ранены люди, в том числе и дети. Поэтому - никакого прощения *** быть не может. Всем четверым. Кто-то выступал, что среди *** некто Рева якобы невиновен. Ню-ню. Будем поглядеть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тожегость  (29.03.13 13:22): а мнение Гостя по этому поводу каково?:) Ответить | С цитатой
гость  (29.03.13 12:18): Сейчас сбегутся толпы "возмущалок" и начнут наперебой доказывать, что никаких террористов не было и все это выдумка и провокация, а осуждённые - просто бедолаги, оклеветанные и случайно попавшие на свет. Как всегда... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте