Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Набережной испекут 1000 блинов

На Набережной испекут 1000 блинов
16 марта на набережной Днепропетровска пройдет традиционное празднование Масленицы. Повара обещают напечь не менее тысячи блинчиков, цены на них кусаться не будут – «пустой» блин обойдется в 1 – 1,5 гривны. Помимо угощений, горожан ждут концерты, спортивные соревнования и сжигание соломенного дидуха в конце праздника.

В Днепропетровске празднование Масленицы состоится на Набережной 16 марта. С 12-00 до 19-00 жители и гости города смогут согреться чаем, попробовать всевозможные блины с разнообразными начинками, каши и вареники, которые будут реализовывать более 20 торговых точек.

«Масленица – это возможность нашим торговым предприятиям показать свое мастерство. Мы попросили предприятия торговли, чтобы они очень жестко регламентировали ценовую политику, мы хотим, чтобы цены были не дороже 1-1,5 гривны за один блин, - рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева. – Планируем, что это будут простые блины, но по разным рецептам. Мы уже обратились к предприятиям питания, чтобы они подняли наши исконные традиционные рецептуры и напекли гречневых, яичных, ржаных блинов».

Напротив гостиницы «Днепропетровск» на большой сцене состоится театрализованное представление, гуляния будут сопровождаться выступлениями творческих коллективов города. По всей набережной будут оборудованы концертные площадки, где свои таланты проявят детские и взрослые фольклорные коллективы.

«Выступят около 45 творческих коллективов нашего города, для них празднование Масленицы – отличная возможность показать свое мастерство, свое исполнение народных обрядовых песен и танцев. В этом году основной акцент праздника будет именно на народном творчестве, именно поэтому мы и пригласили так много коллективов», - сказала Зайцева.

Покажут свою удаль и юные спортсмены. На отдельной площадке они устроят бои подушками, посоревнуются в народной забаве «стенка на стенку», перетягивании каната и прочих интересных конкурсах.

Вечером в 18-00 часов все гуляющие смогут посмотреть, как сжигают символ зимы соломенный дидух и встретить весну. Роли Зимы и Весны и прочих персонажей будут играть актеры местных театров, а вот дидух будет самый настоящий – из колосков, собранных на полях нашей области.

«Мы уже третий год заказываем настоящий дидух и согласно нашим древним традициям сжигаем его. Ведь считается, если спалили соломенное чучело, то сожгли и весь негатив, который остается от зимы и с чистыми мыслями можно войти в пост», - отметила Зайцева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Юлий Циммерман  (19.03.13 20:05): Задувая свечи на торте, загадал: менять девушек каждый месяц.
Сбылось: подарили настенный календарь с обнажёнными красотками.
Ответить | С цитатой
Будущий МЭР!  (19.03.13 17:12): Смотрю я на наших заморенных работяг Худые,Бледные...Жалко смотреть и на Упитаных Кавказцев...И вот что думаю НАМ Нужен Праздник Шашлыка с Красным вином и чтобы по всей набережной гуляние с Оркестрами! Народ нужно Откармливать!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (16.03.13 16:15): Где блины??? Мало испекли!!! Цены!!! Организация 2 балла. Порадовал лишь ДАИшник, на пешеходном переходе. Как обычно больше слов, чем дела... Ответить | С цитатой
Кролик  (16.03.13 12:03): Пока вы тут грызлись ПоРосёнок все блины сожрал. Ответить | С цитатой
777  (16.03.13 11:56): Да сначала МЭР в церкви кланяется, а потом чучело палит... Вот БЛИН... Ответить | С цитатой
Слав  (16.03.13 11:16): Отличные новости, мэр молодец... Масленница и блины аутетичные славянорусские слова и традиции... если кому-то не нравиться русьска культура, культура предков и он хочет на праздник равноденствия жрать варэныкы пусть валит к рагулям во львов и там с бандеровцами занимается настоящим европейским гей-сексом,а не празднует в Екатеринолаве всякие московские славянские праздники... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дид  (15.03.13 23:44): А между прочим название праздника Масленица не было очень распространено, в старину большая часть Украины всегда отмечала Колодий или Колодки и ела не блины московския, а вареники. Ответить | С цитатой
Машуня  (15.03.13 10:49): Что ж вы за люди такие!?
Замечаете только плохое! То что в статье не так написали имя какого-то Бога - это еще не означает, что праздник нужно отменять. Для Вас, жителей города, наше местное правительство постоянно что-то делает, а вам все не так, все плохо, всего мало, блины по одной гривне - дорого! а вы посчитайте себе стоимость! Если уж все так плохо, так чего ж до сих пор живете в этом городе, в этой стране!? Валите за кордон, если там так хорошо!
Не мешайте другим людям наслаждаться праздником и не портите людям находящимся впервые в Днепропетровске мнение о городе! Жуйте дома чипсы с дешевым пивом и смотрите сериалы!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (14.03.13 11:43): Вот - это новость! Идем есть блины, да еще от самого Ивана! Ответить | С цитатой
Берия  (14.03.13 11:33): ЦРУ- шников к ответу !!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте