Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Павлоградском химическом заводе будет открыта современная установка по утилизации корпусов ракет

На Павлоградском химическом заводе будет открыта современная установка по утилизации корпусов ракет
На Павлоградском химическом заводе завершается строительство современной установки по утилизации корпусов ракет после изъятия из них твердого ракетного топлива.

Строительство установки начато в 2012 году и будет завершено уже в этом году. Это позволит начать утилизацию корпусов ракет. Глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников провел рабочее совещание относительно завершения строительства установки.

В начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательства ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22. Утилизировать было необходимо около 5 тысяч тонн ТРТ. В рамках межгосударственных договоренностей между Украиной и США и Государственной программы по утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 базовым предприятием для проведения этой работы был определен Павлоградский химический завод.

Утилизация твердого ракетного топлива

Последние годы на заводе активно проводятся работы по утилизации твердого ракетного топлива. 5 апреля 2011 году Президент Украины Виктор Янукович открыл полномасштабную промышленную установку гидромеханического изъятия твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе. Это позволило увеличить объемы изъятия ТРТ и значительно ускорило процесс утилизации. За 2011-2012 года изъяты почти 600 тонн ТРТ. Тем не менее после изъятия топлива оставались корпуса ракет, которые тоже необходимо ликвидировать.

«Программе по утилизации твердого ракетного топлива уже больше 20 лет. Тем не менее лишь последние годы начаты реальные шаги по решению этого вопроса. Павлоградский химический завод - это важный стратегический объект не только в пределах региона и Украины, а и всего мира. Именно здесь завершится история «холодной войны» - будут утилизированы остатки твердого ракетного топлива и ракетные корпусы баллистических ракет, которые остались в Украине еще с советских времен. Это позволит решить, в том числе еще один важный экологический вопрос», - сказал Дмитрий Колесников.

Утилизация корпусов ракет

Новая установка, которая сейчас строится на Павлоградском химическом заводе, позволит до 2016 года переработать все 163 корпуса ракет весом 306 тонн. Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22.

Общая стоимость установки составляет около 150 миллионов гривен. Средства для этого объекта выделены Соединенными Штатами Америки на основе протокольных решений, которые приняты во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

После удаления из баллистических ракет твердого ракетного топлива, их корпуса будут отправляться на утилизацию в эту современную установку. Здесь они будут распиливаться и направляться в специальную печь, где вещество, из которого изготовлены корпуса, под действием температуры распадается на молекулы и превращается в шлаки. Его обрабатывают и получают техническую соль, которой потом можно посыпать автодороги.

Введение в действие современной установки по утилизации корпусов ракет позволит предотвратить накопление отходов и их негативное влияние на состояние окружающей природной среды, исключить выбросы токсических веществ в атмосферный воздух и сбрасывание сточных вод в водоемы.

Системный мониторинг экологической безопасности

Как доложил губернатору генеральный директор Павлоградского химического завода Леонид Шиман, все процессы, которые осуществляются на объекте утилизации пустых корпусов, будут обеспечены системами газоочистительного оборудования с высокой эффективностью. Также на объекте будет внедрена система круговорота технологической воды. Это даст возможность не сливать ее в канализационные системы и окружающую среду, а снова и снова после очищения использовать одну и ту же воду. На системе газовой очистки и водооборотной системе предусмотрена установка приборов контроля за содержанию вредных веществ, которая обеспечит ежесуточный контроль за объектом.

Утилизация боеприпасов

Также на Павлоградском химическом заводе в рамках Международной программы «Партнерство ради мира» будут ликвидироваться боеприпасы, в частности противопехотные мины. Разработанные на предприятии технологии позволяют утилизировать боеприпасы разных классов без вреда для окружающей среды.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





ЧиК  (21.03.13 16:56): Что можно говорить о стране, у которой поголовье милиции превышает в разы численность армии?!
Для власти внутренняя угроза намного опаснее внешней. Оно и понятно: у запроданной страны внешних угроз нет, а вот людишки могут (проснувшись) и взбунтоваться!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мне по...  (21.03.13 13:27): А мне эту сраную бездарную страну не жалко нисколечки Даже если Хитрожопые америкосы ее развалили,разоружат а потом легко поработят насрать на все! Ответить | С цитатой
Ющенконаваснету  (21.03.13 10:50): Проблема с топливом серьезная , опасность - реальная . Если на деле удасться без вреда избавиться от такого кол-ва г..на по нашим боком - честь и хвала мериканцям .. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СПАСИБО !  (21.03.13 00:35): Это оочень Важная и Нужная информация!
Она поможет всем людям в мире стать счастливее и богаче!!!
Все апплодируют стоя !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
piligrim-1  (20.03.13 17:29): а установка по переработке украинской армии еще не создана? ну армию уничтожили, а отходы то надо переработать... совсем разоружились... какие наивные, никто и пальцем не пошевелит чтоб в случае военного конфликта вступиться за Украину, мы для них как источник обогащения... не помню кто сказал - "... хочешь мира, готовься к войне", я считаю это правильно. Если уж разоружаться то всему населению планеты, а не так как США - вы сократите 18%, а мы 9%... хитрож---пость на фейсе... считаю правильным действия России в этом вопросе... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте