Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антивандальные люки спасают жизни людей

Антивандальные люки спасают жизни людей
Фото: kasi-ua.com
Воровство чугунных крышек от канализационных люков приобрело в Днепропетровске массовый характер. Открытые люки представляют серьезную угрозу общественной безопасности и здоровью горожан.

В травмопункты Украины обращаются десятки людей, пострадавшие от открытых люков, известны даже случаи гибели. А уж то, что думают об этой проблеме водители автомобилей, лучше вообще не комментировать… Самый эффективный способ решения проблемы – установка антивандальных люков.

О том, насколько катастрофической является ситуация, говорят цифры. Так в настоящее время только на территории Бабушкинского района обнаружено 389 незакрытых люков, а на территории Кировского – 143.

По словам народного депутата Ивана Ступака бороться с этой проблемой можно двумя путями. Первый – устанавливать антивандальные люки и решетки канализаций из полимерпесчаных материалов, которые не представляют ценности для охотников за металлом. Второй – закрывать нелегальные пункты приема металлолома и ужесточать уголовную ответственность за воровство и нелегальную деятельность. Являясь членом Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Иван Ступак видит свою задачу, в том числе, и в совершенствовании законов в этой сфере.

Сегодня для лиц, уличенных в незаконном обороте металла, предусмотрены следующие уголовные и административные виды наказаний: штраф до 17 тыс. грн., общественные работы до 200 часов или тюремный срок до трех лет. Но, судя по темпам исчезновения крышек люков с днепропетровских дорог, угроза наказания пока не слишком пугает злоумышленников.

«Одними законодательными инициативами здесь не обойтись. Проблемы, связанные с безопасностью и здоровьем горожан требуют немедленного решения», - утверждает народный депутат. По его инициативе в рамках программы «Безопасный город» была начата установка антивандальных люков. Программа стартовала во втором полугодии 2012г. и к концу минувшего года было установлено 86 антивандальных люков – преимущественно на территориях, прилегающих к детским и школьным учреждениям. С начала текущего года 47 новых антивандальных люков появилось в Бабушкинском и 20 - в Кировском районах. А это значит, что наш городской быт стал комфортней и безопасней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте